Le temps des champions.

On ressort les boucliers...

par , le

Avec les beaux jours reviens le temps ou l'on ressort les boucliers des vitrines, on s'en sépare à regret, tant ils nous rappellent de souvenirs mais avec l'ambition de les reconquérir au plus vite.

Pour les championnats suivis sur RF çà commence ainsi...

Champion Préfédéral Auvergne Rhône Alpes: Servette Rugby Club Genève

Champion Honneur Provence Alpes Côte D'Azur: Association Sportive de Monaco

Champion Honneur Pays de la Loire: Rugby Olympique Choletais

Champion Honneur Centre Val de Loire: Rugby Sancerrois

Champion Honneur Hauts de France: Rugby Club Amienois

Champion Honneur Occitanie: Oursbellile Bordères Rugby Club

Champion Honneur Bourgogne Franche Comté: Espérance Saint Léger des Vignes

Champion Honneur Bretagne: Rugby Pays de Fougères

Champion Honneur Grand Est: Colmar Rugby Club

Champion Honneur Ile de France: Rugby Club de Versailles

Champion Honneur Nouvelle Aquitaine: Association Sportive Urrugne

Champion Honneur Normandie: Rouen Université Club

Champion Espoirs: Rugby Club Toulonnais

Championne Féminine Elite 1: Montpellier Rugby Club

Championne Féminine Elite 2: Lyon Olympique Universitaire

Championne Féminine Fédérale 1: Montpellier Rugby Club (2)

Championne Féminine Fédérale 2: Football Club Grenoble Amazones (2)

Champion U23 Play-offs: Union sportive Bressane

Vainqueur U23 Challenge Fabien Capdeville: Avenir Valencien

Champion Pro D2: Aviron Bayonnais

Champion Fédérale 1: Rouen Normandie Rugby

Champion Crabos: Union Sportive Colomiers

Champion Gaudermen: Stade Toulousain

Champion National U18: Union Sportive Nafarroa

Champion National U16: Union Sportive Tyrosse

Vainqueur Féminine Fédérale 2 Challenge: Lons Rugby Féminin

Champion Fédérale B : Football Club Villefranche de Lauragais

Champion Top 14 : Stade Toulousain

Champion Alamercery : Association Sportive Béziers Hérault

Champion 3ème série : Sporting Club Grisolles

Champion 4ème série : Espoir Olympique La Palme

Vainqueur Challenge Yves du Manoir : Association Sportive Mâcon

Champion Fédérale 2 : Union Sportive Issoire

Champion Fédérale 3 : Rugby Club Auch

Champion Excellence B : Union Sportive Mouguerre

Champion Honneur : Association Sportive Urrugne

Champion Promotion D'Honneur : Union Sportive Montréjeau Gourdan Polignan

Champion 1ère série : Association Ouveillan Cuxac

Champion 2ème Série : Union Sportive Vic en Bigorre

 

Mis à jour le 23 juin 2019.

Autres news