2ème série

Ligue AURA Inter-Départementales 18-19

#81

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Merci Pat,
Pour vous rien est terminé non plus car il y a toujours une qualif en championnat de france à aller chercher. Pour cela il faut aller au bout. Il faut rester motiver par cette carotte!

Pour nous, contre Villeneuve de Marc ce fut compliqué surtout en 2nde mi-temps...

Tout à commencé avec en 1ère partie, la victoire de notre équipe de foot qui a gentillement décalé son match à 13h pour que l'on joue à 15h30.
Un temps merveilleux, un public venu nombreux, tout était réuni pour une belle journée sport.

La 1ère Mi-Temps nous dominons largement surtout en marquant au bout de 40s de jeu en récupérant notre coup d'envoi.
Très peu de pénalité de sifflé dans ce 1er acte ou nous jouons essentiellement chez eux.
Le jeu mis en place est propre, ça envoie du jeu.
Leur buteur manque 1 pénalité à 40m pour revenir à 5-3.
Nous parvenons par la suite à marqué 1 pénalité puis un nouvel essai transformé peu de temps avant la mi-temps.
On a faillit en encaissé un sur la sirène mais un bon retour defensif et un en-avant vient les faire mourir à 5m.
Sur la mêlée, même si nous avons un bras cassé à 5m de notre en but, on décide de jouer vite, ouvrons et remontons le terrain avec vitesse. Malheureusement, un léger en-avant de passe est sifflé ce qui est dommage car sinon on allait au bout.
Bon 15-0 à la mi-temps c'est très bien mais dommage de ne pas avoir enfoncé un peu plus le score.

En seconde, on fait tourner et des joueurs qui revenait juste de blessures ont mis un peu de temps à se remettre dans le bain (2mois sans compétition ça fait rouiller les automatismes)
Nous prenons un peu plus le large en inscrivant une nouvelle pénalité 18-0.
Mais par la suite, ils ont la main mise sur le ballon, nous privant de possession pendant quasiment 15min!!!
Ils inscrivent leur 1er essai après une pénalité vite joué et leur 9 applati.
Puis un 2nd quelques minutes plus tard.
Peut être le fait de jeu qui nous sauve, leur buteur loupe la pénalité pour les faire revenir à 18-17.
Nous finissons en beauté puisque nous inscrivons un dernier essai sur une touche que nous enfonçons.
Sur l'essai, des mots sont dis et l'arbitre nous donne une dernière pénalité après transformation réussi.
A 40m en face des poteaux, la dernière pénalité du match est transformée.
Fin du match 28 - 14.

On aura stressé durant cette 2nde période où les joueurs du RCV nous ont tant dominé.

La 3ème mi-temps s'est très bien déroulé de ce que j'ai eu en échos.
Certains de chez nous ont même terminé très très tard... (heureusement qu'ils avaient posé leur journée ^^)

#82

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 125

Quelqu'un connait les rencontres pour les quarts de finale ?

#83

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

c'est tout frais

match 1 : RC ST GENE - DOME SIOULE
match 2 : COURS - ROCHE LA MOLIERE
match 3 : CHABEUIL - CHATILLON
match 4 : URAM - RCUL

#84

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 125

pat11 a écrit :

c'est tout frais

match 1 : RC ST GENE - DOME SIOULE
match 2 : COURS - ROCHE LA MOLIERE
match 3 : CHABEUIL - CHATILLON
match 4 : URAM - RCUL

Merci smile les oppositions vont être sympa en 2eme série, ils ont pas encore mis les lieux de ces rencontres ?

#85

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Pour les lieux de rencontes :

match 1 : RC ST GENE - DOME SIOULE ---> CLERMONT
match 2 : COURS - ROCHE LA MOLIERE ---> RILLEUX LA PAPE 
match 3 : CHABEUIL - CHATILLON ---> BOURG LES VALENCE
match 4 : URAM - RCUL ---> ANNECY ou ST EGREVE

Les horaires et terrains définitif seront ou sont déjà mis sur Ovale2 à voir

Dernière modification par LeKid (29/03/2019 08:52:03)

#86

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

LeKid a écrit :

Pour les lieux de rencontes :

match 1 : RC ST GENE - DOME SIOULE ---> CLERMONT
match 2 : COURS - ROCHE LA MOLIERE ---> RILLEUX LA PAPE 
match 3 : CHABEUIL - CHATILLON ---> BOURG LES VALENCE
match 4 : URAM - RCUL ---> ANNECY ou ST EGREVE

Les horaires et terrains définitif seront ou sont déjà mis sur Ovale2 à voir

 

bon match a vous !

sur oval, seulement les matchs 1 et 2.

 

#87

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 125

Uram/Rugby club universitaire du Lyonnais le 7 avril 14h à La Voulte

#88

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

AS Cours - RC Roche la Molière le 7 Avril à 15h à Rilleux

ça m'embête un peu car le matin il y a nos voisin d'Amplepuis à 11h mais surtout nos autres voisins de Roanne qui jouent également à 15h contre Gex...

Et sur le terrain juste à côté la réserve Servette contre Bron...

Bon 1/4 de finale à tous smile

#89

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Tout mes soutiens également à vous Pat pour ce que j'ai vu sur Facebook....

C'est tellement dégueulasse de voir ça... Je crois avoir vu un post en plus un peu similaire il y a peu sur un autre club amateur qui s'est fait vandaliser son club house...

Les personnes qui ont fait cela n'ont pas de dignité et ne savent pas ce qu'est être dans un club qui essaye de vivre bénévolement et qui fait tout pour rester stable chaque année.

En espérant que le/les personnes qui ont fait ça seront rattrapé et condamné comme il se doit.

Bonne fin de saison à vous également et courage la saison n'est pas terminée

#90

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

LeKid a écrit :

Tout mes soutiens également à vous Pat pour ce que j'ai vu sur Facebook....

C'est tellement dégueulasse de voir ça... Je crois avoir vu un post en plus un peu similaire il y a peu sur un autre club amateur qui s'est fait vandaliser son club house...

Les personnes qui ont fait cela n'ont pas de dignité et ne savent pas ce qu'est être dans un club qui essaye de vivre bénévolement et qui fait tout pour rester stable chaque année.

En espérant que le/les personnes qui ont fait ça seront rattrapé et condamné comme il se doit.

Bonne fin de saison à vous également et courage la saison n'est pas terminée

 

Merci c'est sympa.

Ce qui nous a le plus touché, ce n'est pas d'avoir cassé la porte pour pénétrer dans la buvette, ni d'avoir vidé les frigos et le frigo "bar" où sont rangés les boissons.

c'est d'avoir retrouvé nos maillots bruler (nous les étendons à cet endroit après les avoir lavés)

 

#91

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 125

Uram  24-30 Rugby Club Universitaire du Lyonnais score finale

Dernière modification par Nono7338 (07/04/2019 14:45:38)

#92

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Pour nous, l'AS Cours, défaite 8 - 7...

Que c'est frustrant... On commet trop d'imprécisions que l'on ne commet pas d'habitude.
On prend un essai quasiment d'entrée de jeu non transformé et il a fallu attendre la fin de la 1ère Mi-Temps pour que l'on passe devant avec un essai transformé.

En seconde mi temps, il marque une pénalité et reste devant...

Pour conclure, on loupe ce match en attaque bien que défensivement on s'est envoyé.

Donc pour nous l'aventure championnat s'arrête sur une note d'inachevé alors qu'il y avait largement la place.

Maintenant, place au championnat de France et remotivation des troupes

#93

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

Fin de saison pour le RCP
qui s'incline logiquement 29-19 (26-5 a la mi-temps) contre l'US Albinoise
on ne pouvait rever pire entame de match.
blessure d'un pilier a l'échauffement
blessure (ligament croisés) de notre 8 au bout de 5min.
ajoutez a cela des érrances défensive et le score de 21 a 0 au bout de 20 minutes n'est pas cher payé.
en deuxieme mi temps on releve un peu la tête mais largement trop tard.
deux équipes qui n'ont pas franchement produit un rugby de grande qualité, mais l'équipe avec le plus d'envie la emporté.
et c'est merité.

bonne fin de saison a tous.
je serais ici et la pour suivre les phases finales de chacun.

en ce qui concerne notre 2eme serie du coup
on devrait avoir

Chabeuil ou RCUL ou Roche ou Dome Sioule AURA 1 contre vainqueur barrage Occitanie 15 contre PACAC 4
-
Chabeuil ou RCUL ou Roche ou Dome Sioule AURA 2  contre Occitanie 11
-
Chabeuil ou RCUL ou Roche ou Dome Sioule AURA 3 contre Occitanie 9
-
Chabeuil ou RCUL ou Roche ou Dome Sioule AURA 4 contre Bourgogne Franche Comté 3
-
URAM AURA 5 contre Ile de France 3
-
RC St gene Champanelle AURA 6 contre Occitanie 5
-
AS Cours AURA 7 contre Ile de France 1
-
RC Chatillon AURA 8 en barrage contre Occitanie 8
-
US Albinoise ou Chasse sur Rhone, ou Aigueperse ou Annonay AURA 9 en barrage contre Nouvelle Aquitaine 16
-
US Albinoise ou Chasse sur Rhone, ou Aigueperse ou Annonay AURA 10 en barrage contre Ile de France 6

#94

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

demi finale

Roche la Moliere - RC Dome Sioule à Roanne
RCUL - RC Chabeuil à St Savin


demi de repéchage

RC Chasse/Rhone - SC Aigueperse à Charlieu 42190
US Albinoise - SO Annonay - terrain a déterminer

#95

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

attention, je me suis emballé sur un point et les places ne sont pas figées.

le champion de la ligue sera classé 1
le finaliste sera classé 2
les 8 autres seront classé selon leur places en poule

en gros si Dome Sioule ne va pas en finale il ne seront pas 3 ou 4 mais probablement 10 car ils ont fini 3eme de poule.
mais par exemple aussi Aigueperse, qui passe par les barrages, si ils sont qualifiés seront devant Dome Sioule ou tout les autres 2nd et 3eme de poule.

ce qui fait que Dome Sioule peu etre AURA 1, AURA 2, et AURA 10

pour rappel le classement a l'issue des poules

au finale on a 16 possibilités
4 par finale potentiel et par finale de repéchage

Si la finale est Chabeuil - Roche la Moliere
AURA 1 : Chabeuil ou Roche
AURA 2 : Chabeuil ou Roche
AURA 3 : URAM
AURA 4 : Aigueperse ou St Gene Champanelle
AURA 5 St Gene Champanelle ou Cours la ville
AURA 6 Cours la ville ou RCUL
AURA 7 RCUL ou Chatillon
AURA 8 Chatillon ou Chasse
AURA 9 USARG ou Annonay
AURA 10 Dome Sioule

si la finale est Chabeuil - Dome Sioule
AURA 1 : Chabeuil ou Dome Sioule
AURA 2 : Chabeuil ou Dome Sioule
AURA 3 : URAM
AURA 4 : Aigueperse ou St Gene Champanelle
AURA 5 St Gene Champanelle ou Cours la ville
AURA 6  Cours la ville ou RCUL
AURA 7 RCUL ou Chatillon
AURA 8 Chatillon ou Chasse
AURA 9 Roche
AURA 10 USARG ou Annonay

si la finale est RCUL - Roche
AURA 1 : RCUL ou Roche
AURA 2 : RCUL ou Roche
AURA 3 : Chabeuil
AURA 4 : URAM
AURA 5 Aigueperse ou St Gene Champanelle
AURA 6 St Gene Champanelle ou Cours la ville
AURA 7 Cours ou Chatillon
AURA 8 Chatillon ou Chasse
AURA 9 USARG ou Annonay
AURA 10 Dome Sioule

si la Finale est RCUL - Dome Sioule
AURA 1 : RCUL ou Dome Sioule
AURA 2 : RCUL ou Dome Sioule
AURA 3 : Chabeuil
AURA 4 : URAM
AURA 5 Aigueperse ou St Gene Champanelle
AURA 6 St Gene Champanelle ou Cours la ville
AURA 7 Cours ou Chatillon
AURA 8 Chatillon ou Chasse
AURA 9 Roche
AURA 10 USARG ou Annonay

 

#96

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 125

1ere équipe en finale : Roche la Molière vainqueur 31-14 de Dômes Sioule 

#97

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 125

Rugby Club Universitaire du Lyonnais 24-29 Chabeuil

Sa sera une finale Roche la Molière-Chabeuil 

#98

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

MAJ 

US Albinoise 20 - 9 SO Annonay
et victoire de chasse sur rhone mais je n'ai pas le score


finale Chabeuil - Roche la Moliere
Soit

3eme de finale championnat de France

AURA 1 : Chabeuil ou Roche contre le vainqueur du barrage Occitanie 15 vs PACAC 4
AURA 2 : Chabeuil ou Roche contre Occitanie 11
AURA 3 : URAM contre Occitanie 9
AURA 4 : St Gene Champanelle contre Bourgogne-Franche Comté 3
AURA 5: Cours la ville contre Ile de France 3
AURA 6 : RCUL contre Nouvelle Aquitaine 3
AURA 7 : Chatillon contre Ile de France 1

barrage :

AURA 8 : Chasse contre Occitanie 13
AURA 9 : USARG contre Nouvelle Aquitaine 16
AURA 10: Dome Sioule contre Ile de France 6

Dernière modification par pat11 (14/04/2019 15:05:33)

#99

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Chasse 39 - 6 Aigueperse

D'ailleurs Pat, tu le vois où le tirage pour les CdF? Il est dispo sur Ovale ?

Dernière modification par LeKid (14/04/2019 16:34:13)

#100

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

LeKid a écrit :

Chasse 39 - 6 Aigueperse

D'ailleurs Pat, tu le vois où le tirage pour les CdF? Il est dispo sur Ovale ?

 

NON sur le site FFR
 

#101

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

j'essaye de recuperer des infos ici et la sur les site des ligues en appliquant les reglements de chacun d'entre eux.

j'ai commencé a pas mal remplir le tableau des phases finales.
a prendre avec des pincettes car je ne sais pas si des équipes sont interdit de phase finale ou autre.

BARRAGE

 

32eme de finale

#102

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Génial le tableau merci smile

En faite je voulais savoir où tu as vu l'arborescence des affrontements (par exemple match 10 : IDF 2 contre NA 12)?

 

Sinon, pour la Bourgogne, il y a la finale la semaine prochaine entre Langres et Saint Martin du Lac ce qui définira la 1ere et 2nde place.

J'espère quand même une victoire de Saint Martin du Lac puisque c'est un club ami avec qui nous sommes en entente en jeunes smile

#103

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 798

#104

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

#105

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 798

Oups, je n'ai pas fait attention , ce qui t'interresse c'est la 2ème série et pas l'Honneur, mais avec les indication tu trouvera tout ce que tu souhaite.

#106

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Oui j'ai pu trouver facilement du coup smile

Je ne pensais pas qu'ils allaient mettre ça dans la partie règlements sportifs.

J'avais essayé de voir sur le site francefinalesrugby mais ce sont les oppositions de l'année dernière.

Bon en tout cas, merci pour les explications je vais pouvoir regarder les oppositions des autres clubs smile

#107

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

les oppos sont celle dans l'ordre de mon tableau si jamais

c'est a dire

1 v 2 
3 v 4

puis vainqueur 1*2 v vainqueur 3*4 

etc..

par contre le kid,

dans le reglement de bourgogne franche comté

je ne trouve aucune mention qui dit que le vainqueur de la finale sera BFC1 et le perdant BFC2

je trouve uniquement

3 places Bourgogne Franche-Comté :
N°1 du championnat de 2e série : n°1 BG/FC
N°2 du championnat de 2e série : n°2 BG/FC
N°3 du championnat de 2e série : n°3 BG/FC

contrairement au reglement de 4eme serie qui precise

Champion BG/FC de 4e série : N°1 BG/FC 4ème Série.
Vice-Champion BG/FC de 4e série : Barragiste 4ème Série

Le champion BG/FC sera le vainqueur de la finale régionale, opposant le n°1 et le n°2 de la seconde phase comptant pour le championnat de 4e série, respectant les critères.

donc j'avais compris que la finale designerais uniquement le titre de champion BFC mais pas le rang (comme dans beaucoup d'autre ligue)

Dernière modification par pat11 (15/04/2019 14:41:17)

#108

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Ah d'accord si tu le dis je te crois alors smile

C'est vrai qu'avec chaque règlements de ligue parfois un peu différent, je m'y perds un peu... ^^

#109

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

LeKid a écrit :

Ah d'accord si tu le dis je te crois alors smile

C'est vrai qu'avec chaque règlements de ligue parfois un peu différent, je m'y perds un peu... ^^

honnetement je ne sais pas trop. je l'ai relu. et c'est pas super précis. contrairement a d'autres ligues.

extrait
 

en honneur:
3 places Bourgogne Franche-Comté + 1 barragiste:
N°1 de la phase qualificative : n°1 BG/FC
N°2 de la phase qualificative : n°2 BG/FC
N°3 de la phase qualificative n°3 BG/FC
N°4 de la phase qualificative : Barragiste BG/FC

promotion d'honneur
3 places Bourgogne Franche-Comté :
N°1 de la poule : n°1 BG/FC
N°2 de la poule : n°2 BG/FC
N°3 de la poule : n°3 BG/FC

1ere serie
3 places Bourgogne Franche-Comté + 1 place de barragiste :
N°1 de la phase qualificative : n°1 BG/FC
N°2 de la phase qualificative : n°2 BG/FC
N°3 de la phase qualificative : n°3 BG/FC
N°4 de la phase qualificative : Barragiste BG/FC

2eme serie
3 places Bourgogne Franche-Comté :
N°1 du championnat de 2e série : n°1 BG/FC
N°2 du championnat de 2e série : n°2 BG/FC
N°3 du championnat de 2e série : n°3 BG/FC

3eme serie
Champion BG/FC de 3e série : N°1 BG/FC 3ème Série.
Le champion BG/FC sera le vainqueur de la finale régionale, opposant le n°1 et le n°2 de la seconde phase comptant pour le championnat de 3e série, respectant les critères.

4eme serie
Champion BG/FC de 4e série : N°1 BG/FC 4ème Série.
Vice-Champion BG/FC de 4e série : Barragiste 4ème Série
Le champion BG/FC sera le vainqueur de la finale régionale, opposant le n°1 et le n°2 de la seconde phase comptant pour le championnat de 4e série, respectant les critères.

au finale sur 6 divisions on a 2 divisions ou ça parle de champion a l'issue d'une finale (3eme et 4eme serie) 
on comprend bien que le champion est BFC 1 et que le 2nd est BFC2 a l'issu de cette finale

par contre on a 4 division ou ça ne parle pas de finale MAIS
on arrive a avoir 3 therme differend utilisé

-de la phase qualificative pour l'honneur et la 1ere serie (donc si c'est comme les autes ligues, a l'issue des poule)
-de la poule pour la PH
-et du championnat en 2eme serie (et on va dire que c'est la division la plus compliqué a comprendre...)

#110

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Ouai donc pas facile de savoir qui devient quoi à la fin ^^

Sinon, il y a quelques modifs à apporter à ton tableau que je viens de voir.

Dans les Pays de la Loire : Clisson, Pornic et le Stade Treillierain sont en 1ère série (vu sur leur page facebook)


Pour l'Ile de France, on peut éliminer le Paris Université Club car d'après le règlement IDF : "Une association (de niveau fédéral ou régional) pourra engager, sous réserve de validation par la Ligue Régionale, une autre équipe dans les compétitions seniors régionales en commençant obligatoirement par la 4 ème Série, à condition qu’il n’y ait pas de compétition officielle proposée pour cette équipe.

Par la suite, en fonction de la promotion de cette équipe, il faudra impérativement respecter 2 divisions d’écart entre cette équipe et l’équipe Une de l’association concernée. De plus, cette équipe ne pourra en aucun cas accéder à l’Honneur et aux divisions supérieures.

Cette équipe, si elle est issue d’un club de division fédérale, ne pourra en aucun cas être qualifiée pour le Championnat de France."

Et c'est l'équipe 3 du PUC car la 1 est en Fed2, cette équipe ne peut donc pas faire de CdF.

Si l'on prend donc le classement, nous tomberons contre le club de Corbeil Essonne / Mennecy 

#111

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Ouai donc pas facile de savoir qui devient quoi à la fin ^^

Sinon, il y a quelques modifs à apporter à ton tableau que je viens de voir.

Dans les Pays de la Loire : Clisson, Pornic et le Stade Treillierain sont en 1ère série (vu sur leur page facebook)


Pour l'Ile de France, on peut éliminer le Paris Université Club car d'après le règlement IDF : "Une association (de niveau fédéral ou régional) pourra engager, sous réserve de validation par la Ligue Régionale, une autre équipe dans les compétitions seniors régionales en commençant obligatoirement par la 4 ème Série, à condition qu’il n’y ait pas de compétition officielle proposée pour cette équipe.

Par la suite, en fonction de la promotion de cette équipe, il faudra impérativement respecter 2 divisions d’écart entre cette équipe et l’équipe Une de l’association concernée. De plus, cette équipe ne pourra en aucun cas accéder à l’Honneur et aux divisions supérieures.

Cette équipe, si elle est issue d’un club de division fédérale, ne pourra en aucun cas être qualifiée pour le Championnat de France."

Et c'est l'équipe 3 du PUC car la 1 est en Fed2, cette équipe ne peut donc pas faire de CdF.

Si l'on prend donc le classement, nous tomberons contre le club de Corbeil Essonne / Mennecy (à confirmer bien entendu)

Dernière modification par LeKid (16/04/2019 15:43:31)

#112

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

LeKid a écrit :

Ouai donc pas facile de savoir qui devient quoi à la fin ^^

Sinon, il y a quelques modifs à apporter à ton tableau que je viens de voir.

Dans les Pays de la Loire : Clisson, Pornic et le Stade Treillierain sont en 1ère série (vu sur leur page facebook)


Pour l'Ile de France, on peut éliminer le Paris Université Club car d'après le règlement IDF : "Une association (de niveau fédéral ou régional) pourra engager, sous réserve de validation par la Ligue Régionale, une autre équipe dans les compétitions seniors régionales en commençant obligatoirement par la 4 ème Série, à condition qu’il n’y ait pas de compétition officielle proposée pour cette équipe.

Par la suite, en fonction de la promotion de cette équipe, il faudra impérativement respecter 2 divisions d’écart entre cette équipe et l’équipe Une de l’association concernée. De plus, cette équipe ne pourra en aucun cas accéder à l’Honneur et aux divisions supérieures.

Cette équipe, si elle est issue d’un club de division fédérale, ne pourra en aucun cas être qualifiée pour le Championnat de France."

Et c'est l'équipe 3 du PUC car la 1 est en Fed2, cette équipe ne peut donc pas faire de CdF.

Si l'on prend donc le classement, nous tomberons contre le club de Corbeil Essonne / Mennecy (à confirmer bien entendu)

 

excact pour l'IDF, j'avais lu le reglement IDF (tout comme suresnes)
 il manquait des resultats dimanche quand j'ai fait le tableau donc je n'avais rien mis pour cette ligue


pour le pays de la loire j'irais voir, j'ai du manqué un truc big_smile

 

#113

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Ah ouai je viens de checker en IDF, il y a Suresnes, Meaux et le PUC ont une équipe 1 en Fédérale...
ça change donc vachement l'ordre au final.. 
On prendrait donc Val de Bièvre...

Pour les PdL, ils ont rassemblé 1ère et 2ème série.
Le 1er du classement fait la finale 1ère série et le 2 et 3 ont fait une demi de 1ère série.
Pour la 2ème série, il y a eu les demi entre le 4-7 et 5-6.

Mais c'est quand même pas très clair dans certaines ligue et même le site de la FFR est pas clair. Exemple pour le Grand Est c'est un peu l'anarchie ^^

#114

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

#115

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Chabeuil champion après sa victoire 19 - 5 contre Roche la Molière. (Mi temps 14 - 0)

 

Félicitations à eux.

#116

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

LeKid a écrit :

Chabeuil champion après sa victoire 19 - 5 contre Roche la Molière. (Mi temps 14 - 0)

 

Félicitations à eux.

 

ils étaient annoncé parmis les favoris depuis le debut de la saison.

ils auront tenu le rang.

place au championnat de france

#117

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 685

Chasse sur Rhone  27 a 0  RC Haut Quercy
US Albinoise 3 - 25 AS Mantes (score a confirmer)

#118

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Et voilà dernière semaine de préparation avant les 1/32ème de CdF.

Nous savons enfin où se déroulera notre match contre Conflans - Herblay.
J'avais prédis entre Bourges, Avallon et Sancerre . Il aura donc lieu au stade des chanternes à Pougues-les-Eaux (Nièvre) à 15h.

Je n'ai pas encore les lieux pour les autres clubs d'AURA mais je leur souhaite bonne chance pour ce 1er tour.

#119

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 125

LeKid a écrit :

Et voilà dernière semaine de préparation avant les 1/32ème de CdF.

Nous savons enfin où se déroulera notre match contre Conflans - Herblay.
J'avais prédis entre Bourges, Avallon et Sancerre . Il aura donc lieu au stade des chanternes à Pougues-les-Eaux (Nièvre) à 15h.

Je n'ai pas encore les lieux pour les autres clubs d'AURA mais je leur souhaite bonne chance pour ce 1er tour.

Rugby Club Universitaire du Lyonnais contre Rugby Coeur de Lomagne à St Priest de Gimel situé a 15 km de Tulle

#120

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 108

Nono7338 a écrit :

Rugby Club Universitaire du Lyonnais contre Rugby Coeur de Lomagne à St Priest de Gimel situé a 15 km de Tulle

Merci je viens de voir ça smile

Et ben ça vous en fait de la route ça.... Bon courage

J'ai vu également Saint Genès Champanelle joue à Mansac.