Espoirs

JUNIOR world cup - nz - juin

#1

  • fantasio
  • Membre
  • 15/08/2010
  • Msg : 4 006

les premiers squads pour cette coupe commencent a etre devoiles les nz comme les sud af y ont inclus 3 ou 4 joueurs de super 15 au niveau france - vainqueur par gd slam cette annee les francais devront confirmer ...

#2

  • fantasio
  • Membre
  • 15/08/2010
  • Msg : 4 006

Avec l élimination de Toulouse - yacouba CAMARA va pouvoir participer au championnat du monde en nz ....

#3

  • fantasio
  • Membre
  • 15/08/2010
  • Msg : 4 006

la liste definitive de la selection GROUPE FRANCE AMROUNI Youssef (ASM Clermont Auvergne) ARDIACA Florian (AS Béziers Herault) BLANC Lucas (Union Bordeaux Bègles) BONNEVAL Arthur (Stade Toulousain) BOUVIER François (Stade Toulousain) CAMARA Yacouba (Stade Toulousain) CHAT Camille (Racing Métro 92) COURCOUL Simon (ASM Clermont Auvergne) CROS François (Stade Toulousain) DAUBAGNA Thibault (Section Paloise) DESTRUELS Valentin (Stade Rochelais Atlantique) FAJARDO Brandon (FC Auscitain Armagnac) FONTAINE François (ASM Clermont Auvergne) HAMDAOUI Kylan (ASM Clermont Auvergne) ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC) ITURRIA Arthur (ASM Clermont Auvergne) JUSTES Pierre (US Dax) LAMBEY Felix (Lyon Olympique Universitaire) LESPINASSE Jean-Blaise (Union Bordeaux Bègles) MERET Lucas (Union Bordeaux Bègles) MIGNOT Xavier (CS Bourgoin Jallieu) RAYNAUD Tommy (RC Narbonne Méditerranée) ROUX Ivan (RC Toulonnais) RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique) SAURS Valentin (SU Agen) SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles) SINGER Jean-Baptiste (ASM Clermont Auvergne) THOMAS Jean (US Colomiers) conclusion 6 clermontois 4 toulouse 4 bordeaux

#4

  • poye40
  • Invité
fantasio a écrit :

la liste definitive de la selection GROUPE FRANCE AMROUNI Youssef (ASM Clermont Auvergne) ARDIACA Florian (AS Béziers Herault) BLANC Lucas (Union Bordeaux Bègles) BONNEVAL Arthur (Stade Toulousain) BOUVIER François (Stade Toulousain) CAMARA Yacouba (Stade Toulousain) CHAT Camille (Racing Métro 92) COURCOUL Simon (ASM Clermont Auvergne) CROS François (Stade Toulousain) DAUBAGNA Thibault (Section Paloise) DESTRUELS Valentin (Stade Rochelais Atlantique) FAJARDO Brandon (FC Auscitain Armagnac) FONTAINE François (ASM Clermont Auvergne) HAMDAOUI Kylan (ASM Clermont Auvergne) ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC) ITURRIA Arthur (ASM Clermont Auvergne) JUSTES Pierre (US Dax) LAMBEY Felix (Lyon Olympique Universitaire) LESPINASSE Jean-Blaise (Union Bordeaux Bègles) MERET Lucas (Union Bordeaux Bègles) MIGNOT Xavier (CS Bourgoin Jallieu) RAYNAUD Tommy (RC Narbonne Méditerranée) ROUX Ivan (RC Toulonnais) RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique) SAURS Valentin (SU Agen) SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles) SINGER Jean-Baptiste (ASM Clermont Auvergne) THOMAS Jean (US Colomiers) conclusion 6 clermontois 4 toulouse 4 bordeaux

Autre Conclusion: Le fait d'avoir eu du temps de jeu en ProD2 ou Top14 a permis pour certains d’être sélectionné. Bonne Coupe du Monde .

#5

  • fantasio
  • Membre
  • 15/08/2010
  • Msg : 4 006

le mercato des espoirs est ouvert mignot a grenoble hamdaoui a l usap et peur etre SINGER aussi ? POUR JOUER OU FAIRE BANQUETTE ,?

#6

  • fantasio
  • Membre
  • 15/08/2010
  • Msg : 4 006

SINGER irait en pret a DAX bonne idee ce jeune pourra gagner en experience en pro 2 nb fajardo - AUCH - va a PAU idem ..