Honneur

Pronostique championnat honneur auvergne 2017-2018

#241

  • OVAMONTLU
  • Membre
  • 25/08/2016
  • Msg : 146

Bon, je n'oublie pas cette fois-ci  !!!!

OCM          14        -       BRIOUDE    9

MOULINS  11        -       BORT         13

 

#242

  • LERMO
  • Membre
  • 31/12/2012
  • Msg : 863

BTULEV voit les deux clubs de l'allier en finale mais voit Bort vainqueur contre Moulins !!! Moins 10 points pour non connaissance de la géographie. Je plaisante bien évidemment. 

#243

  • raleur03
  • Membre
  • 30/06/2013
  • Msg : 544

OCM 31 BRIOUDE 10

MOULINS 21 BORT 18

#244

  • jlove MR
  • Membre
  • 16/09/2015
  • Msg : 336

Resultat demi finale

OCM 46  Brioude  20

Moulins  20   Bort 21

classement apres ces demis.

1er Rochebut  185 pts

2eme Ovamontlu 183 pts

3 eme Raleur03 182 pts

4 eme Btulev 180 pts

5 eme JloveMR  167 pts

6eme Ybgur  164 pts

7eme Lermo 156 pts

8 eme Undu63  137 pts

#245

  • jlove MR
  • Membre
  • 16/09/2015
  • Msg : 336

On va pronostiquer toutes les finales en serie qui se jouent samedi au stade des gravanches a Clermont Ferrand.

Honneur

OCM      Bort

Promotion d 'honneur

Sainte Florine      Les Ancizes -Comps

1ere Serie

Thiers                Les Martres de Veyre

2eme serie

St Pourcain          Cisternes

3eme serie

Malintrat            Sauxillanges

4eme serie

Vallee Verte               Massiac

 

bon pronos

Dernière modification par jlove MR (16/04/2018 21:17:18)

#246

  • Rochebut
  • Membre
  • 03/05/2015
  • Msg : 1 056

Ca va pas être evident du tout, en ce qui me concerne, de faire les pronos des finales Auvergne. Faut quand même bien connaître le rugby territorial et on sait que la logique  sportive n'est pas forçément respectée..

#247

  • BTULEV
  • Membre
  • 18/05/2007
  • Msg : 916

C'est coton en effet mais très marrant

Bonne idée, chef !!

#248

  • LERMO
  • Membre
  • 31/12/2012
  • Msg : 863

OCM - Bort: 25/12

Ste Florine - Les Ancizes: 19/9

Thiers - Les Martres: 17/21

ST Pourçain - Cisternes: 16/12

Malintrat - Sauxillanges: 28/10

Vallée Verte - Massiac: 12/14

#249

  • YBGUR
  • Membre
  • 08/09/2009
  • Msg : 3 106

 

OCM - Bort: 24/17

Ste Florine - Les Ancizes: 17/7

Thiers - Les Martres: 24/12

ST Pourçain - Cisternes: 16/12

Malintrat - Sauxillanges: 24/12

Vallée Verte - Massiac: 11/14

 

#250

  • Undu63
  • Membre
  • 09/06/2011
  • Msg : 3 358

OCM  25  Bort  13

Ste Florine  20  Les Ancizes  13

Thiers  22  Les Martres  17

St Pourçain  18  Cisternes  16

Malintrat  17  Sauxillanges  11

Vallée Verte  10  Massiac  19

 

#251

  • jlove MR
  • Membre
  • 16/09/2015
  • Msg : 336

OCM 25  Bort 15

Ste Florine 18  Les Ancizes  10

Thiers 22  Les Martres de veyre 15

ST Pourçain 21 Cisternes 13

Malintrat 20 Sauxillanges 18

Vallée Verte 15   Massiac 13

 

#252

  • blacksabath
  • Membre
  • 21/02/2005
  • Msg : 697

Est-ce quelqu'un a les horaires et les terrains des différentes finales? Merci.

Les cons ça ose tout, c'est même à ça qu'on les reconnaît.

#253

  • BTULEV
  • Membre
  • 18/05/2007
  • Msg : 916

OCM 18  Bort 12

Ste Florine 23  Les Ancizes  14

Thiers 21 Les Martres de veyre 8

ST Pourçain 17 Cisternes 14

Malintrat 14 Sauxillanges 12

Vallée Verte 18   Massiac 14

 

#254

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

Bonjour a tous.

Montluçon Bort en finale
donc logiquement Auvergne 1 et 2.

qu'en est il d'Auvergne 3 ? il y a un match de barrage entre les deux perdants des demis?

#255

  • Rochebut
  • Membre
  • 03/05/2015
  • Msg : 1 056

Ocm  23  -  Bort les Orgues  17

Ste Florine  19  -  Les Ancizes  21

Thiers  16  -  Les Martres  10

St Pourcain  20  -  Cisternes  15

Malintrat  22  -  Sauxillanges  13

Vallé verte  12  -  Massiac  18

#256

  • Rochebut
  • Membre
  • 03/05/2015
  • Msg : 1 056

pat11 a écrit :

Bonjour a tous.

Montluçon Bort en finale
donc logiquement Auvergne 1 et 2.

qu'en est il d'Auvergne 3 ? il y a un match de barrage entre les deux perdants des demis?

Bonne question pat11, je n'ai pas la réponse par contre..Je sais que Montluçon et Moulins Auv1 et 2 sont directement qualifiés, aucune idée pour la place Auv 3..

#257

  • jlove MR
  • Membre
  • 16/09/2015
  • Msg : 336

Normalement c 'est Brioude qui a finit 3 eme au championnat honneur auvergne et qui doit faire un match de barrage contre un premier d'un autre comite (je ne me rappelle plus lequel).Bort a finit quatrieme il ne leur reste plus que le bouclier qui j 'espere bien reviendra à l'OCM .

J'espere ne mettre pas trompé cher Rochebut.

#258

  • OVAMONTLU
  • Membre
  • 25/08/2016
  • Msg : 146

Ocm                 35 -  12       Bort les Orgues  

Ste Florine       24  - 19       Les Ancizes  

Thiers              18  -  13       Les Martres  

St Pourcain      20  -   9       Cisternes  

Malintrat            9  -  15       Sauxillanges  

Vallé verte       17  -  11       Massiac  

 

 

#259

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

d'accord, la finale auvergne ne qualifie pas, elle est juste "honorifique"

donc 
Montluçon
Moulins
Brioude

et le match de barrage c'est contre le numero 3 du perrigord Agenais.
vraisemblablement Le Lardin ou Port Sainte Marie

#260

  • papsou
  • Membre
  • 23/06/2010
  • Msg : 306

pat11 a écrit :

d'accord, la finale auvergne ne qualifie pas, elle est juste "honorifique"

donc 
Montluçon
Moulins
Brioude

et le match de barrage c'est contre le numero 3 du perrigord Agenais.
vraisemblablement Le Lardin ou Port Sainte Marie

 

3éme du PA c'est Le Lardin

Pourquoi Brioude 3éme et pas Bort ?

En 1/2 du comité, le 1er (Montluçon) a affronté le 4éme (Brioude) !! et le second (Moulin) a affronté le 3éme (Bort)

Elle est où la subtilité pour que Brioude soit 3éme?

#261

  • Undu63
  • Membre
  • 09/06/2011
  • Msg : 3 358

Il n'y a pas de subtilité, il y a une erreur et c'est vous qui avez raison.

#262

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

#263

  • jlove MR
  • Membre
  • 16/09/2015
  • Msg : 336

Desole pat 11 et les autres c 'est bien Bort qui a finit 3 eme et non Brioude.Merci d 'avoir corriger avant.

#264

  • jlove MR
  • Membre
  • 16/09/2015
  • Msg : 336

 Resultat finale series

OCM  16    Bort 15

Promotion d 'honneur

Sainte Florine 0     Les Ancizes -Comps 7

1ere Serie

Thiers  6              Les Martres de Veyre 26

2eme serie

St Pourcain 15         Cisternes 9

3eme serie

Malintrat  11          Sauxillanges 3

4eme serie

Vallee Verte   22            Massiac 13

pronos

1 er Rochebut  193 pts

2 eme   Ovamontlu 189 pts

3 Btulev 188 pts

4 eme Raleur 03 182 pts

5 eme JloveMR 175 pts

6 eme Ybgur 172 pts

7 eme Lermo   164 pts

8 eme Undu63 143 pts

Raleur03 a oublie de pronostiquer ou à  arreter carrement?

On attend les 32 eme de finale pour etablir les pronos.

 

#265

  • jlove MR
  • Membre
  • 16/09/2015
  • Msg : 336

 prono pour les 32 eme en honneur ce 6 mai

OCM     ST CERE à USSEL

Moulins    Tarare à Beaumont(63)

PH

Sainte Florine   Pays de Gex

Les Ancizes   Stade Marseillais

1ere serie

St Yorre   Lacapelle biron

Thiers   Meythet

2 eme serie

St Pourcain   St Etienne

Lapallisse  Lucianna

3 eme serie 

Lempdes    Rc Rougier

 

Dernière modification par jlove MR (30/04/2018 16:19:19)

#266

  • LERMO
  • Membre
  • 31/12/2012
  • Msg : 863

OCM - St Céré: 24/13

Moulins - Tarare: 19/15

Ste Florine- Pays de Gex: 14/15

Les Ancizes - Stade Marseillais: 9/12

St Yorre - Lacapelle: 23/6

Thiers - Meythet: 14/3

St Pourçain - St Etienne: 10/26

Lapalisse - Lucianna: 14/21

Lempdes - Rougier: 19/9

#267

  • Undu63
  • Membre
  • 09/06/2011
  • Msg : 3 358

Cette fois, ce sera encore plus le hasard que d'habitude...

 

OCM  23  St Céré  16

Moulins 17  Tarare  20

Ste Florine  22  Pays de Gex  20

Les Ancizes  16  Stade Marseillais  21

St Yorre  24  Lacapelle  12

Thiers  20  Meythet  11

St Pourçain  12  St Etienne  19

Lapalisse  13  Lucianna  17

Lempdes  21  Rc Rougier  15

#268

  • jlove MR
  • Membre
  • 16/09/2015
  • Msg : 336

OCM 20   St Céré  16

Moulins  15  Tarare  20

Ste Florine  10  Pays de Gex  17

Les Ancizes  10  Stade Marseillais  24

St Yorre 10   Lacapelle  9

Thiers  18  Meythet  21

St Pourçain  10  St Etienne  20

Lapalisse  9  Lucianna  15

Lempdes  13   Rc Rougier  15

 

 

#269

  • raleur03
  • Membre
  • 30/06/2013
  • Msg : 544

Et oui j'ai zappé les finales 

OCM 16   St Céré  20

Moulins  25  Tarare  21

Ste Florine  10  Pays de Gex  27

Les Ancizes  0  Stade Marseillais  33

St Yorre 3   Lacapelle  10

Thiers  9  Meythet  31

St Pourçain  17  St Etienne  20

Lapalisse  9  Lucianna  31

Lempdes  10   Rc Rougier  12

#270

  • raleur03
  • Membre
  • 30/06/2013
  • Msg : 544

Félicitations à jlove MR pour la tenue de ce post

#271

  • BTULEV
  • Membre
  • 18/05/2007
  • Msg : 916

Les pronos les plus fous depuis le début.....

OCM 18   St Céré  14

Moulins  14  Tarare  28

Ste Florine  12  Pays de Gex  16

Les Ancizes  10  Stade Marseillais  23

St Yorre 14   Lacapelle  10

Thiers 19  Meythet  12

St Pourçain  12  St Etienne  28

Lapalisse  24  Lucianna  17

Lempdes  17   Rc Rougier  19

#272

  • Rochebut
  • Membre
  • 03/05/2015
  • Msg : 1 056

Allez, c'est parti ! Au ptit bonheur la chance..              

OCM  24  -  St- Céré  20

Fc Moulins  19  -  Tarare  14

Ste Florine 11  - Pays de Gex  22

Les Ancizes  6  - Stade phocéen  27

St Yorre 9  -  Lacapelle  19

Thiers  17  -  Meythet  16

St Pourcain  8  - St Etienne  29

Lapalisse 11  -  Luciana  19

Lempdes  9  - Rc Rougier  7

#273

  • OVAMONTLU
  • Membre
  • 25/08/2016
  • Msg : 146

OCM                  14 - 9       St- Céré  

Fc Moulins       13 - 15       Tarare  

Ste Florine        9 - 19        Pays de Gex  

Les Ancizes      3 - 17        Stade phocéen  

St Yorre            6  -  9        Lacapelle 

St Pourcain      5 - 25        St Etienne  

Lapalisse       16 - 10        Luciana  

Lempdes         6 - 13        Rc Rougier  

#274

  • OVAMONTLU
  • Membre
  • 25/08/2016
  • Msg : 146

Désolé, j'ai oublié un match  !!

Thiers    10 - 15      Meythet

 

OCM                  14 - 9       St- Céré  

Fc Moulins       13 - 15       Tarare  

Ste Florine        9 - 19        Pays de Gex  

Les Ancizes      3 - 17        Stade phocéen  

St Yorre            6  -  9        Lacapelle 

St Pourcain      5 - 25        St Etienne  

Lapalisse       16 - 10        Luciana  

Lempdes         6 - 13        Rc Rougier  

#275

  • jlove MR
  • Membre
  • 16/09/2015
  • Msg : 336

Résultat des plays off.

OCM 25   St Céré  34

Moulins  23  Tarare  20

Ste Florine  37  Pays de Gex  36

Les Ancizes  8  Stade Marseillais  13

St Yorre 9  Lacapelle  28

Thiers  33  Meythet  35

St Pourçain  17  St Etienne  55

Lapalisse  11  Lucianna  67

Lempdes  19  Rc Rougier  43

Classement final apres notre élimination.

1 er Rochebut 203 pts

2eme Ovamontlu 199 pts

3 eme  Raleur03 198 pts

4 eme Btulev 194 pts

5 eme JloveMR 185 pts

6 eme exequo Ybgur et Lermo 172 pts

8 eme Undu63 151 pts

Voila bravo Rochebut .On a tous eu quelques oublis avec les matchs en retard qui nous ont tous penalisés plus ou moins .Merci à tous d 'avoir joués,on se retrouve en septembre pour un nouveau prono mais que cela serait bien avec des joueurs d' autres clubs de la future poule.

 

#276

  • LERMO
  • Membre
  • 31/12/2012
  • Msg : 863

Un grand merci et bravo à jlovemr qui nous a permis de nous amuser tout au long de cette saison.  vivement la saison prochaine ou j'espère faire mieux que cette année. Encore merci.

#277

  • OVAMONTLU
  • Membre
  • 25/08/2016
  • Msg : 146

Bravo à Rochebut et un grand merci à jlove MR pour l'organisation et tout ce temps passé.

Je te rejoins totalement sur l'espoir d'avoir de nouveaux venus provenant d'autres clubs la saison prochaine. Cela "pimenterait" l'affaire.

Bon repos de prono à tout le monde et à bientôt en F3

Allez Montluçon, allez l'OCM  !!

#278

  • Rochebut
  • Membre
  • 03/05/2015
  • Msg : 1 056

Oui. Un grand merci à vous tous, Jlove MR pour son serieux et son devouement ainsi qu'aux fidèles participants dont aucun n'a abandonné en cours de route. Ce fut un plaisir partagé. .Rdv pour la prochaîne saison en féd 3 oû je tenterais tant bien que mal de défendre mon titre face à des pronostiqueurs certainement revanchards..?

#279

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

bonjour à tous, je bosse actuellement sur une "carte" de la ligue AURA 18-19
suivant le projet de travail en cour


cf le comité des alpes: 
http://alpesrugby.com/theme/Alpes/uploads/Travail_Championnat_Ligue_AURA.pdf


carte ici

avec 3 calques
pré-fédérale (honneur)
Inter-régional (PH et 1ere serie°
inter départementale (2eme 3eme et 4eme serie)

si vous avez des modifications a apporter, vous le pouvez.
j'ai pu inverser des équipes, d'une division a l'autre, et enfin j'ai placé chaque équipe selon la recherche google et non a l'adresse exacte du club, si vous voulez modifier l'emplacement de vos équipes, c'est possible

toutefois attention a ne pas déplacer d'autre équipe par inadvertance 
 

Dernière modification par pat11 (24/05/2018 16:56:01)