Annonce

Attention : retrouvez les sujets de vos équipes préférées dans le forum clubs.

Nous allons faire évoluer les forums jusqu'au mois de septembre afin de les rendre plus interactifs.

Fédérale 3

POULE 13 SAISON 2024/2025

#1

Bienvenue

alors chez amis comment voyez vous cette poule ?

#2

Faudrait avoir une vision du recrutement en ce qui nous concerne , les hauts viennois…Sur ce que je lis Isle garde à peu près la même équipe mais se renforce auprès de jeunes…Normal car effectif trop juste l'année dernière …Les gantiers c'est guère mieux….A moins que deux ou trois tauliers d'expérience viennent les renforcer..Là encore des jeunes pour combler les manquements de la réserve…Gueret sera largement devant tout comme Montluçon…Pompadour est en train de s'équiper et ce sera coriace pour un promu…Issoudun je sais pas trop mais ça devrait encore être solide…Pour le reste et au Chalet une qualification serait une progression mais encore une fois il manque du monde….!!!

#3

Isle, Guéret, le cuc aubière  et issoudun sont pour moi les favoris de la poule.

Beaucoup d'arrets et de départs importants à montluçon à voir ce que va donner le recrutement mais pour le moment je le verrai plus dans le ventre mou, Saint junien semble effectuer un recrutement intéressant reste à voir la profondeur d'effectif qui leur a joué des mauvais tours l'an dernier. Pompadour clairement outsider champion de nouvelle aquitaine en régionale 1 ce n'est pas rien, l'équipe était déjà compétitive elle le sera encore plus avec des ambitions annoncées dans le recrutement. NSL après une belle première saison en F3 devra confirmer, certainement des arrivées de Tulle, et de joueurs formés au club revenant. Ussel et Argentat c'est la grande interrogation, capable du meilleur sur des coup d'éclat mais aussi du pire sur la longueur, en terminant l'an passé 8ème il me semble pour les deux équipes, des arrets et des départs sont aussi à prendre en compte, la saison de tous les dangers attention, il faudra être plus constant, et recruter intelligent mais de plus en plus compliqué.

Prono classement- Isle-Aubière-Guéret-Issoudun-Pompadour, pour le reste ça va batailler sec.

#4

Bonjour à tous,

 

Guéret est clairement le favoris de la poule avec deux fois la montée loupée de peu ! Ensuite je vois bien Isle, Issoudun, et Aubiere !

Mon classement :

Guéret

Isle

Aubiere

Saint-Ju

Issoudun

Ussel

NSL

Pompadour

Montlucon

Argentat

 

A vos pronos ! 

Avez vous des infos/intox transferts ?

 

Bonne journée

 

#5

Mon prono

 

GUERET

AUBIERE

ISSOUDUN

ST JUNIEN

ISLE

MONTLUCON

 

En attendant + d'infos sur les transferts

#6

4 nouvelles recrues annoncées à Montluçon sur le facebook du club. 

#7

Bonjour à tous les supporters de la poule,

C'est bien difficile de tirer des plans sur la comète car nous ne disposons que des saisons passées pour se projeter. De plus certaines équipes nous sont inconnues)

Je verrai dans le désordre:

  • Guéret (qui a loupé la Fed 2 dans les arrêts de jeu de son match d'accession!!!).
  • Montluçon (qui doit capitaliser sur ses matches de phase finale, s'inclinant devant le futur champion de France)
  • Isoudun qui avait peiné à finir l'an dernier mais qui est toujours difficile à manoeuvrer.
  • Le CUC Aubière (transfuge d'une difficile poule Rhone Alpes l'année dernière)
  • Isle qui descend sera redoutable si l'effectif est conservé.
  • L'équipe que “personne n'attendait à ce niveau”

Après il faut voir avec les mouvements de joueurs à l'intersaison.

Une seule chose me parait pratiquement sure: ce sera très ouvert et il va falloir s'y filer pour aller chercher une place dans les 3.

Tous avec Guy
Si on n'est pas responsable du visage que l'on a, on l'est par contre de la gueule que l'on fait.

#8

Si vous avez des infos transferts et des noms ! N'hésitez pas …

#9

Guéret, Issoudun, St-Ju, Ussel et Montluçon seront confronter à pas mal de nouvelles équipes : Isle, relégué de F2 et qui conserve une grande majorité de son effectif, Pompadour champion de R1 Nouvelle-Aquitaine et qui monte en puissance, Naves qui évoluait dans une poule solide et a fini 5e et le CUC 5e et Argentat 8e.  Guéret loupe certes la montée de peu mais aurait très bien pu être éliminé dès le1e tour face à Puilboreau ; ne pas oublier la présence de 2 équipes très faibles dans leur poule (Vierzon avec 0 victoire et Moulins). Bref, poule difficile à lire.

Je rejoindrais Gaston : Isle, Guéret, Issoudun, Montluçon, Pompadour et CUC devraient jouer les places qualificatives. Maintenant, comme le dit souvent platinix, il y a pas mal d'équipes traditionnellement fortes devant (Guéret, St-Ju, Ussel, CUC…) et lorsque viendront les terrains gras de l'hiver…

Une poule intéressante sans de trop long déplacement qui plus est.

#10

Pour ce qui est des transferts côté Limousin, on a quelques infos de sorties, mais rien de définitif encore :

  • Isle a annoncé une première vague d'arrivées avec un article du Populaire : A. Figueroa (Ussel, Fed3 ; pilier); T. Braud (Limoges EC, R1 ; 3e ligne, retour au club); B. Vandenbossche (Verneuil, R2 ; 3e ligne); L. Deconchat (USAL, Espoirs ; 3e ligne); P. Neyrat (USAL, Espoirs ; mêlée); E. Lachaux (USAL, Fed1 ; mêlée); M. Opuu (Ussel, Fed3 ; 3e ligne, retour au club); P. Leybros (USAL, Espoirs ; ouverture); E. Chopinaud (Châteauroux, R1 ; arrière); M. Visuara (Guéret, Fed3 ; centre); A. Jacqmart (Limoges EC, R1 ; centre, retour au club); A. Labarre (3e ligne centre, reprise); L. Tartière (2e-3e ligne, reprise); N. Cartoux (Verneuil, R2 ; 2e ligne); J. Barrère (Limoges EC, R1 ; pilier); S. Caradonna (Verneuil, R2 ; ailier), + une dizaine de Juniors qui montent. Quand aux départs, Chabernaud et Lacour vont à Saint-Junien, et Robillon (talon) a signé à Tulle.

 

  • Idem pour Saint-Junien avec quelques noms annoncés par Le Populaire, et d'autres devraient suivre : B. Mayer (Limoges EC, R1 ; trois-quarts), J. Bracmort (Limoges EC, R1 ; centre-aillier), T. Nicolle (Limoges EC, R1 ; 3e ligne), P. Hegarty (Bellac, R3 ; pilier), D. Chabernaud (Isle, Fed3 ; pilier), M. Lacour (Isle, Fed3 ; 2e ligne), C. Pailler (Limoges EC, R1 ; 3e ligne), R. Ruby (Saint-Yrieix, Fed2 ; mêlée), K. Pastor (Limoges EC, R1 ; centre-ailier). Par contre pas mal d'arrêts de cadres : Quintans, Marchand, Ginestie (qui devient coach principal), Montemezzo, Viozelange + Jimsheleishvili (Amiens).

 

  • Du côté de Guéret, pour le moment ils ont annoncé la montées de plusieurs Juniors, rien de plus. A priori, en plus du départ de Visuara, ils perdraient aussi L. Fontaine, et quelques arrêts (Alvarez, V. Fanton, Le Moine).

 

  • Argentat commence à communiquer aussi, avec les arrivées de Delfour (talon, Malemort) et Coutin (3eme ligne, Tulle). Niveau départs, Quioc (centre) et Goursolles (talon) signent à Tulle.

 

  • Ussel et NSL c'est le calme plat niveau communication, et pour Pompadour, ça bouge en coulisse mais pour le moment, seul le départ du demi de mêlée Doussaud à Causse Vézère Riverains a été officialisé.

#11

Encore une tournée de 8 recrues à St-Ju mais deux voire trois ont un niveau interessant pour la FED3…L'"outillage" est en réserve et à juste titre..Restent 4 noms qui à mon avis orienteront la saison des gantiers qui se dessine tranquillement…Un maintien pépère et une réserve qui essaie de se qualifier avec des juniors qui arrivent…La prochaine saison sera la bonne….pas celle qui arrive…

#12

Ca c'est des infos LeChamps ! Merci bien !!!

Je pense en effet que la poule est homogène, la première journée donnera la tendance, d'ailleurs toujours pas de calendrier ?

Sur Le Populaire, je ne trouve pas les recrues de Saint Ju folles mais après on sait jamais.

Isle avec sa structure et ses jeunes, ça peut faire mal.

J'ai entendu dire que Pompadour s'activait vraiment en coulisse pour renforcer son pack !

 

A suivre …

#13

Effectivement pas ouf….!!!  Mais l'essentiel est ailleurs pour les saint-juniauds…Reconstruire deux groupes qui tiennent la route…Puis envisager autre chose..Ils prennent leur temps ( faut dire que trouver les moyens est compliqué )…Isle sera dans la même optique avec un niveau un peu supérieur…

Fédérale 3