Rugbyfederal

S'inscrire Connexion Menu Menu

PHASE FINALES BELASCAIN 2015-2016

#1

  • patalo
  • Membre
  • 11/03/2012
  • Msg : 642

Comme personne n'a réagit depuis mercredi soir et les barrages annoncés, voici les oppositions pour le 15/05 : U S O NIVERNAISE - R C VINCENNES DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY - ETOILE SPORTIVE CATALANE A C BOBIGNY 93 RUGBY - R C VANNETAIS RAS HAUTE BIGORRE XV M21 - SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE A S MERIGNAC RUGBY - ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE F C OLORON- F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES R C AUBENAS VALS - C S VIENNE RUGBY COUDON MEDITERRANEE - U S ROMANS ET PEAGEOISE RAS PIEMONT PYRENEEN M21- S C GRAULHET F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS - ST MEDARD EN JALLES R C PARIS UNIVERSITE CLUB - RAS RENNES METROPOLE RUGBY C A LORMONT HAUTS DE GARONNE - U S ISSOIRIENNE ENTENTE DE LA NIVELLE - U S CASTILLONNAISE RAS ENTENTE ADOUR ECHEZ M21 - SALANQUE COTE RADIEUSE XV U S BRESSANE - AIX UNIVERSITE RUGBY S A MAULEONAIS - F C AUCH GERS

Carpe diem quam minimum credula postero

#2

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 4 905
patalo a écrit :

Comme personne n'a réagit depuis mercredi soir et les barrages annoncés, voici les oppositions pour le 15/05 :

Tu aurais du te coucher plus tôt Patalo Bernard les avait donné plus haut big_smile Allez en avant pour les pronos Nevers - Vincennes Gaillac - ES Catalane Bobigny - Vannes Haute Bigorre - Soyaux Angoulême Mérignac - Gimont Oloron - Lourdes Aubenas - Vienne La Valette - Romans Piémont Pyrénéen - Graulhet Villefranche de Lauragais - Saint Médard en Jalles PUC - Rennes Lormont - Issoire Entente de la Nivelle - Castillon la Bataille Adour Echez - Salanque Côte Radieuse Bourg en Bresse - Aix UC Mauléon - Auch

#3

  • patalo
  • Membre
  • 11/03/2012
  • Msg : 642

désolé cracks mais j'avais pas vu le topic. T aurais des infos sur Gimont que tu as du rencontrer cette saison ?

Carpe diem quam minimum credula postero

#4

  • Gej
  • Membre
  • 19/02/2005
  • Msg : 313

bonjour, Je suis dirigeant des Belascain de Vannes, si mon homologue de Bobigny passe par le forum un contact en MP merci

Dernière modification par Gej (06/05/2016 13:45:16)

#5

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 4 905

C'est parti mon kiki smile les choses sérieuses commencent avec des équipes renforcées ou pas ?? Avec Classement des Equipes et soulignés les clubs MPY 1 Chambéry La Valette 26 2 Saint Nazaire PUC 27 3 Massy Bourg en Bresse 30 4 Grenade sur Garonne Lourdes 44 5 Rugby Centre Aveyron Saint Médard en Jalles 40 6 Nîmes Vienne 43 7 Nafarroa Castillon La Bataille 38 8 Balma Salanque 37 9 Blagnac Mauléon 32 10 Pont Long Piémont Pyrénéen 25 11 Dijon Bobigny 18 12 Limoges Lormont 28 13 Tyrosse Mérignac 22 14 Suresnes Nevers 17 15 Langon Gaillac 19 16 Anglet Haut Bigorre 20 A vous

Dernière modification par cracks (18/05/2016 09:39:17)

#6

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 837

1 Chambéry La Valette 26 Chambéry Vice-Champion sortant et 1er National 2 Saint Nazaire PUC 27 St Nazaire Champion Balandrade sortant 3 Massy Bourg en Bresse 30 Massy mais Bourg est aussi une grosse écurie. 4 Grenade sur Garonne Lourdes 44 Grenade Champion en titre 5 Rugby Centre Aveyron Saint Médard en Jalles 40 Rugby Centre Aveyron champion Midi-Py Bélascain Crédit Agricole 6 Nîmes Vienne 43 Vienne 7 Nafarroa Castillon La Bataille 38 Nafarroa 8 Balma Salanque 37 Balma mais attention à cette valeureuse équipe de Toreilles (2 équipes de la poule6) 9 Blagnac Mauléon 32 Blagnac champion Midi-Py Balandrade Crédit Agricole 10 Pont Long Piémont Pyrénéen 25 Piémont Pyrénéen 11 Dijon Bobigny 18 Dijon 12 Limoges Lormont 28 Limoges 13 Tyrosse Mérignac 22 Tyrosse 14 Suresnes Nevers 17 Suresnes mais Nevers est aussi une grosse écurie 15 Langon Gaillac 19 Gaillac 16 Anglet Haut Bigorre 20 Haut Bigorre

#7

  • Pat01
  • Grippe Aviaire
  • 11/05/2004
  • Msg : 1 254

#8

  • BOUBOU 58
  • Membre
  • 18/03/2010
  • Msg : 5 238

Nevers 13 - Suresnes 3

#9

  • la godaille
  • Membre
  • 12/09/2006
  • Msg : 230

st nazaire 50 PUC 5

quand on voit ce qu'on voit, quand on entend ce qu'on entend, on a raison de penser ce qu'on pense

#10

  • Xiberua 64
  • Membre
  • 16/10/2008
  • Msg : 211

Mauléon-Blagnac:11/6

#11

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 222

Les Belascain de l'USBPA s'imposent devant Massy 33-23.

#12

  • fab67
  • Membre
  • 22/05/2016
  • Msg : 5

les belascains RST- RUGBY CENTRE AVEYRON U21 20 3 ST MEDARD EN JALLES R C

#13

  • Jangau31
  • Membre
  • 13/04/2013
  • Msg : 45

A Lourdes victoire de Grenade 24 - 14 Lourdes

#14

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 837

Bravo Cracks pour la qualif de tes jeunes.

#15

  • alaincognin
  • Membre
  • 15/02/2008
  • Msg : 430

soc26/ la valette la seyne 0 pffff.

ETAT SOUVERAIN DE SAVOIE

#16

  • MITOU 07
  • Membre
  • 06/04/2011
  • Msg : 550
alaincognin a écrit :

soc26/ la valette la seyne 0 pffff.

ça s 'est passé comment ?

#17

  • pattatte
  • Membre
  • 08/09/2012
  • Msg : 37
MITOU 07 a écrit :
alaincognin a écrit :

soc26/ la valette la seyne 0 pffff.

ça s 'est passé comment ?

Match arrêté à la 30ème minute...

#18

  • olivier
  • Le Piquant
  • 13/02/2011
  • Msg : 13 816

Des voyous les savoyards !

Emile Zola, puis il s'écrava.
Amateur de Paul Verlaine et Marcel Verlaube.

#19

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 4 905
bgs31 a écrit :

Bravo Cracks pour la qualif de tes jeunes.

Merci D'après les échos sous une pluie battante hmm Bon Si je ne me trompe pas on devrait avoir en 1/8° 1 Chambéry Mauléon 32 2 Saint Nazaire Bourg en Bresse 31 3 Grenade sur Garonne Haute Bigorre 20 4 Rugby Centre Aveyron Nevers 17 5 Nîmes Langon 15 6 Nafarroa Tyrosse 13 7 Balma Dijon 12 8 Pont Long Limoges 11 A vous si vous voyez pareil ou pas ?? smile Je rectifie car erreur de péréquation désolé comme quoi....

Dernière modification par cracks (23/05/2016 19:15:01)

#20

  • olivier
  • Le Piquant
  • 13/02/2011
  • Msg : 13 816

Pourquoi on devrait avoir ça, nous on veut casser la gueule à Bourg en Bresse !

Emile Zola, puis il s'écrava.
Amateur de Paul Verlaine et Marcel Verlaube.

#21

  • pattatte
  • Membre
  • 08/09/2012
  • Msg : 37
cracks a écrit :
bgs31 a écrit :

Bravo Cracks pour la qualif de tes jeunes.

Merci D'après les échos sous une pluie battante hmm Bon Si je ne me trompe pas on devrait avoir en 1/8° 1 Chambéry Mauléon 2 Saint Nazaire Bourg en Bresse 3 Grenade sur Garonne Haute Bigorre 4 Rugby Centre Aveyron Nevers 5 Nîmes Langon 6 Nafarroa Tyrosse 7 Balma Limoges 8 Pont Long Dijon A vous si vous voyez pareil ou pas ?? smile

Voila ce que je vois moi cracks : Chambéry- Bourg Saint -Nazaire - Mauléon ( avec la finale vannes - mauléon en balandrade ? ou le massy-mauléon en B ? ) Grenade - Haute Bigorre Rugby Centre Aveyron - Nevers Nîmes - Langon Nafarroa - Tyrosse Balma - Pont Long Limoges - Dijon

Dernière modification par pattatte (22/05/2016 22:17:36)

#22

  • olivier
  • Le Piquant
  • 13/02/2011
  • Msg : 13 816

Oh, mais nous on veut pas jouer Langon, on veut jouer Bourque !

Emile Zola, puis il s'écrava.
Amateur de Paul Verlaine et Marcel Verlaube.

#23

  • JM COACH
  • Membre
  • 05/03/2008
  • Msg : 24
pattatte a écrit :
MITOU 07 a écrit :
alaincognin a écrit :

soc26/ la valette la seyne 0 pffff.

ça s 'est passé comment ?

Match arrêté à la 30ème minute...

Non à la 65ème, en dire plus serait accorder de l'importance à des gens qui ne le méritent pas!!! mad mad . Maintenant le reste de la rencontre se jouera sur un autre terrain que celui de rugby!!!!

#24

  • pattatte
  • Membre
  • 08/09/2012
  • Msg : 37
JM COACH a écrit :
pattatte a écrit :
MITOU 07 a écrit :

ça s 'est passé comment ?

Match arrêté à la 30ème minute...

Non à la 65ème, en dire plus serait accorder de l'importance à des gens qui ne le méritent pas!!! mad mad . Maintenant le reste de la rencontre se jouera sur un autre terrain que celui de rugby!!!!

Autant pour moi j'ai du mal comprendre lol Comme j'ai réçu un sms d'un joueur de chambéry à 15h30 et que j'étais persuadé que le match était à 15h... simple (et mauvaise) déduction lol

Dernière modification par pattatte (23/05/2016 08:45:04)

#25

  • Jangau31
  • Membre
  • 13/04/2013
  • Msg : 45

A St Gaudens, sous une pluie battante, victoire logique des jeunes de Grenade. Pas facile, face à une jeune et courageuse équipe de Lourdes, qui n'a jamais abdiqué, au point même de réduire le score, à la dernière seconde du match. Beaucoup d'engagement, et un bon match finalement malgré une météo......comment dire........pluvieuse! Par ailleurs, que s'est il passé lors du match SOC vas La Seyne, quelqu'un a t'il des infos?