Rugbyfederal

S'inscrire Connexion Menu Menu

Espoirs et Belascain

Espoirs U23 Fédérale 1

#81

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Le score nul entre Lavaur et Rodez semble satisfaire les 2 parties à la suite du match.

En 1ère mi-temps les vauréens ont totalement déjoués, méconnaissables par rapport au match contre Graulhet. Heureusement pour Lavaur que le buteur ruthènois était en délicatesse (Rodez aurait dû avoir plus de 11 points supplémentaires).

La 2ème mi-temps était plus à l'avantage des locaux.

La transfo non validée par l'arbitre bien que accordée par les juges de touche a maintenu le public dans une incompréhension totale. Lavaur a eu l'occasion de tuer la rencontre en ffin de match sur une mélée à 8 contre 7.

Mais un mauvais choix a empêché Lavaur d'arracher la victoire sur le fil, ce qui aurait pu être un hold-up vu la physionomie de la rencontre.

#82

  • Rugbyman76
  • Membre
  • 28/09/2017
  • Msg : 2

Je reviens sur le match de Rouen contre Bourg en Bresse:

Rencontre qui aurait pu être vraiment un beau match... On avait deux belles équipes, a mon sens.

Mais l'arbitre en a décidé autrement... Environ 5 minutes de temps de jeu effectif, des arrets de jeu interminables, des fautes inexistantes sifflets toutes les 30 secondes.... et des cartons... qui ont été distribué comme des prospectus ( 3 de chaques coté je crois ...). 

C'est vraiment dommage qu'un arbitre fasse totalement changé une belle après midi comme celle la.

Rouen dominé en conquête en premiere mi temps, ce qui a donné un carton blanc (à la troisième mélée du match... un peu tot non?).

Puis la deuxième mi temps a été plutot equilibré devant.

Je ne peux parler d'aucune des deux lignes arrières, puisqu'il n'y avait aucun rithme par la faute exclusive de l'arbitre qui à decidé de ne pas courir de l'après midi, 

Rappelons quand même que cet arbitre fait d'habitude des matchs en promotion d'honneur et qu'il est aussi dépassé dans cette divison que dans la divison espoir: solution de facilité => arreter le match toutes les actions et mettre des cartons inexistants.

Merci monsieur l'arbitre.

#83

  • Philippe6765
  • Membre
  • 17/09/2013
  • Msg : 217

stadistes a écrit :

Poule 6

Tarbes 83-00 hendaye 

Dur pour les jeunes de Hendaye. Pas de match en poule d'accession et le Stado fait descendre ses U23 qui jouent habituellement dans le groupe pro ! Heureusement que ce n'est pas le cas tous les we car ce championnat ne voudrait vraiment plus rien dire. Ca n'a rien apporté à aucune des 2 équipes.

#84

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Mi-temps St Sulpice 17-8 Blagnac

#85

  • RCSURESNES
  • Membre
  • 17/01/2007
  • Msg : 847

Poule 1 Espoir Fédéraux :

Suresnes 21 - 43 Bourg en Bresse (BO : 3 essais à 6)

#86

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Petit état des lieux  après 3 journées.

Poule1: Bourg et Dijon sont bien partis avec autant de victoires que de matchs joués.Strabourg et Suresnes sont mal partis avec autant de défaites que de matchs joués.
Mes favoris: Bourg, Dijon, Rouen.

Poule2: Un quartet avec 2 victoires (Chambéry, Aubenas, Vienne, Roval) et 2 lâchés (Asvel et Macon) avec que des défaites.
Mes favoris: Roval, Chambéry, Vienne.

Poule3: Provence Rugby domine la poule (2ème national), Hyères et Grasse sont à la peine.
Mes favoris: Provence, La Seyne, Nîmes.

Poule4: Albi (1er national) survole cette poule, Agde et Graulhet auront des difficultés à exister.
Mes favoris: Albi, Rodez, Céret.

Poule5: Poule homogène.
Mes favoris: Blagnac, Bagnères, Lombez.

Poule6: Comme la poule2, Un quartet avec 2 victoires (Oloron, Tyrosse, St Jean de Luz, Tarbes) et 2 lâchés (Anglet et Hendaye).
Mes favoris: Oloron, Tyrosse, St Jean de Luz.

Poule7: Arcachon est en tête. Bien pour un promu.
Mes favoris: Arcachon, Langon, St Médard.

Poule8: Limoges et Nantes semblent se détacher, Trélissac et Cognac semblent en grande difficulté.
Mes favoris: Limoges, Nantes, Niort.

#87

  • Fiphy le Montmerlois
  • Membre
  • 18/03/2014
  • Msg : 9 248

À Dijon victoire des Espoirs de Bourg sur le score de 13 à 10.

Bravo à nos jeunes joueurs, qui restent invaincus après 4 victoires... loin de leur base.

#88

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Mi-temps Lavaur 14-10 Albi 1 essai partout

#89

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Résumé de la rencontre Lavaur-Albi.

http://www.ladepeche.fr/article/2017/10/24/2671504-les-espoirs-a-2-doigts-de-l-exploit.html

En prime, la photo de mon fiston.

#90

  • RCSURESNES
  • Membre
  • 17/01/2007
  • Msg : 847

Espoirs Fédéraux

Poule 1 :

Suresnes 64 / 06 Strasbourg (10 essais)

 

#91

  • Fiphy le Montmerlois
  • Membre
  • 18/03/2014
  • Msg : 9 248

Fin du match des Espoirs À La Chagne. 
Usbpa : 23
CSBJ : 7

Bourg empoche sa 5ème victoire en 5 matchs, dont 4 en déplacement.

#92

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Petit état des lieux  à mi-parcours de la phase1.

Poule1: Bourg bien placé pour la qualif (2ème national avec 4 matchs à l'extérieur), Dijon, Rouen et Bourgoin  devront batailler pour les 2 derniers accessits.

Poule2: Chambéry, Aubenas, Roval tiennent la corde pour la qualif.

Poule3: Provence Rugby domine la poule (1er national), La Seyne suit. Le dernier siège sera attribué à Hyères ou Nîmes.

Poule4: Albi survole cette poule, Rodez garde espoir. Céret, Agde et Lavaur devront s'employer pour la 3èmme place.

Poule5: Bagnères et Blagnac semblent être au dessus, St Sulpice, Lombez et Castanet se livreront un beau combat.

Poule6: Oloron et Tyrosse ont pris un léger avantage. Tarbes, St Jean de Luz et Anglet joueront une triangulaire.

Poule7: Arcachon continue en tête. Valence d'Agen revient dans la course.

Poule8: Limoges se détache, Nantes, Niort et Trélissac gardent espoir.

On peut noter que sur 8 poules, 5 premiers ont leur équipe Une  en poule d'accession.

#93

  • SAN DONA
  • Membre
  • 19/03/2007
  • Msg : 484

bgs31 a écrit :

On peut noter que sur 8 poules, 5 premiers ont leur équipe Une  en poule d'accession.

Ces équipes disposent, par obligation, d’un centre d’entrainement labellisé par la F.F.R. ou d’un centre de formation agréé par le Ministre chargé des sports et s’entraînent plusieurs fois par semaine.

Du coup, elles attirent (ou recrutent) des joueurs à fort potentiel.

Dernière modification par SAN DONA (30/10/2017 21:18:15)

"La seule arme que je tolère, c'est le tire-bouchon !"
Jean Carmet

#94

  • RCSURESNES
  • Membre
  • 17/01/2007
  • Msg : 847

Espoirs Fédéraux

Poule 1 :

Suresnes 29 - 25 Rouen (BD)  : 4 essais à 3 .

#95

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 248

Espoirs fédéraux - Poule 1. Dimanche 5 novembre 2017, 15h00.

Bourg-en-Bresse - Strasbourg : 59-0. Bonus offensif.

#96

  • Fiphy le Montmerlois
  • Membre
  • 18/03/2014
  • Msg : 9 248

Victoire de Rouen, à Bourg, 25 à 22.

#97

  • RCSURESNES
  • Membre
  • 17/01/2007
  • Msg : 847

Espoirs fédéraux :

Poule 1 :

Suresnes 20 - 18 Dijon (BD) (2 essais à 2).

 

#98

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Après la 7ème journée, 3 équipes connaissent leur futur pour la phase2

Albi en play-off, Macon et Graulhet en play-down

#99

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Poule4 Lavaur 29-7 Agde 5 essais à 1 Mi-temps

#100

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 248

Poule 1. Bourg-en-Bresse - Suresnes : 28-7. Bonus offensif pour USB. 

#101

  • Mandrin
  • Membre
  • 19/01/2009
  • Msg : 1 775

Poule 2. RoVal  55. Vienne 0

#102

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 248

Petit essai de classement au 27 novembre 2017 en prenant les trois premiers de chaque poule. Il y a sans doute quelques erreurs à pondérer pour les équipes ex-aequo...

Dernière modification par Oldoakfarmer (27/11/2017 11:17:42)

#103

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Extrait du réglement U23 Fédérale

https://www.ffr.fr/Publications-officielles/Statuts-et-reglements/Reglements-sportifs/Livret-des-Competitions-Federales2

Participent à la phase de playoff les 24 équipes classées aux 3 premières places de chaque poule.
Les 4 poules de 6 équipes de playoff seront constituées selon des critères prioritairement
géographiques.
Les matchs de disputeront en « aller-retour ».

Participent au Challenge Fabien Capdeville les 20 équipes non qualifiées en phase de playoff.
Les 4 poules de 5 équipes de Challenge Fabien Capdeville seront constituées selon des critères
prioritairement géographiques.
Les matchs de disputeront en « aller-retour ».

 

A ce jour, les qualifiés en playoff

Albi, Bourg, Roval, Chambéry, Provence, Oloron, Tarbes, Limoges.

Pratiquement que des clubs de la poule 1 (déjà expliqué le pourquoi dans un post plus haut)

 

Challenge F. Capdeville

Graulhet, Suresnes, Strasbourg, ASVEL, Macon, Anglet, Hendaye, Cognac

#104

  • SAN DONA
  • Membre
  • 19/03/2007
  • Msg : 484

Comment seront constitués les poules 2ieme phase

Est ce que des équipes de la même poule de la phase 1 pourraient se retrouver dans la même poule en phase 2 puisque la priorité de la constitution de ces poules sera géographique 

"La seule arme que je tolère, c'est le tire-bouchon !"
Jean Carmet

#105

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

SAN DONA a écrit :

Comment seront constitués les poules 2ieme phase

Est ce que des équipes de la même poule de la phase 1 pourraient se retrouver dans la même poule en phase 2 puisque la priorité de la constitution de ces poules sera géographique 

Olivier doit être en vacances car c'est lui qui devrait nous donner la réponse.

C'est son petit bébé, la création de cette compétition U23 Fédérale.

#106

  • bouquin
  • Membre
  • 15/11/2008
  • Msg : 4 800

Nous souhaitons avoir une réponse rapide en ce qui concerne la composition de ces poules, ceci pour prendre nos dispositions pour les dates des occupations de nos terrains et examiner les dépenses  engendrées par les déplacements

#107

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Peut-être une possible réponse à vos questions

voir Débat de la semaine/les espoirs en fed1/page5 posts #191 et 193

#108

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Avec les résultats de cette après-midi, nous connaissons les qualifiés dans la poule4

Albi, Rodez, Ceret en playoff

Lavaur, Agde et Graulhet en challenge

Comme pronostiqué après la 3ème journée.

#109

  • RCSURESNES
  • Membre
  • 17/01/2007
  • Msg : 847

Espoirs fédéraux Poule 1 :

Suresnes 28 - 23 Bourgoin (BD)

#110

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 248

Poule 1 : Victoire des Espoirs Bressans 23-0 contre Dijon. Bonus offensif.

#111

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 100

Récapitulatif avant la dernière journée.

Pour l'instant, les 3 premiers nationaux sont:
Limoges 43.71 (7 matchs joués)
Provence Rugby 39.37 (8 matchs joués)
Bourg en Bresse 37 (9 matchs joués)

Poule1
Qualifiés play off: Bourg en Bresse, Rouen.
Dernière place qualificative entre Bourgoin et Dijon.

Poule2
Qualifiés play off: Roval XV, Chambéry, Aubenas.

Poule3
Qualifiés play off:Provence Rugby, La Seyne.
Dernière place qualificative entre RCHC et Nîmes.

Poule4
Qualifiés play off: Albi, Céret, Rodez.

Poule5
Qualifiés play off: Bagnères, Blagnac.
Dernière place qualificative entre Castanet et Lombez.

Poule6
Qualifiés play off: Tarbes, Oloron.
Dernière place qualificative entre St Jean de Luz et Tyrosse.

Poule7
Qualifiés play off: Langon, Valence d'Agen, Arcachon.

Poule8
Qualifiés play off: Limoges
Encore 3 équipes pour 2 places: Niort, Nantes, Télissac avec un bouillant Nantes-Trélissac.

Ce qui pourrait nous donner en 2ème phase:

Play off
PouleA
Bourg en Bresse, Rouen, Roval XV, Chambéry, Aubenas, (Bourgoin ou Dijon).

PouleB
Provence Rugby, La Seyne, Albi, Céret, Rodez, (RCHC ou Nîmes).

PouleC
Bagnères, Blagnac, (Castanet ou Lombez), Tarbes, Oloron, (St Jean de Luz ou Tyrosse).

PouleD
Limoges, Langon, Valence d'Agen, Arcachon plus (2 équipes parmi Nantes, Niort et Trélissac).

 

Challenge Capdeville
PouleE
Suresnes, Strasbourg, Macon, ASVEL,(Bourgoin ou Dijon).

PouleF
Vienne, Grasse, (RCHC ou Nîmes), Agde, Lavaur.

PouleG
Graulhet, St Sulpice, (Castanet ou Lombez), Hendaye, Anglet.

PouleH
Bergerac, St Médard, Us Cognac St Jean, (St Jean de Luz ou Tyrosse), plus (1 équipe parmi Nantes, Niort et Trélissac).

 

 

En attendant la dernière journée et les poules définitives pour la 2ème phase, je vous souhaite à tous de très belles fêtes de fin d'année.

 

#112

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 248

Classement du championnat "Espoirs fédéraux" au 10 décembre 2017 (reste une seule journée avant la fin de la phase des qualifications) :

 

#113

  • paten64
  • Membre
  • 13/01/2008
  • Msg : 1 670

Le match Saint Jean de Luz / Oloron à été reporté à samedi prochain 16 décembre. Il avait été arrêté à cause de l'orage. Donc ces deux équipes comptent un match de moins et Saint Jean de Luz 4 points de moins au classement actuel. 

allez le fécéo vive l'US Tyrosse

#114

  • AMATEUR RUGBY
  • Membre
  • 16/09/2012
  • Msg : 148

En poule 1 journée 4

Strasbourg bat Rouen 21 - 5

mais perd sur tapis vert car deux premières lignes de +23 ans de l'équipe de Strasbourg ont joué en même temps

Dernière modification par AMATEUR RUGBY (11/12/2017 21:52:10)

#115

  • paten64
  • Membre
  • 13/01/2008
  • Msg : 1 670

Match en retard : Saint Jean de Luz 13 FC Oloron 16

allez le fécéo vive l'US Tyrosse