Rugbyfederal

S'inscrire Connexion Menu Menu

Fédérale 1

Coupe de la Fédération

#81

  • givet
  • Membre
  • 31/05/2008
  • Msg : 181
FLONFLON2 a écrit :
givet a écrit :
FLONFLON2 a écrit :

Moi je sais..........:D:D:D

--- Ce que j'ai écris est faux?

big_smile:D C'est pas GROS le marqueur.....:P Plutot collectif l'essai, et le joueur applatissant doit etre Rémi Stoltz.;)

----- Ok, merci pour l'info C'est le souci des essais collectifs... On doit ressortir un nom alors qu'il y a trois gars couchés sur le ballon. Du coup, c'est souvent celui qui a la gonfle entre les mains et le sourire aux lèvres qui a son nom inscrit dans le canard par la suite...

Dernière modification par givet (13/10/2009 16:32:41)

#82

  • M@nolo
  • Modérateur
  • 07/01/2005
  • Msg : 754
givet a écrit :

Du coup, c'est souvent celui qui a la gonfle entre les mains et le sourire aux lèvres qui a son nom inscrit dans le canard par la suite...

Y en a qui sont trés bon pour ça wink;););););)

La victoire a mille pères, la défaite est orpheline

#83

  • mathrose
  • Membre
  • 19/01/2009
  • Msg : 371
saucliere a écrit :
carcawinner a écrit :

Voci la liste du languedoc.... Carcassonne (Fédérale 1) Guillaume Bienvenu (3 e ligne), Romain Robert (3 e ligne), Bertrand Artéro (arrière), Maxime Barrière (ouverture), Mathieu Cidre (talonneur). AS Béziers (Fédérale 1) Damien Méric (pilier), Franck Villaz (pilier), Mathieu Amoros (ailier), Maxime Lequeux (ailier), Quentin Schmit (3 e ligne), Nicolas Catanzano (talonneur), Mathias Vidal (centre). Agde (Fédérale 2) Florian Ramondenc (pilier), Julien Isidro (2 e ligne), Romain Guiraud (centre). Pézenas (Fédérale 2) Abdrahim Idrissi (pilier), Benoit Ardite (3 e ligne centre), Mathieu Emery (centre), Gauthier Escalais (ouverture), Bastien Boniol (talonneur). Sigean-La Nouvelle (Fédérale 3) Fabien Bastélica (ouverture), Maxime Delrieu (ailier). Leucate-Roquefort (Fédérale 3) Mehdi Ameur (2 e ligne). Bleu et Blanc (Fédérale 3) Roland Lopez (2 e ligne). Palavas (Fédérale 3) Olivier Sirven (ailier). Jacou (Fédérale 3) Hervé Beltran (demi de mêlée). Lunel (Fédérale 3) Vincent Grimoin (demi de mêlée).

7 joueurs pour nous en sélection oui oui messieurs nous avons envoyé nos joueurs!!!

Et le stade dijonnais a envoyé 8 joueurs ,alors monsieur Contant que pensez vous de l'attitude des dirigeants chalonnais!....

#84

  • dume1123
  • Membre
  • 04/07/2008
  • Msg : 1 064
saucliere a écrit :
carcawinner a écrit :

Voci la liste du languedoc.... Carcassonne (Fédérale 1) Guillaume Bienvenu (3 e ligne), Romain Robert (3 e ligne), Bertrand Artéro (arrière), Maxime Barrière (ouverture), Mathieu Cidre (talonneur). AS Béziers (Fédérale 1) Damien Méric (pilier), Franck Villaz (pilier), Mathieu Amoros (ailier), Maxime Lequeux (ailier), Quentin Schmit (3 e ligne), Nicolas Catanzano (talonneur), Mathias Vidal (centre). Agde (Fédérale 2) Florian Ramondenc (pilier), Julien Isidro (2 e ligne), Romain Guiraud (centre). Pézenas (Fédérale 2) Abdrahim Idrissi (pilier), Benoit Ardite (3 e ligne centre), Mathieu Emery (centre), Gauthier Escalais (ouverture), Bastien Boniol (talonneur). Sigean-La Nouvelle (Fédérale 3) Fabien Bastélica (ouverture), Maxime Delrieu (ailier). Leucate-Roquefort (Fédérale 3) Mehdi Ameur (2 e ligne). Bleu et Blanc (Fédérale 3) Roland Lopez (2 e ligne). Palavas (Fédérale 3) Olivier Sirven (ailier). Jacou (Fédérale 3) Hervé Beltran (demi de mêlée). Lunel (Fédérale 3) Vincent Grimoin (demi de mêlée).

7 joueurs pour nous en sélection oui oui messieurs nous avons envoyé nos joueurs!!!

Et le match alors ?

#85

  • Gambi
  • Membre
  • 30/11/2008
  • Msg : 1 208
n°13 dans ta team a écrit :

Ami Lion 26, je sais pas si les valentinois ont recu une convocation officielle ! mais de notre coté aucune seulement une sollicitation des dirigeants 5 jours avant le match !!! Donc une sanction ne serait pas bien appropriée je crois !

D'accord avec toi mais il aurait fallu sanctionner les joueurs de la sélection première responsbles de ce retard

#86

  • taratata
  • Membre
  • 17/12/2007
  • Msg : 2 120

prochain match c'est quand???????

le seul moyen de resister a la tentation est d'y ceder.......

#87

  • Kunfry
  • Membre
  • 02/10/2006
  • Msg : 497
taratata a écrit :

prochain match c'est quand???????

la prochaine treve soit le 29 novembre

#88

  • taratata
  • Membre
  • 17/12/2007
  • Msg : 2 120
Kunfry a écrit :
taratata a écrit :

prochain match c'est quand???????

la prochaine treve soit le 29 novembre

MERCI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

le seul moyen de resister a la tentation est d'y ceder.......

#89

  • @lex
  • Membre
  • 16/04/2009
  • Msg : 533

quelqu'un aurait les limousins de sélectionné dans l'équipe Auvergne-Limousin pour le match contre le Lyonnais à montluçon ? voici les auvergnatsde convoqués MONTLUCON: Cabreton,Capdeville,Contamine,Falière,Faure,Moreau,Perrin,Pzonak,Vachelard VICHY: Sénat RIOM: Boiroux MAURIAC: Monier et Cyril Bailleux

#90

  • Papa T+ 28
  • Membre
  • 15/10/2006
  • Msg : 110

Côté Limousin, à l'USAL : Becker, Hugues, Hubert et Gervais (ce sont en tout cas les joueurs qui sont allés avec Philippe BENETTON au regroupement à Gueret, organisé lors de la 1ère journée de la coupe de la Fédé). Confirmation hier dans le Populaire et sur le site du Rugby Limousin

Dernière modification par Papa T+ 28 (27/11/2009 17:10:46)

Au rugby, quand tu enlèves le ballon, il reste le + important : ... les hommes !!!

#91

  • GAURAN
  • Membre
  • 22/08/2007
  • Msg : 18

Dimanche 29 Novembre à CASTELNAUDARY à 15h00 [align=center][/align]LANGUEDOC / MIDI PYRENEES Sont convoqués pour Midi-Pyrénées Piliers : LACAZE Guillaume (Valence d'Agen), SOULIES Julien (FCTT), KWARAZFELIA Nicolas (Lavaur), GONZALES Sylvain (Mazamet) Talonneurs : RIOUX Benjamin(Graulhet), PELLEGRIN Guillaume (Cahors) 2eme ligne : TERIITAHOIA Ralph (Cahors), POTENTE Anthony (Lavaur), BUREL Mathieu (Lavaur) 3eme ligne : GORRY Sébastien (Valence d'Agen), HENRI Guenael (Mazamet), CHOVEAU Thomas (Castanet), SUCHAUD Max (Castanet) 1/2 mélée : DULAY Guillaume (Valence d'Agen), DELPECH Pierre (Vallée du Girou) 1/2 ouverture : BONNE Thomas (Vallée du Girou), ROQUEBERT Benjamin (St Sulpice) 3/4 : CHRETIEN Aymeric (Lavaur), OMEZ Thomas (Cahors), IGARZA Jean Vincent (Vallée du Girou), MERCIER Mathieu (Castanet), SOURROUILLE Aurelien (Valence d'Agen) Arriere : SARCIA Grégory ( Graulhet) Entraineurs : Sylvain DISPAGNE et Benoit BELLOT

Dernière modification par GAURAN (26/11/2009 17:41:01)

#92

  • dinky
  • Membre
  • 11/06/2007
  • Msg : 608

COUPE DE LA FEDERATION Joueurs Seniors retenus pour le Match ILE DE FRANCE– POITOU CHARENTE CENTRE à MASSY, le 29 Novembre 2009 ARAMBURU Txomin AC Bobigny 93 Boines Jacques RCA Pontoise BOUHRAOUA Boris AC Bobigny 93 DANGUIN Julien AC Bobigny 93 DELAGE Pierre AC Bobigny 93 Delplanque Younsy ES Vitry sur Seine DESTRUEL Cédric CSM Gennevilliers GERVAIS Stéphane RC Massy Essonne GHIRINGHELLI Bruno RC Massy Essonne LALANE Laurent CSM Gennevilliers LAMANDA Thibault RC Suresnes LAVERGNE Gregory Stade Domontois Le PROVOST Yoann RC Suresnes MOREAU Nicolas AC Bobigny 93 NAFA Jaouad AC Bobigny 93 NOAILHAC Arnaud AC Bobigny 93 PAYEN Clément RC Massy Essonne POMENTE Nicolas Maisons Laffitte Saint Germain Poissy RODRIGUES Wilfried RC Massy Essonne RONGIER Yann Stade Domontois ROSSI Florian RC Massy Essonne SOUZANA François RC Suresnes ENCADREMENT HANICOT Claude Chef de Délégation LAURENT Claude Manager LAILHEUGUE Guy Manager TORDJMANN Roland Dirigeant LIVET Gilles Dirigeant AZNAR Karl Matériel LALLOZ Jean-Pierre Entraîneur LAMANDA Jérôme C.T.R. DORVAL MARTOS Carlos Entraîneur CAHAGNIER Laurent Entraîneur GUINOISEAU Jean-Pierre Médecin

#93

  • Papa T+ 28
  • Membre
  • 15/10/2006
  • Msg : 110

Qui et d'où dans la compo du Lyonnais ? Match le 29/11/09 à 15h à Montluçon contre la sélection Auvergne - Limousin

Au rugby, quand tu enlèves le ballon, il reste le + important : ... les hommes !!!

#94

  • @lex
  • Membre
  • 16/04/2009
  • Msg : 533

le LYONNAIS 1ere ligne.- Garcia (St-Etienne), Clerc (Bourg), Gasquet (Vienne) Grange, Meyrieux et Ollivier (Beaurepaire). 2e ligne.- Effantin (Beaurepaire), Brochier (Bourg), Ferreira de Souza (ASVEL). 3e ligne.- Dercourt (ASVEL), Kabi (Bourg), Gicollet et Massot (St-Etienne). Charnière.- Ducrozet (Bourg), Campeggia (Vienne), Chabaud (Bourg). Centres : Frenet et Perret (Bourg). Ailiers : Dernard (Bourg), Sarthou (St-Etienne), Tiranno (ASVEL). Arrières : Bard (St-Etienne)

#95

  • Kunfry
  • Membre
  • 02/10/2006
  • Msg : 497
dinky a écrit :

COUPE DE LA FEDERATION Joueurs Seniors retenus pour le Match ILE DE FRANCE– POITOU CHARENTE CENTRE à MASSY, le 29 Novembre 2009 ARAMBURU Txomin AC Bobigny 93 Boines Jacques RCA Pontoise BOUHRAOUA Boris AC Bobigny 93 DANGUIN Julien AC Bobigny 93 DELAGE Pierre AC Bobigny 93 Delplanque Younsy ES Vitry sur Seine DESTRUEL Cédric CSM Gennevilliers GERVAIS Stéphane RC Massy Essonne GHIRINGHELLI Bruno RC Massy Essonne LALANE Laurent CSM Gennevilliers LAMANDA Thibault RC Suresnes LAVERGNE Gregory Stade Domontois Le PROVOST Yoann RC Suresnes MOREAU Nicolas AC Bobigny 93 NAFA Jaouad AC Bobigny 93 NOAILHAC Arnaud AC Bobigny 93 PAYEN Clément RC Massy Essonne POMENTE Nicolas Maisons Laffitte Saint Germain Poissy RODRIGUES Wilfried RC Massy Essonne RONGIER Yann Stade Domontois ROSSI Florian RC Massy Essonne SOUZANA François RC Suresnes ENCADREMENT HANICOT Claude Chef de Délégation LAURENT Claude Manager LAILHEUGUE Guy Manager TORDJMANN Roland Dirigeant LIVET Gilles Dirigeant AZNAR Karl Matériel LALLOZ Jean-Pierre Entraîneur LAMANDA Jérôme C.T.R. DORVAL MARTOS Carlos Entraîneur CAHAGNIER Laurent Entraîneur GUINOISEAU Jean-Pierre Médecin

un balbynien qui se trompe sur un de ses joueurs wink(Lavergne)

#96

  • JABADAO
  • Membre
  • 21/02/2007
  • Msg : 1 407

#97

  • la doude
  • Membre
  • 16/09/2006
  • Msg : 45
dinky a écrit :

COUPE DE LA FEDERATION Joueurs Seniors retenus pour le Match ILE DE FRANCE– POITOU CHARENTE CENTRE à MASSY, le 29 Novembre 2009 ARAMBURU Txomin AC Bobigny 93 Boines Jacques RCA Pontoise BOUHRAOUA Boris AC Bobigny 93 DANGUIN Julien AC Bobigny 93 DELAGE Pierre AC Bobigny 93 Delplanque Younsy ES Vitry sur Seine DESTRUEL Cédric CSM Gennevilliers GERVAIS Stéphane RC Massy Essonne GHIRINGHELLI Bruno RC Massy Essonne LALANE Laurent CSM Gennevilliers LAMANDA Thibault RC Suresnes LAVERGNE Gregory Stade Domontois Le PROVOST Yoann RC Suresnes MOREAU Nicolas AC Bobigny 93 NAFA Jaouad AC Bobigny 93 NOAILHAC Arnaud AC Bobigny 93 PAYEN Clément RC Massy Essonne POMENTE Nicolas Maisons Laffitte Saint Germain Poissy RODRIGUES Wilfried RC Massy Essonne RONGIER Yann Stade Domontois ROSSI Florian RC Massy Essonne SOUZANA François RC Suresnes ENCADREMENT HANICOT Claude Chef de Délégation LAURENT Claude Manager LAILHEUGUE Guy Manager TORDJMANN Roland Dirigeant LIVET Gilles Dirigeant AZNAR Karl Matériel LALLOZ Jean-Pierre Entraîneur LAMANDA Jérôme C.T.R. DORVAL MARTOS Carlos Entraîneur CAHAGNIER Laurent Entraîneur GUINOISEAU Jean-Pierre Médecin

#98

  • GAURAN
  • Membre
  • 22/08/2007
  • Msg : 18

La compo du Languedoc SVP.....

#99

  • @lex
  • Membre
  • 16/04/2009
  • Msg : 533

le Languedoc Pilier Gauche : Emmanuel Cau (Carcassonne) et Jérémie Auque (Agde). Talonneur : Bastien Boniol (Pézenas) et Nicolas Catanzano (Béziers). Pilier Droit : Abrahim Idrissi (Pézenas) et Damien Méric (Béziers). 2e ligne : Mehdi Ameur (Leucate), Guillaume Bareau (Pézenas), Julien Isidro (Agde). 3e ligne aile : Guillaume Bienvenu (Carcassonne), César Astruc (Agde), Romain Robert (Carcassonne). 3e ligne centre : Sébastien Alabarbe (Agde), Louis Ferdinand Vezert (Lunel). Demi de mêlée : Florent Benin (Agde), Jérémie Catalan (Carcassonne). Demi d’ouverture : Maxime Barrière (Carcassonne) et Gauthier Escalaïs (Pézenas). Ailier : Mathieu Amoros (Béziers) et Robin Albert (Vendres- Lespignan). Centre : Mathieu Emery (Pézenas), Damien Albert (Vendres- Lespignan), Romain Guiraud (Agde). Arrière : Bertrand Artéro (Carcassonne).

#100

  • Coyote
  • Membre
  • 07/02/2006
  • Msg : 45

#101

  • Kunfry
  • Membre
  • 02/10/2006
  • Msg : 497

Victoire idf vs Poitou Charente centre. 47 a 5.

#102

  • rugbyman003
  • Invité

Victoire de l'Auvergne/Limousin 22-17 Lyonnais

#103

  • GAURAN
  • Membre
  • 22/08/2007
  • Msg : 18

Midi Pyrénées 24 - Languedoc 7

#104

  • arthur56000
  • Membre
  • 07/11/2007
  • Msg : 41

il y a pas de ligue bretagne ou ouest pourtant a Vannes on a de super joueurs.. smile

#105

  • Auzette
  • Membre
  • 19/08/2007
  • Msg : 479
arthur56000 a écrit :

il y a pas de ligue bretagne ou ouest pourtant a Vannes on a de super joueurs.. smile

C'est vrai, mais cela va leur permettre d'être frais pour rencontrer Limoges dimanche prochain lol:lol:

#106

  • GAURAN
  • Membre
  • 22/08/2007
  • Msg : 18
arthur56000 a écrit :

il y a pas de ligue bretagne ou ouest pourtant a Vannes on a de super joueurs.. smile

Ne mélanges pas Foot et Rugby !! Chez nous ce n'est pas des ligues mais des "comités territotiaux" Le comité Bretagne est engagé en coupe de la fédération en entente avecle Comité Pays de Loire, il joue en poule 3 avec le Béarn et la Cote Basque Landes.

#107

  • Souletin
  • Membre
  • 11/04/2005
  • Msg : 106

Victoire de la sélection du Pays de Loire à Morlaas contre le Béarn 23 à 18. Ont joué pour le Béarn: Duhalt (Mauléon), Aguer (Mauléon), Fourtine (FCO), Gaborry (Morlaas), Cazalé (FCO),(o) Dany (Morlaas), (m) Bugat (FCO), Guechaoui (Morlaas), Berriex (FCO), Zouhair (FCO), Chr et J. Dastugues (FCO), Berdoy (FCO), Gouillard (FCO), Laperne (FCO, cap). Entrés en jeu: Azevedo (Mauléon), Irigaray (Mauléon), Dutheil (Aire), Daries (Nay), Ilharreguy (Barcus), Bouchet (Morlaas) Victoire logique d'une belle équipe s'appuyant sur l'ossature de St Nazaire, solide devant et très joueur derrière.

#108

  • Membre
  • 18/08/2005
  • Msg : 15

Quelqu'un aurait-il le résultat de Périgord-Agenais/Armagnac-Bigorre ? Merci.

#109

  • fab441912
  • Membre
  • 22/02/2009
  • Msg : 125

Félicitation à la séléction des pays de loire

#110

  • Kunfry
  • Membre
  • 02/10/2006
  • Msg : 497
arthur56000 a écrit :

il y a pas de ligue bretagne ou ouest pourtant a Vannes on a de super joueurs.. smile

Les joueurs de vannes ont joué avec la sélection poitou Charente centre.merci la ffr pour le découpage géographique.

#111

  • Papa T+ 28
  • Membre
  • 15/10/2006
  • Msg : 110
rugbyman003 a écrit :

Victoire de l'Auvergne/Limousin 22-17 Lyonnais

Salut, as-tu des infos sur le match SVP et la tenue des Limougeauds et des Montluçonais ? Le Lyonnais était à forte connotation Bourg en Bresse et St Etienne. Ce résultat est pas mal...

Au rugby, quand tu enlèves le ballon, il reste le + important : ... les hommes !!!

#112

  • tocasson47
  • Membre
  • 27/11/2005
  • Msg : 49

périgord agenais 24 armagnac bigorre 17

j'aime la trompette

#113

  • rugbyman003
  • Invité
Papa T+ 28 a écrit :
rugbyman003 a écrit :

Victoire de l'Auvergne/Limousin 22-17 Lyonnais

Salut, as-tu des infos sur le match SVP et la tenue des Limougeauds et des Montluçonais ? Le Lyonnais était à forte connotation Bourg en Bresse et St Etienne. Ce résultat est pas mal...

Un bon stade, pelouse bonne, temps froid mais pas de pluie mais avec leger vent, environ 300 spectateurs. Une premiere mi-temps dominié par les auvergat et Limousin, en melle, touche et dans le jeu apres quelques changements de joueurs en seconde periode le lyonnais sont revenu dans le match en enchainants des actions et beacoup de jeu, en jouant tout les coup a fond, il marque à 3 essai sur la fin de match. A noté la blesseure de Guillaume Pzonak le n°15 auvergnat, Montluçonnais, surement acromio donc 3 semaines d'indisponibilité.

#114

  • griseli
  • Membre
  • 24/04/2007
  • Msg : 288
GAURAN a écrit :
arthur56000 a écrit :

il y a pas de ligue bretagne ou ouest pourtant a Vannes on a de super joueurs.. smile

Ne mélanges pas Foot et Rugby !! Chez nous ce n'est pas des ligues mais des "comités territotiaux" Le comité Bretagne est engagé en coupe de la fédération en entente avecle Comité Pays de Loire, il joue en poule 3 avec le Béarn et la Cote Basque Landes.

non pas avec le comite pays de loire c'est domage

#115

  • GAURAN
  • Membre
  • 22/08/2007
  • Msg : 18

je regrette source FFR

#116

  • Ggen
  • Membre
  • 23/05/2005
  • Msg : 141

Ils sont bien avec Poitou-Charente et Centre, nous les avons joué aujourd'hui. Donc pas avec Pays de loire

#117

  • JABADAO
  • Membre
  • 21/02/2007
  • Msg : 1 407

#118

  • psi4
  • Membre
  • 01/04/2007
  • Msg : 98
Souletin a écrit :

Victoire de la sélection du Pays de Loire à Morlaas contre le Béarn 23 à 18. Ont joué pour le Béarn: Duhalt (Mauléon), Aguer (Mauléon), Fourtine (FCO), Gaborry (Morlaas), Cazalé (FCO),(o) Dany (Morlaas), (m) Bugat (FCO), Guechaoui (Morlaas), Berriex (FCO), Zouhair (FCO), Chr et J. Dastugues (FCO), Berdoy (FCO), Gouillard (FCO), Laperne (FCO, cap). Entrés en jeu: Azevedo (Mauléon), Irigaray (Mauléon), Dutheil (Aire), Daries (Nay), Ilharreguy (Barcus), Bouchet (Morlaas) Victoire logique d'une belle équipe s'appuyant sur l'ossature de St Nazaire, solide devant et très joueur derrière.

ca doit etre joseph, qui a laissé de tres bon souvenir par chez nous smile:)

#119

  • dinky
  • Membre
  • 11/06/2007
  • Msg : 608

47 à 5 pour l'IDF

#120

  • coreff
  • Membre
  • 10/05/2005
  • Msg : 31
GAURAN a écrit :
arthur56000 a écrit :

il y a pas de ligue bretagne ou ouest pourtant a Vannes on a de super joueurs.. smile

Ne mélanges pas Foot et Rugby !! Chez nous ce n'est pas des ligues mais des "comités territotiaux" Le comité Bretagne est engagé en coupe de la fédération en entente avecle Comité Pays de Loire, il joue en poule 3 avec le Béarn et la Cote Basque Landes.

Le comite des pays de Loire est seul sans le comite de Bretagne