Rugbyfederal

S'inscrire Connexion Menu Menu

Cadets

Ile De France TEA

#1

  • sylvain92000
  • Membre
  • 06/07/2015
  • Msg : 174

Amis franciliens et visiteurs égarés, je créé ce sujet pour que nous puissions échanger, informer, polémiquer, etc... sur le championnat de Teulière A Ile de France 2017/18.

Cette compète débute par 3 matchs secs de brassage qui détermineront les 12 équipes qualifiées pour la phase qualificatives aux championnat de France (2 poules de 6 équipes qui s'affrontent en match aller/retour). Les 12 autres équipes qui ne passeront pas ces brassages seront retrogradées en Teulière B. 

Après 2 tours de brassage nous connaissons déjà les noms de 7 équipes qualifiées en TEA

- Suresnes et le PUC

- Versailles

- Rueil

- Meaux

- entente Sud Paris (Finances, Val de Bievre, Grand Paris Asptt et Bagneux)

- Antony

A contrario, 6 équipes sont déjà reléguées en TEB :

- Chevreuse/Rambouillet et Plaisir

- Clamart

- Bretigny/Arpajon

- Bobigny

- Houilles

Derniers matchs de barrage le week-end prochain qui determineront les derniers qualifiés/retrogradés.

A vos commentaires, impressions, coups de chapeau/gueule sur ces premiers matchs !

Dernière modification par sylvain92000 (08/10/2017 20:58:50)

#2

  • Mono88
  • Membre
  • 06/09/2017
  • Msg : 16

Vous connaissez les barragistes ? Il y a Courbevoie notamment

Dernière modification par Mono88 (08/10/2017 21:03:47)

#3

  • sylvain92000
  • Membre
  • 06/07/2015
  • Msg : 174

Mono88 a écrit :

Vous connaissez les barragistes ? Il y a Courbevoie notamment

Presque, les dernieres places à attribuer sont :

- Montesson ou le Scuf

- Courbevoie ou Massif Central

- Terre de France ou RCP15

- Epernay ou Senlis

- Drancy ou Vincennes

 

Dernière modification par sylvain92000 (08/10/2017 21:37:46)

#4

  • sylvain92000
  • Membre
  • 06/07/2015
  • Msg : 174

Changement de programme, notre CIFR a décidé de changer une formule qui avait fait ses preuves l'an dernier ! Pas con ! Pourquoi refaire qqchose qui marche, c'est plus rigolo de chercher à mettre autrechose qui est susceptible de foirer !

Résultat, nous avons l'équipe de Plaisir qui sur la 1e journée a pris 70 à 0 contre le PUC, puis lors de la 2e journée 62 à 5 contre Suresnes qui se qualifie parcequ'il y avait une 4e équipe encore plus faible dans cette poule de brassage (qui eux, ont préféré faire forfait sur la 2e journée de brassage...). La saison s'annonce bien longue pour Plaisir surtout si, comme je le comprends, ils n'ont que 25 joueurs licenciés dans la catégorie...

Il ne faudra pas venir pleurnicher si nous avons un forfait général à la 3e journée et 25 gamins qui arrêtent le rugby à la fin de la saison ! 

Alors que la formule de 2x6 équipes avait si bien fonctionné l'an dernier....!

#5

  • haarkon
  • Membre
  • 02/12/2014
  • Msg : 157

Salut à tous.

Sauf erreur de ma part sont relégués en TEB :

  • CHEVREUSE
  • CLAMART
  • BRETIGNY
  • BOBIGNY
  • VAL DE MARNE
  • HOUILLES
  • PLAISIR (pire 3ème)

Avec un doute sur CLAMART dont le score face au SCUF n'est pas publié. Une victoire de Clamart changeant le resultat avec SCUF et CLAMART en TEB et PLAISIR en TEA

Les qualifiés (entre parenthèse le classement final à l'issu des brassages) :

  • Poule 1 :
    • SURESNES (1)
    • PUC (8)
  • Poule 2 :
    • VERSAILLES (3)
    • MONTESSON (12)
    • SCUF (14)
  • Poules 3 :
    • REUIL (4)
    • USOMC (11)
    • COURBEVOIE (16)
  • Poule 4 :
    • RCPXV (6)
    • TERRE DE FRANCE (9)
    • MEAUX (13)
  • Poule 5 :
    • BAGNEUX (2)
    • VINCENNES (10)
    • DRANCY (15)
  • Poule 6 :
    • ANTHONY (5)
    • REC 51 (7)
    • SENLIS (17)

L'équipe Flandres qualifiée est : MARCQ-EN-BAROEUL

Dernière modification par haarkon (16/10/2017 11:17:15)

#6

  • Sauvagnat
  • Membre
  • 18/05/2006
  • Msg : 51

Clamart 7 SCUF 17

#7

  • haarkon
  • Membre
  • 02/12/2014
  • Msg : 157

Merci pour l'info.

Je confirme donc le classement ci-dessus (avec peut être une modification dans l'ordre des équipes 14 à 17...)

Pour la composition des poules, il faut aussi attendre les résultats de la Balandrade qui en général sert à créer la compo des poules.

Dernière modification par haarkon (16/10/2017 09:59:05)

#8

  • haarkon
  • Membre
  • 02/12/2014
  • Msg : 157

Les équipes : Suresnes, PUC, Versailles, SCUF, USOMC, Courbevoie, RCPXV, Meaux, Vincennes, Drancy et Marcq ayant aussi une équipe en Balandrade, il est probable qu'elles soient dans les mêmes poules que leurs Juniors (on aurait alors 2 des 3 poules), les autres clubs formeraient donc la 3ème poule :

Montesson, Rueil, Terre de France, Bagneux, Anthony, REC51 et Senlis

L'un d'entre eux étant mis dans une des 2 poules précédentes.

#9

  • rugbyinfos
  • Membre
  • 21/10/2017
  • Msg : 6

Pour la teuliere a les matchs auront lieu ,

Les 12,19,26 novembre 10,17 decembre 21,28 janvier 4fevrier 25 mars et 8 avril pour les phases qualificatives .

32eme 29 avril.   16eme 13 mai.    8eme 20 mai

Quarts 27 mai.     Demis 10 juin.    Finale 17 juin

 

#10

  • sylvain92000
  • Membre
  • 06/07/2015
  • Msg : 174

Et les poules sont maintenant dispo sur Oval-e avec une incongruité :

- le SCUF qui s'était qualifié (3e de poule de brassage TEA) pour jouer en TEA est finalement en TEB...

- et est remplacé par Ris Orangis qui va jouer en TEA alors qu'ils ont fait les brassages TEB...!

Qqu'un a une explication ?

 

#11

  • rugbyinfos
  • Membre
  • 21/10/2017
  • Msg : 6

Le scuf a decide de se retirer de la competition en raison d'un niveau sans doute trop eleve

#12

  • rugbyinfos
  • Membre
  • 21/10/2017
  • Msg : 6

Pourriez vous communiquer les poules svp ?

 

#13

  • sylvain92000
  • Membre
  • 06/07/2015
  • Msg : 174

Vos désirs sont pour moi des ordres :

Poule 1 :  PUC / Marcq en Baroeul / Vincennes / Senlis / Meaux / Courbevoie

Poule 2 :  Montesson / Suresnes / Massif Central / RCP15 / Versailles / Ris Orangis

Poule 3 :  Terre de France / Antony / Epernay / Drancy / Rueil / Sud Paris

Hâte d'y être !

PS : pour le SCUF je suis dubitatif... D'autant plus qu'ils ont un groupe etoffé puisqu'ils ont 2 équipes engagées...

Dernière modification par sylvain92000 (28/10/2017 11:33:10)

#14

  • rugbyinfos
  • Membre
  • 21/10/2017
  • Msg : 6

Quelles sont les equipes qualifiees pour les phases finales nationales étant donné qu'il y a trois poules désormais

#15

  • haarkon
  • Membre
  • 02/12/2014
  • Msg : 157

rugbyinfos a écrit :

Quelles sont les equipes qualifiees pour les phases finales nationales étant donné qu'il y a trois poules désormais

Je ne sais plus quand, mai dans les mois qui viennent (je crois en 2018), on va avoir le nombre de qualifiés, l'an dernier je crois que c'était 10, donc une fois qu'on a le nombre, on classe les premiers entre eux, puis les seconds entre eux, etc. Et on classe les équipes dans l'ordre, si on a par exemple 10 sélectionnés en France, c'est les 3 premiers de chaque poule plus le meilleur quatrième.

Pour les poules, avec le psycodrame de la Balandrade, c'est un peu le souk, mais grosso-modo les poules 1 et 2 sont celles de Balandarde... Avec des variantes amusantes.

Bienvenue à Ris, aurevoir au SCUF qui a donc decidé d'aller gouter la TEB (franchement pas glorieux les gars).

#16

  • zel82
  • Membre
  • 25/10/2016
  • Msg : 25

Bonsoir

L'an dernier, il y avait 8 qualifiés Idf pour le championnat de france 

#17

  • sylvain92000
  • Membre
  • 06/07/2015
  • Msg : 174

zel82 a écrit :

Bonsoir

L'an dernier, il y avait 8 qualifiés Idf pour le championnat de france 

Exact, il me semble même pour être très précis, qu'au départ on nous avait indiqué que 7 équipes seraient qualifiées pour les "France" et que plus tard dans la saison ça s'est transformé en 8 équipes qualifiées.

Donc, dans ces cas de figure, les 6 équipes terminant aux 2 premières places de chacune des 3 poules + le ou les 2 meilleures 3e seraient qualifiées.

Mais nous ne sommes pas à l'abris d'une surprise avec ces coquins de "legislateurs de l'ovalie"! 

Dernière modification par sylvain92000 (30/10/2017 02:11:14)

#18

  • rugbyinfos
  • Membre
  • 21/10/2017
  • Msg : 6

Conditions de jeu difficiles ce matin sur les terrains teuliere a. Un cocktail froid et pluie qui a provoqué beaucoup de fautes de mains. Beaucoup d'envie témoigné ce matin pour gagner ce premier match et mettre toutes ses chances du bon côté.
Quels sont les résultats de vos différents matchs?

#19

  • sylvain92000
  • Membre
  • 06/07/2015
  • Msg : 174

Encore beaucoup de resultats manquant pour cette 1ere journee de poule de qualif TEA, mais on completera au fur et a mesure :

Poule 1 :

Vincennes vs Senlis : 8 à 12

Meaux vs Courbevoie : 10 à 32

PUC vs Marcq en Baroeul : 35 à 0

Poule 2 :

Montesson vs Suresnes : 0 à 39

Massif Central vs RCPXV : 17 à 7

Ris Orangis vs Versailles : 0 à 28

Poule 3 :

Terre de France vs Antony : ??? dernier résultat à obtenir !

Rueil vs Sud Paris : 10 à 40

Epernay vs Drancy : 8 à 22

Des compléments ? Des commentaires ?

Dernière modification par sylvain92000 (14/11/2017 10:48:48)

#20

  • Lakgada
  • Membre
  • 31/01/2015
  • Msg : 11

Massif vs RCP XV 17-7 pas de BO pas de BD.