Honneur

Ligue AURA 2018/2019

#521

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 84

Rc Romanais Peageois 28-13 Tullins-Fures 

Surpris de la défaite de Tullins 

Finale 

Servette de Genève-RC Romanais Peageois 

#522

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 666

championnat de France

32eme de finale
AURA 1 : Servette ou Romans contre PACAC 4
AURA 2 : Servette ou Romans contre Occitanie 10
AURA 3 : Cusset contre Nouvelle Aquitaine 9
AURA 4 : Tullins contre Occitanie 7
AURA 5 : BRIOUDE  contre Ile de France 3
AURA 6 : FAUCIGNY contre PACAC 2
AURA 7 : ECSMXV contre Bourgogne Franche comté 1
AURA 8 : PONT DE VAUX contre Occitanie 1

barrage 
AURA 9 : Moulins n contre Bourgogne Franche comté 4
AURA 10 : Beaurepaire ou La Mure contre Occitanie 11

 

Dernière modification par pat11 (14/04/2019 19:19:17)

#523

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 84

pat11 a écrit :

AURA 10 : Beaurepaire ou La Mure contre Occitanie 11

 

Beaurepaire a gagné 19/15 La Mure

#524

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 666

Nono7338 a écrit :
pat11 a écrit :

AURA 10 : Beaurepaire ou La Mure contre Occitanie 11

 

Beaurepaire a gagné 19/15 La Mure

 

yes

#525

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 666

championnat de France

32eme de finale
AURA 1 : Servette ou Romans contre PACAC 4
AURA 2 : Servette ou Romans contre Occitanie 10
AURA 3 : Cusset contre Nouvelle Aquitaine 9
AURA 4 : Tullins contre Occitanie 7
AURA 5 : BRIOUDE  contre Ile de France 3
AURA 6 : FAUCIGNY contre PACAC 2
AURA 7 : ECSMXV contre Bourgogne Franche comté 1
AURA 8 : PONT DE VAUX contre Occitanie 1

barrage 
AURA 9 : Moulins contre Bourgogne Franche comté 4
AURA 10 : Beaurepaire contre Occitanie 11

 

#526

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 666

a verifier mais avec les infos ici et la.

championnat de France

32eme de finale
AURA 1 : Servette ou Romans contre Sisteron PACA 4
AURA 2 : Servette ou Romans contre Pouyastruc ou Mauvezin Occ10
AURA 3 : Cusset contre CA Pompadour NA 9
AURA 4 : Tullins contre St Cere Occ7
AURA 5 : BRIOUDE  contre MLSGP IDF3
AURA 6 : FAUCIGNY contre Le Mourillon PACA 2
AURA 7 : ECSMXV contre Saint Léger des vignes BFC1
AURA 8 : PONT DE VAUX contre Lisle en Dodon OU Oursebelile Occ1

barrage 
AURA 9 : Moulins contre BUXY BFC4
AURA 10 : Beaurepaire contre Siegan Port La Nouvelle Occ11

 

 

#527

  • chir26
  • Membre
  • 08/07/2007
  • Msg : 658

Nono7338 a écrit :

Rc Romanais Peageois 28-13 Tullins-Fures 

Surpris de la défaite de Tullins 

Finale 

Servette de Genève-RC Romanais Peageois 

pourquoi surpris ?

 

#528

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 84

chir26 a écrit :
Nono7338 a écrit :

Rc Romanais Peageois 28-13 Tullins-Fures 

Surpris de la défaite de Tullins 

Finale 

Servette de Genève-RC Romanais Peageois 

pourquoi surpris ?

 

Surpris car en connaissant pas particulièrement le niveau du RC Romans car je ne suivais pas énormément côté DA, je connaissais bien le niveau de Tullins qui m'avait pas trop impressionné pendant la phase de poule mais en étant solide sur ses bases , mais bravo à Romans pour cet qualification en Finale contre Genève 

#529

  • Micsoua
  • Membre
  • 04/03/2019
  • Msg : 18

Clairement Tullins à baissé son niveau de jeu ces derniers temps. On les avait sérieusement accrochés chez eux avec le soua , la mûre aurait dû gagner le quart de finale sans cet arbitrage maison , ils ont perdus aussi sur le terrain de vaulnaveys , ils ont sus retrouver leur niveau face à faucigny mais pareil ces derniers semblais "écrasés" par l'enjeu de la montée . Pas étonnant donc que Romans les ait facilement dominé , c'est une très belle équipe, hyper solide défensivement et leur 10 a fait un énorme match. Bravo à eux. 

#530

  • coachrugby26
  • Membre
  • 24/11/2016
  • Msg : 65

Victoire d’eymeux contre dieulefit 17-13 en prolongation en 1/4 de finale de la coupe de la ligue et la réserve victoire en 1/2 finale du barrage du championnat de France contre faucigny match ou Eymeux a souvent jouer à 14 mais l’essentiel est assuré avec un essai collectif dès le début du match quelques temp après faucigny marque également un essai il faudra attendre la 70 eme minute pour voir l’ailier du rc Eymeux marquer un belle essai de 3/4 en coin qui donnera la victoire au eymeusiens prochain match contre Bron en finale du barrage du championnat de France  

#531

  • Olivier
  • Administrateur
  • 25/10/2013
  • Msg : 666

pat11 a écrit :

a verifier mais avec les infos ici et la.

championnat de France

32eme de finale
AURA 1 : Servette ou Romans contre Sisteron PACA 4
AURA 2 : Servette ou Romans contre Pouyastruc ou Mauvezin Occ10
AURA 3 : Cusset contre CA Pompadour NA 9
AURA 4 : Tullins contre St Cere Occ7
AURA 5 : BRIOUDE  contre MLSGP IDF3
AURA 6 : FAUCIGNY contre Le Mourillon PACA 2
AURA 7 : ECSMXV contre Saint Léger des vignes BFC1
AURA 8 : PONT DE VAUX contre Lisle en Dodon OU Oursebelile Occ1

barrage 
AURA 9 : Moulins contre BUXY BFC4
AURA 10 : Beaurepaire contre Siegan Port La Nouvelle Occ11

 

 

D'après mon contact, ce n'est pas ça, car il y a une poule de 11 en Auvergne. Donc, on aurait :

  1. Aura 1 : Servette ou Romans
  2. Aura 2 : Romans ou Servette
  3. Aura 3 :  Tullins
  4. Aura 4 : Cusset
  5. Aura 5 : Faucigny
  6. Aura 6 : Brioude
  7. Aura 7 : ECSMXV
  8. Aura 8 : Haute Bresse
  9. Aura 9 : Beaurepaire
  10. Aura 10 : Moulins

#532

  • coachrugby26
  • Membre
  • 24/11/2016
  • Msg : 65

Olivier a écrit :
pat11 a écrit :

a verifier mais avec les infos ici et la.

championnat de France

32eme de finale
AURA 1 : Servette ou Romans contre Sisteron PACA 4
AURA 2 : Servette ou Romans contre Pouyastruc ou Mauvezin Occ10
AURA 3 : Cusset contre CA Pompadour NA 9
AURA 4 : Tullins contre St Cere Occ7
AURA 5 : BRIOUDE  contre MLSGP IDF3
AURA 6 : FAUCIGNY contre Le Mourillon PACA 2
AURA 7 : ECSMXV contre Saint Léger des vignes BFC1
AURA 8 : PONT DE VAUX contre Lisle en Dodon OU Oursebelile Occ1

barrage 
AURA 9 : Moulins contre BUXY BFC4
AURA 10 : Beaurepaire contre Siegan Port La Nouvelle Occ11

 

 

D'après mon contact, ce n'est pas ça, car il y a une poule de 11 en Auvergne. Donc, on aurait :

  1. Aura 1 : Servette ou Romans
  2. Aura 2 : Romans ou Servette
  3. Aura 3 :  Tullins
  4. Aura 4 : Cusset
  5. Aura 5 : Faucigny
  6. Aura 6 : Brioude
  7. Aura 7 : ECSMXV
  8. Aura 8 : Haute Bresse
  9. Aura 9 : Beaurepaire
  10. Aura 10 : Moulins

et en réserve à la suite des barrages sa donnerait quoi d’avance merci

#533

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 666

Olivier a écrit :
pat11 a écrit :

a verifier mais avec les infos ici et la.

championnat de France

32eme de finale
AURA 1 : Servette ou Romans contre Sisteron PACA 4
AURA 2 : Servette ou Romans contre Pouyastruc ou Mauvezin Occ10
AURA 3 : Cusset contre CA Pompadour NA 9
AURA 4 : Tullins contre St Cere Occ7
AURA 5 : BRIOUDE  contre MLSGP IDF3
AURA 6 : FAUCIGNY contre Le Mourillon PACA 2
AURA 7 : ECSMXV contre Saint Léger des vignes BFC1
AURA 8 : PONT DE VAUX contre Lisle en Dodon OU Oursebelile Occ1

barrage 
AURA 9 : Moulins contre BUXY BFC4
AURA 10 : Beaurepaire contre Siegan Port La Nouvelle Occ11

 

 

D'après mon contact, ce n'est pas ça, car il y a une poule de 11 en Auvergne. Donc, on aurait :

  1. Aura 1 : Servette ou Romans
  2. Aura 2 : Romans ou Servette
  3. Aura 3 :  Tullins
  4. Aura 4 : Cusset
  5. Aura 5 : Faucigny
  6. Aura 6 : Brioude
  7. Aura 7 : ECSMXV
  8. Aura 8 : Haute Bresse
  9. Aura 9 : Beaurepaire
  10. Aura 10 : Moulins

 

exacte, je suis completement passé a travers les péréquations hier soir .... désolé tout le monde

#534

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 666

coachrugby26 a écrit :
Olivier a écrit :
pat11 a écrit :

a verifier mais avec les infos ici et la.

championnat de France

32eme de finale
AURA 1 : Servette ou Romans contre Sisteron PACA 4
AURA 2 : Servette ou Romans contre Pouyastruc ou Mauvezin Occ10
AURA 3 : Cusset contre CA Pompadour NA 9
AURA 4 : Tullins contre St Cere Occ7
AURA 5 : BRIOUDE  contre MLSGP IDF3
AURA 6 : FAUCIGNY contre Le Mourillon PACA 2
AURA 7 : ECSMXV contre Saint Léger des vignes BFC1
AURA 8 : PONT DE VAUX contre Lisle en Dodon OU Oursebelile Occ1

barrage 
AURA 9 : Moulins contre BUXY BFC4
AURA 10 : Beaurepaire contre Siegan Port La Nouvelle Occ11

 

 

D'après mon contact, ce n'est pas ça, car il y a une poule de 11 en Auvergne. Donc, on aurait :

  1. Aura 1 : Servette ou Romans
  2. Aura 2 : Romans ou Servette
  3. Aura 3 :  Tullins
  4. Aura 4 : Cusset
  5. Aura 5 : Faucigny
  6. Aura 6 : Brioude
  7. Aura 7 : ECSMXV
  8. Aura 8 : Haute Bresse
  9. Aura 9 : Beaurepaire
  10. Aura 10 : Moulins

et en réserve à la suite des barrages sa donnerait quoi d’avance merci

en reserve

AURA 1 : ROMANS OU ST SIMON
AURA 2 : ROMANS OU ST SIMON
AURA 3 : AS TULLINS
AURA 4 : SERVETTE
AURA 5 :  EMS BRON ou RC EYMEUX

par contre il n'existe pas de tableau pour les reserves. les oppositions sont en principe géographique

#535

  • lebarjo93
  • Membre
  • 25/10/2011
  • Msg : 955

Je suivais de loin les discussions sur cette nouvelle ligue AURA et certains au début semblaient s'inquiéter d'une différence de niveau entre les anciens comités composant cette nouvelle ligue. Les ex Drôme-Ardèche et Auvergne apparaissaient comme à la traine en terme de niveau sportif. En tout cas sur cette nouvelle formule on a quand même Cusset (ex-Auvergne) qui tient tête au Servette et le RC Romans (ex Drôme-Ardèche) qui atteint la finale de la ligue. Après peut être qu'une différence se fera avec le temps mais peut être cela donnera de l'ambition à certains.

#536

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 2

pat11 a écrit :
Olivier a écrit :
pat11 a écrit :

a verifier mais avec les infos ici et la.

championnat de France

32eme de finale
AURA 1 : Servette ou Romans contre Sisteron PACA 4
AURA 2 : Servette ou Romans contre Pouyastruc ou Mauvezin Occ10
AURA 3 : Cusset contre CA Pompadour NA 9
AURA 4 : Tullins contre St Cere Occ7
AURA 5 : BRIOUDE  contre MLSGP IDF3
AURA 6 : FAUCIGNY contre Le Mourillon PACA 2
AURA 7 : ECSMXV contre Saint Léger des vignes BFC1
AURA 8 : PONT DE VAUX contre Lisle en Dodon OU Oursebelile Occ1

barrage 
AURA 9 : Moulins contre BUXY BFC4
AURA 10 : Beaurepaire contre Siegan Port La Nouvelle Occ11

 

 

D'après mon contact, ce n'est pas ça, car il y a une poule de 11 en Auvergne. Donc, on aurait :

  1. Aura 1 : Servette ou Romans
  2. Aura 2 : Romans ou Servette
  3. Aura 3 :  Tullins
  4. Aura 4 : Cusset
  5. Aura 5 : Faucigny
  6. Aura 6 : Brioude
  7. Aura 7 : ECSMXV
  8. Aura 8 : Haute Bresse
  9. Aura 9 : Beaurepaire
  10. Aura 10 : Moulins

 

exacte, je suis completement passé a travers les péréquations hier soir .... désolé tout le monde

 

Bonsoir

 

Ces Equipres  sont qualifiées en  32èmes  dans cet  ordre ?

#537

  • Rugbyconsulting26
  • Membre
  • 09/04/2018
  • Msg : 33

PINOCCHIO42 a écrit :
pat11 a écrit :
Olivier a écrit :

D'après mon contact, ce n'est pas ça, car il y a une poule de 11 en Auvergne. Donc, on aurait :

  1. Aura 1 : Servette ou Romans
  2. Aura 2 : Romans ou Servette
  3. Aura 3 :  Tullins
  4. Aura 4 : Cusset
  5. Aura 5 : Faucigny
  6. Aura 6 : Brioude
  7. Aura 7 : ECSMXV
  8. Aura 8 : Haute Bresse
  9. Aura 9 : Beaurepaire
  10. Aura 10 : Moulins

 

exacte, je suis completement passé a travers les péréquations hier soir .... désolé tout le monde

 

Bonsoir

 

Ces Equipres  sont qualifiées en  32èmes  dans cet  ordre ?

oui