Fédérale 3

POULE 4 2018/2019 (poule gastronomique et touristique!)

#161

  • captainchoc
  • Membre
  • 03/01/2008
  • Msg : 779

palou a écrit :

est-ce qu'il reste encore des matchs en retard a jouer demain?

Oui, il y a 4 équipes à 19 matchs (voir tableau classement).

"Le résultat on s'en fout ce qu'il faut c'est gagner."

#162

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 875

Montbéliard - Haguenau (journée 15) programmé le 14 avril

Illkirsh - Pont à Mousson (Journée 19) Statut FFR "Annulée"

Pas de matchs demain dans la poule 4

#163

  • chateaudeau
  • Membre
  • 28/06/2014
  • Msg : 40

L 'Us Genlis avait fait appel de la décision de la Commission des reglements qui lui avait retiré -4 pts au classement.

Le résultat de cet appel est tombé: l Us Genlis recupere ses 4 pts. 

Le Crig sanctionné egalement de -2 pts a lui aussi fait appel: pour eux aussi le resultat est favorable car la commission leur restitue les 2 pts. 

Le tableau des points a deja été rectifié. 

 

#164

  • Donnovan
  • Membre
  • 26/05/2018
  • Msg : 114

Genlis perd chez lui contre Illkirsch, Chagny bat Nancy, Besançon perd à Couche.

Besançon en Honneur. 

bravo à Illkirsch. 

 

#165

  • Baleine
  • Membre
  • 23/03/2005
  • Msg : 386

Au vu des résultats de la journée, classement du bas de tableau.

8)  Nancy       : 33
9)  CRIG        : 31
10) Chagny    : 29
11) Besançon : 27
12) Pont à Mousson : Relégué en Honneur
=> Le 11ème sera relégué en Honneur

Match de la dernière journée...
Nancy - Haguenau
CRIG - Embar
Besançon - Genlis
Pont à Mousson - Chagny

Dernière modification par Baleine (07/04/2019 17:09:53)

#166

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

Baleine a écrit :

Au vu des résultats de la journée, classement du bas de tableau.

8)  Nancy       : 33
9)  CRIG        : 31
10) Chagny    : 29
11) Besançon : 27
12) Pont à Mousson : Relégué en Honneur
=> Le 11ème sera relégué en Honneur

Match de la dernière journée...
Nancy - Haguenau
CRIG - Embar
Besançon - Genlis
Pont à Mousson - Chagny

 

Chagny devrait s'en sortir.

Apres c'est un peu la bouteille a encre!

#167

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

Donnovan a écrit :

Genlis perd chez lui contre Illkirsch, Chagny bat Nancy, Besançon perd à Couche.

Besançon en Honneur. 

bravo à Illkirsch. 

 

 

Ils vont avoir besoin de tout le kirsch de la region. Souhaitons-leur le meilleur!

#168

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

Gros chocs en haut et en bas du tableau

Lons le Saunier Chalon sur Saone et Metz Couches pour determiner l'ordre de la poule et qui disputera les plays offs

Pont a Mousson Chagny et Besancon Genlis qui determineront les deux dernieres places!

#169

  • palou
  • Membre
  • 19/10/2005
  • Msg : 2 873

les oppositions en 32éme devraient être:

Rive Renage - Metz 

Vallon de la Tour - Lons le saunier

Chalon sur Saone - Villars les Dombes  

Genlis -Saint Claude

Couches -Sarcelles

Bonne chance à tous

Dernière modification par palou (23/04/2019 18:21:59)

#170

  • Brigade Blanche
  • Membre
  • 07/05/2004
  • Msg : 934

Va pour Tarare...Le club organise des bus ? Allez les Blancs. 

Respect, Force et Honneur au maillot Sang et Or

#171

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 160

Brigade Blanche a écrit :

Va pour Tarare...Le club organise des bus ? Allez les Blancs. 

On peut penser que rf se trompe rcvt ayant battu 2 fois l'assimida l'égalité à 3 doit lui être favorable

#172

  • G@ël
  • Membre
  • 17/07/2012
  • Msg : 1 369

#173

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 875

hautjurarugby a écrit :
Brigade Blanche a écrit :

Va pour Tarare...Le club organise des bus ? Allez les Blancs. 

On peut penser que rf se trompe rcvt ayant battu 2 fois l'assimida l'égalité à 3 doit lui être favorable

Je vais revoir çà, je n'avais pas vu l'égalité a trois et m'était contenté de celle à 2, désolé, je recalcule et vous tiens informés.

C'est bien Vallons de la tour qui est 4ème. 13pts, Tarare 8 pts, ASSMIDA 7 pts. Merci à vous.

Dernière modification par Bernard (23/04/2019 08:30:29)

#174

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 875

G@ël a écrit :

Le réglement officiel est pourtant clair et Oval limpide, le second de la poule 4 rencontrant le 4ème de la poule 3 la rencontre des 32ème aller c'est RCTV - LONS

 

Oui, mais a cause d'un problème technique, le calcul des points particuliers en cas d'égalité n'est plus appliqué sur les classements RF, du coup, les clubs à égalité ne sont pas forcément dans le bon ordre (bien qu'ici ce soit le cas) et n'ayant traité manuellement que l'égalité entre Vallons de la Tour et Tarare, ce dernier était devant, 4 pts chacun et +1 de Goal average particulier.

#175

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 160

Sauf erreur

Rcvt 14

Tarare 9

Aasmida 7

#176

  • lebarjo93
  • Membre
  • 25/10/2011
  • Msg : 1 030

Couches affrontera Sarcelles au premier tour.

#177

  • palou
  • Membre
  • 19/10/2005
  • Msg : 2 873

Brigade Blanche a écrit :

Va pour Tarare...Le club organise des bus ? Allez les Blancs. 

Brigade, je t'organise un car pour toi qui ira à Tarare , mais pour La Tour du Pin on a rien de prévu à cette heure.

 

#178

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 300

Tiens, un lien pour suivre le LIVE RADIO entre le RCVT et Lons  

http://lesportdauphinois.com/lives/

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#179

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 300

RCVT - LONS    13 - 15

RIVE-RENAGE  -  METZ   21 - 10

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#180

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

Bonjour tout le monde!

La poule 4, si elle ne subit pas un bouleversement imprevisible sera d'actualite pour la saison 20019/2020 a deux changement pres!

Au cas ou je me trompe soyez bien gentils de me le signaler!

Sitot la Poule connue on repartira de bon pied (et bon ventre!)!

Bien amicalement,

Robert-Gilles

#181

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 300

RugbySamourai a écrit :

Bonjour tout le monde!

La poule 4, si elle ne subit pas un bouleversement imprevisible sera d'actualite pour la saison 20019/2020 a deux changement pres!

Au cas ou je me trompe soyez bien gentils de me le signaler!

Sitot la Poule connue on repartira de bon pied (et bon ventre!)!

Bien amicalement,

Robert-Gilles

Donc si on te suit, les 2 changements seraient :

Besançon remplacé par Vesoul

Pont à Mousson remplacé par Colmar

Donc on va attendre le Congrès

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#182

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

claudius2539 a écrit :
RugbySamourai a écrit :

Bonjour tout le monde!

La poule 4, si elle ne subit pas un bouleversement imprevisible sera d'actualite pour la saison 20019/2020 a deux changement pres!

Au cas ou je me trompe soyez bien gentils de me le signaler!

Sitot la Poule connue on repartira de bon pied (et bon ventre!)!

Bien amicalement,

Robert-Gilles

Donc si on te suit, les 2 changements seraient :

Besançon remplacé par Vesoul

Pont à Mousson remplacé par Colmar

Donc on va attendre le Congrès

 

En effet Claudius mais ce n'est qu'une supposition! LOL

#183

  • G@ël
  • Membre
  • 17/07/2012
  • Msg : 1 369

#184

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

G@ël a écrit :

Quid de Saint Léger des Vignes (58) ? et il faudra attendre de savoir où sera reversé Strasbourg.....et peut être qu'Auxerre reviendra jouer en BGFC...et peut être qu'une équipe du sud Bourgogne ira jouer dans le Lyonnais.....

 

En effet, tres possible!

 

#185

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

Bonjour, tout le monde!

Une question pour tous (bon, j'admets que beaucoup l'ont surement deja posee!)*

Quand exactement saura-t-on la composition des poules?

Je suis particulierement interesse par la situation de Chalon sur Saone, Lons le Saunier, Geneve et Monaco!

Un grand merci d'avance!

Robert-Gilles

#186

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 875

#187

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

Bernard a écrit :

Jeudi. wink

 

Un grand merci mon cher Bernard! arigatougozaimasu !

#188

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

Meme Poule 4 pour 2109~2020 avec deux changements!

J'attends les contributions culinaires!

01 Metz Moselle: l'omelette lorraine, la quiche lorraine

02 Genlis: le boeuf bourguignon

03 Lons le Saunier: Le macvin, l'amande royale, la truite au vin jaune

04 Haguenau: La Choucroute

05 Colmar: Toutes les specialites alsaciennes, mais surtout les vins blancs! J'ai un faible pour le foie gras de canard! L'elerkuche! Bretzel!

06 Montbéliard Belfort: la carpe grillee!Le Biscuit de Montbozon!

07 Couches: Bon vin rouge des Cotes du Couchois!

08 Illkirch Graffenstaden: La Biererie, veritable antre de bieres artisanales!

09 Vesoul: Brochet a la vesulienne!

10 Nancy Seichamps: l'abricot-peche de Nancy

11 Chalon sur Saône: les joueurs et fans de rugby degustent leur bieres artisanalse au Murphy's! Bieres concoctees par Benjamin Renaud, joueur des Tangos! Les cuisses de greouille! les vins de la Cote Chalonnaise!

12 Chagny: Lameloise 3 etoiles pour les sponsors! LOL

 

#189

  • palou
  • Membre
  • 19/10/2005
  • Msg : 2 873

#190

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

RugbySamourai a écrit :

Meme Poule 4 pour 2109~2020 avec deux changements!

J'attends les contributions culinaires!

01 Metz Moselle: l'omelette lorraine, la quiche lorraine

02 Genlis: le boeuf bourguignon

03 Lons le Saunier: Le macvin, l'amande royale, la truite au vin jaune,l'écureuil de chez Pelen

04 Haguenau: La Choucroute

05 Colmar: Toutes les specialites alsaciennes, mais surtout les vins blancs! J'ai un faible pour le foie gras de canard! L'elerkuche! Bretzel!

06 Montbéliard Belfort: la carpe grillee!Le Biscuit de Montbozon!

07 Couches: Bon vin rouge des Cotes du Couchois!

08 Illkirch Graffenstaden: La Biererie, veritable antre de bieres artisanales!

09 Vesoul: Brochet a la vesulienne!

10 Nancy Seichamps: l'abricot-peche de Nancy

11 Chalon sur Saône: les joueurs et fans de rugby degustent leur bieres artisanalse au Murphy's! Bieres concoctees par Benjamin Renaud, joueur des Tangos! Les cuisses de greouille! les vins de la Cote Chalonnaise!

12 Chagny: Lameloise 3 etoiles pour les sponsors! LOL

 

#191

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

palou a écrit :

Pourquoi l'amande royale à Lons ? Par contre, oui à l'écureuil de chez Pelen renommé jusqu'à Lyon.?

 

Merci! Ajoute!

#192

  • palou
  • Membre
  • 19/10/2005
  • Msg : 2 873

Quels sont les mouvements ? 

Pour Lons, 4 arrivées pour le moment et un départ :

Arrivées :

Saphir Djelloul (Oyonnax/St Claude) talonneur, pilier 

Stevens Lepetit(Bourg en Bresse) 3ème ligne centre. Champion de France 2019 espoirs fédéraux 

Thibault Machard(Bourg en Bresse) pilier, 2ème ligne 

Romain Spinel (Beaune) 3ème ligne 

Steven Gay (Pontarlier/Besançon)

Depart: 

Gaetan Janez (Grand Dole) 2ème ligne 

 

Dernière modification par palou (08/07/2019 18:09:12)

#193

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

Quels sont les mouvements?

 

Pour Chalon 4 arrivees dont Baptiste VELON (RC Buxy) pilier et Maxime Cottenceau (RC Buxy) Talonneur

La carte jeunes se joue avec 8 juniors eleves en equipes premieres dont Paul Alix, pilier, Robin Denet, 2eme ou 3eme ligne te Baptiste Poujeade, ouverture ou centre,

#194

  • le bourguignon masqué
  • Membre
  • 09/07/2019
  • Msg : 1

vu sur le site du RC Chagny

Vinaya Wakanivuga ( beaune,ex lons lou strasbourg) cente

Morne Loxton ( Nuits st georges, ex chalon grenoble macon ) ouvreur arriere

Raphael Bourillot ( Le creusot ) ouvreur arriere

Alexis Galland ( chalon) centre ou 9

Moreira damien ( nuits st georges ) pilier

Vallot jimmy ( beaune) 3 eme ligne

#195

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

En ce qui concerne Chalon, au moins 5 arrets qui etaient previsibles Betheau, Takouachet, Cabadais, Gastaldo et qui encore?

Question departs: Galland (Chagny) et qui encore?

Cette annee se joue la carte des jeunes et de la releve purement locale!

A part Lons et Chagny, quans\d est-il des autres clubs?

 

#196

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

RugbySamourai a écrit :

Quels sont les mouvements?

 

Pour Chalon 4 arrivees dont Baptiste VELON (RC Buxy) pilier et Maxime Cottenceau (RC Buxy) Talonneur

La carte jeunes se joue avec 8 juniors eleves en equipes premieres dont Paul Alix, pilier, Robin Denet, 2eme ou 3eme ligne te Baptiste Poujeade, ouverture ou centre,

les 4 autres jeunes sont: Jeremy Ribes, 3eme ligne, Pablo Fernandes, pilier, Pierre Mouchet, talonneur et Thomas Segar, 2eme ligne

Dernière modification par RugbySamourai (11/07/2019 06:20:09)

#197

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

RugbySamourai a écrit :
RugbySamourai a écrit :

Quels sont les mouvements?

 

Pour Chalon 4 arrivees dont Baptiste VELON (RC Buxy) pilier et Maxime Cottenceau (RC Buxy) Talonneur

La carte jeunes se joue avec 8 juniors eleves en equipes premieres dont Paul Alix, pilier, Robin Denet, 2eme ou 3eme ligne te Baptiste Poujeade, ouverture ou centre,

les 4 autres jeunes sont: Jeremy Ribes, 3eme ligne, Pablo Fernandes, pilier, Pierre Mouchet, talonneur et Thomas Segar, 2eme ligne

 

Retour de Antoine Dichant, ailier, arriere, d'une annee passsee a Beaune et de Benjamin Mattray, ailier, 3/4 centre apres une longue convalescence.

Dernière modification par RugbySamourai (13/07/2019 08:13:49)

#198

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

Rectification a propos des arrets et departs!

Voici la liste officielle et mes mes sinceres excuses si certains se sont mepris!

Christophe Cabadais

Julien Gastaldo

Clement Levasseur

Benjamin Fourier

Sylvain Frost

maxime Bajard

Alexis Galand

Antoine Bouvier

Remi Berthaud

Jason Bazin

Damien Leger (staff)

#199

  • chateaudeau
  • Membre
  • 28/06/2014
  • Msg : 40

Pour les mouvements de l  Us Genlis: 

Retraite sportive : 

JEUVREY AURELIEN (6/7)

PADILLA VIRGILE (6/7/1)

départ: 

JEUVREY JULIEN ( CS Nuits) (10/15)

BEAUDOT FABRICE ( Gevrey) (1)

PETAZZI MATHIEU ( Gevrey) (12)

ROUGETET ROMARIC ( GEVREY)(1)

Retour de blessure/REPRISE 

DELAGE CAMILLE (2/6/7)

GONZALEZ LUCAS (12/13)

PIOTET AYMERIC (6/7)

SOUPET LUCAS (6/7/8)

arrivée: 

PERROT MATHIEU (ENTR) US DOLE

CHARLOT FLORENT (4/5/6/7) CS SEURRE

CARILLON AURELIEN (11) CS SEURRE

LOUBET ADRIEN (10/12) CS SEURRE

GILGENKRANTZ LUCAS ( 6/7) GEVREY +BPJEPS

ANTIER ROMARIC ( 7/6/8M) CHENOVE

WATERLOT BENJAMIN (10) STADE DIJONNAIS

JALLAT BASILE (9/15) STADE DIJONNAIS

FRATTINI ADRIEN (1/3) STADE DIJONNAIS TUTORAT

LORRILLARD ALEXI (12/13/6/7/8) IS SUR TILLES

 

 

#200

  • RugbySamourai
  • Membre
  • 22/05/2018
  • Msg : 162

chateaudeau a écrit :

Pour les mouvements de l  Us Genlis: 

Retraite sportive : 

JEUVREY AURELIEN (6/7)

PADILLA VIRGILE (6/7/1)

départ: 

JEUVREY JULIEN ( CS Nuits) (10/15)

BEAUDOT FABRICE ( Gevrey) (1)

PETAZZI MATHIEU ( Gevrey) (12)

ROUGETET ROMARIC ( GEVREY)(1)

Retour de blessure/REPRISE 

DELAGE CAMILLE (2/6/7)

GONZALEZ LUCAS (12/13)

PIOTET AYMERIC (6/7)

SOUPET LUCAS (6/7/8)

arrivée: 

PERROT MATHIEU (ENTR) US DOLE

CHARLOT FLORENT (4/5/6/7) CS SEURRE

CARILLON AURELIEN (11) CS SEURRE

LOUBET ADRIEN (10/12) CS SEURRE

GILGENKRANTZ LUCAS ( 6/7) GEVREY +BPJEPS

ANTIER ROMARIC ( 7/6/8M) CHENOVE

WATERLOT BENJAMIN (10) STADE DIJONNAIS

JALLAT BASILE (9/15) STADE DIJONNAIS

FRATTINI ADRIEN (1/3) STADE DIJONNAIS TUTORAT

LORRILLARD ALEXI (12/13/6/7/8) IS SUR TILLES

 

 

 

Merci, Chateaudeau!