Cadets

NATIONAL M16 / TABLEAU PHASE FINALE ???

#1

  • Morfé
  • Membre
  • 04/07/2014
  • Msg : 37

Salut les amis
Je vous copie mon pronostic pour le tableau final avec un Grand Favori... TOURNEFEUILLE ! wink

ID 32ème
1 SURESNES SCUF
2 MASSIF MARCQ
3 METZ MONTESSON
4 RUEIL EPERNAY
5 DIJON VILLEFRANCHE/S
6 CMR XV PUC
7 BOURG EN B NEVERS
8 ANTHONY ISSOIRE
9 ROVAL MOURILLON
10 GRASSE MONTMELIAN
11 LA SEYNE DOMBES
12 CHAMBERY NICE
13 CARCASSONNE ST SULPICE
14 V.LAURAGAIS SALAGOU
15 CERET SALON
16 MILLAU AGLY
17 PERIGUEUX STE FOYE
18 BON ENCONTRE NIORT
19 LANGON BERGERAC
20 SA XV SARLAT
21 ORLEANS BOURGES
22 ROUEN TOURS
23 ANGERS ST NAZAIRE
24 NANTES SUD 29
25 ALBI ST JEAN LUZ
26 MERIGNAC LAVAUR
27 TYROSSE RODEZ
28 GRENADE STADE BORD
29 PONT LONG L'ISLE JOURDAIN
30 BLAGNAC OLORON
31 TOURNEFEUILLE ST PALAIS
32 NAFARROA PAMIERS

Dernière modification par Morfé (11/04/2019 07:43:28)

#2

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 717

 Allez je me lance sans trop d'avis arrété , compliqué de définir le finaliste je vais donc balancer un TABLEAU des 16èmes wink

J'ai juste classé les premiers et seconds vainqueurs donc le hasard faisant bien les choses disons nous mais on sait que les phases finales sont ce qu’elles sont et heureusement. smiley

D’accord avec toi Tournefeuille a toujours eu de bons jeunes mais des fois contre Grenade !!! (le Chat Noir et Jaune) angel.

Té un Chambéry / La Seyne ?? enlightened  

Allez Bons matchs à TOUS ces JEUNES !!! laugh

POULES  1 ET 2 Suresnes   Massif Central
  Metz   Rueil Malmaison
POULES  3 ET 4 Dijon   CMR XV
  Bourg en Bresse   Antony
POULES  5 ET 6 Valence Romans   Grasse
  La Seyne sur Mer   Chambéry
POULES  7 ET 8 Carcassonne   Villefranche de Lauragais
  Ceret   Millau
POULES  9 ET 10 Tournefeuille   Nafarroa
  Pont Long   Blagnac
POULES  11 ET 12 Tyrosse   Grenade sur Garonne
  Albi   Mérignac Martignas
POULES  13 ET 14 Langon   Soyaux Angoulême
  Périgueux   Bon Encontre
POULES  15 ET 16 Orléans   Rouen
  Angers   Nantes

N’OUBLIE JAMAIS:LA ROUE TOURNE
blason_grenade_sport.png
SOUTIEN Guy NOVES

POULE 12

#3

  • Morfé
  • Membre
  • 04/07/2014
  • Msg : 37

Allez, je me lance avec quelques petites surprises et un peu plus de prise de risque que CRACK wink. Bon match à tous et à la semaine prochaine...

POULES  1 ET 2 Suresnes   Marcq
  Metz   Rueil Malmaison
POULES  3 ET 4 Dijon   PUC
  Bourg en Bresse   Antony
POULES  5 ET 6 Valence Romans   Grasse
  La Seyne sur Mer   Chambéry
POULES  7 ET 8 Carcassonne   Villefranche de Lauragais
  Ceret   Millau
POULES  9 ET 10 Tournefeuille   Pamiers
  Pont Long   Blagnac
POULES  11 ET 12 Tyrosse   Grenade sur Garonne
  Albi   Lavaur
POULES  13 ET 14 Langon   Soyaux Angoulême
  Périgueux   Niort
POULES  15 ET 16 Orléans   Tours
  Angers   Nantes

#4

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 717

  Bordeaux Forfait  sad contre Grenade 

N’OUBLIE JAMAIS:LA ROUE TOURNE
blason_grenade_sport.png
SOUTIEN Guy NOVES

POULE 12

#5

  • Ours57
  • Membre
  • 18/04/2019
  • Msg : 2

Et Montesson forfait contre Metz ... Pas facile les 1/32eme un dimanche de Pâque en pleine vacances scolaires ?

#6

  • Morfé
  • Membre
  • 04/07/2014
  • Msg : 37

BRAVO la Fédé pour ce magnifique calendrier nocrying

#7

  • Mono88
  • Membre
  • 06/09/2017
  • Msg : 53

La Fédé n'est pas la seule à blâmer pour cette date

D'abord, le calendrier est un enfer à déterminer

En outre, certains clubs que je ne citerai pas, se gardent bien de prévenir les parents en temps utile de la possibilité d'avoir des matchs pendant des vacances

D'autres clubs préviennent les parents dès le début de la saison, et forcément, ces clubs là limitent la casse

En début de saison, pas mal de clubs ont quand même une idée de la probabilité de faire les phases finales, et pourraient mieux sensibiliser les familles

Dans le club de fiston, on nous rabâche régulièrement depuis septembre qu'il y aura des matchs durant telle ou telle pério de vacances

#8

  • Morfé
  • Membre
  • 04/07/2014
  • Msg : 37

D'accord aussi avec toi MONO88, les clubs doivent s'organiser mais à cet age là les familles ne comprennent pas toujours...

Bon, voilà le tableau des 16ème et comme mon pourcentage de pronos n'était pas formidable en 32ème, je ne me risque plus sur les résultats du week-end prochainwink... Bon match à tous !

SURESNES MASSIF
METZ EPERNAY
VILLEFRANCHE CMR XV
BOURG EN B ISSOIRE
ROVAL MONTMELIAN
LA SEYNE CHAMBERY
CARCASSONNE V.LAURAGAIS
SALON MILLAU
PERIGUEUX NIORT
LANGON SA XV
ORLEANS ROUEN
ANGERS NANTES
ALBI LAVAUR
TYROSSE GRENADE
PONT LONG BLAGNAC
TOURNEFEUILLE NAFARROA

Dernière modification par Morfé (23/04/2019 11:14:50)

#9

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 573

Si les deux clubs passent, un Chambéry - Montmélian à Chignin au millieu des vignes, ce serait pas mal. laugh

#10

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 717

  Allez Les petits Jaune et Noir   wink en route pour les 8èmes  laugh

Suresnes Metz  
Bourg en Bresse CMR XV  
Valence Romans Chambéry  
Millau Villefranche de Lauragais
Blagnac Nafarroa  
Albi Grenade sur Garonne
Périgueux Soyaux Angoulême
Orléans Nantes  
     

Dernière modification par cracks (23/04/2019 12:59:28)

N’OUBLIE JAMAIS:LA ROUE TOURNE
blason_grenade_sport.png
SOUTIEN Guy NOVES

POULE 12

#11

  • Ours57
  • Membre
  • 18/04/2019
  • Msg : 2

On va déjà essayer de passer Epernay puis affronter Suresnes (ou Massif, perso je vote Massif) ... on laissera Meyzieu au violets de l'US Bressanne wink. Signé un messin qui a hâte d'être à dimanche !

#12

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 573

Suis content, y a pas que moi qui met des équipes en double dans les tableaux, et doublement content quand de nouveaux participants prennent part aux discussions.

Sinon, cracks, allez les jaune et noir, pas les noir et jaune, hein, on est bien d'accord. wink

#13

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 717

  Pffff tu connais le jeu du Copié/Collé !!!

Rectifié cheeky

Jaune et Noir sont nos couleurs .....

Malgré que Tyrosse aie frown 

N’OUBLIE JAMAIS:LA ROUE TOURNE
blason_grenade_sport.png
SOUTIEN Guy NOVES

POULE 12

#14

  • Tino
  • Membre
  • 10/09/2018
  • Msg : 7

Est-ce que vous connaissez les lieux des rencontres svp ?

Le site "FFR Compétition" ne fonctionne plus...maintenant que ça devient interressant !!!

Merci d'avance.

#15

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 717

POULES  1 ET 2 Suresnes   Massif Central à Montesson
  Metz   Epernay à Sampigny
POULES  3 ET 4 Villefranche sur Saône   CMR XV à Villars les Dombres
  Bourg en Bresse   Issoire à Amplepuis
POULES  5 ET 6 Valence Romans   Montmélian à Culin
  La Seyne sur Mer   Chambéry à La Voulte/Rhône
POULES  7 ET 8 Carcassonne   Villefranche de Lauragais à Castelnaudary
  Salon de Provence   Millau à Palavas
POULES  9 ET 10 Tournefeuille   Nafarroa à Pouyastruc
  Pont Long   Blagnac à Pouyastruc
POULES  11 ET 12 Tyrosse   Grenade sur Garonne à Louey
  Albi   Lavaur à Gaillac
POULES  13 ET 14 Langon   Soyaux Angoulême ??? N.A
  Périgueux   Niort à La Couronne
POULES  15 ET 16 Orléans   Rouen à Montesson
  Angers   Nantes à Anceny

N’OUBLIE JAMAIS:LA ROUE TOURNE
blason_grenade_sport.png
SOUTIEN Guy NOVES

POULE 12

#16

  • Tino
  • Membre
  • 10/09/2018
  • Msg : 7

Merci Cracks. 

#17

  • Tino
  • Membre
  • 10/09/2018
  • Msg : 7

En 16ème : Blagnac 25-8 Pont Long

#18

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 573

#19

  • MARCFANXV
  • Membre
  • 12/06/2014
  • Msg : 2 812

U16 national Meyzieu 24 - Villefranche 12.

#20

  • Tino
  • Membre
  • 10/09/2018
  • Msg : 7

En 1/8ème Tournefeuille 34-8 Blagnac

#21

  • Morfé
  • Membre
  • 04/07/2014
  • Msg : 37

Salut tout le monde,
J'ai pas été super bon en prono sur les premières journées mais.... j'ai toujours mon petit favori en course wink
Ca vient de me rebooster pour les QUARTS donc je vous propose une suite comme ça :

MASSIF / CMR XV
--------------------------------- CMR XV / ROVAL
ROVAL / MILLAU
-------------------------------------------------------------------------------------- ROVAL / TOURNEFEUILLE yes

LANGON / ORLEANS
-------------------------------- ORLEANS / TOURNEFEUILLE
TYROSSE / TOURNEFEUILLE

#22

  • clarke33
  • Membre
  • 19/05/2019
  • Msg : 2

Tu t"es encore planté et sous estimé Langon et Tyrosse !!  ;)

Dernière modification par clarke33 (19/05/2019 16:14:52)

#23

  • supporterRCO
  • Membre
  • 19/01/2008
  • Msg : 2 025

Dommage que le rco a perdu 19 a 15 et que la majorité des jeunes quittent le club dans les catégories sup sinon y aurait une belle équipe 1 au Rco..en tout cas sur les 5 dernières années atteindre 1 fois la finale et 2 fois être éliminé en quart c est une belle performance...il y a peu de clubs du nord et même les Rouen etc qui peuvent s en venter !!

#24

  • Morfé
  • Membre
  • 04/07/2014
  • Msg : 37

clarke33 a écrit :

Tu t"es encore planté et sous estimé Langon et Tyrosse !!  ;)

T'as raison clarke33 wink et comme mon petit favori est éliminé, je vais miser maintenant sur son bourreau...à suivre !!!

#25

  • Mono88
  • Membre
  • 06/09/2017
  • Msg : 53

supporterRCO a écrit :

Dommage que le rco a perdu 19 a 15 et que la majorité des jeunes quittent le club dans les catégories sup sinon y aurait une belle équipe 1 au Rco..en tout cas sur les 5 dernières années atteindre 1 fois la finale et 2 fois être éliminé en quart c est une belle performance...il y a peu de clubs du nord et même les Rouen etc qui peuvent s en venter !!

Les jeunes de RCO s'en vont? Avant on avait Rassemblement Touraine Plus pour rester en élite jeunes dans la région, mais UST et RCO ne se sont pas entendus, RT+ a disparu et le Centre n'a plus d'élite jeune à part Orléans qui essaye seul en Alamercery et en Super Challenge. C'est dommage pour la région. En tous cas, espérons qu'Orléans a l'ambition de faire les barrages Ala la saison prochaine, et eux des Gau et Crab

Dernière modification par Mono88 (22/05/2019 15:15:12)