RF

S'inscrire Connexion Menu Menu

Fédérale 2

POULE 8 - 2018-2019.

#41

  • tordo
  • Team RF
  • 30/07/2006
  • Msg : 2 348

sur l'intranet oval-e

sinon dans la page resultats de RF les calendriers sont mis

Dernière modification par tordo (17/07/2018 09:51:55)

A 15 vaillants , rien d'impossible

#43

  • CROCAP
  • Membre
  • 09/05/2013
  • Msg : 260

Merci Monsieur TORDO

#44

  • sifflets
  • Membre
  • 15/07/2018
  • Msg : 14

CROCAP a écrit :

Merci Monsieur TORDO

Giucal n'est  pas annoncé comme partant a Ceret dans le berry républicain tandis que le midol annonçait son transfer

 

#45

  • sifflets
  • Membre
  • 15/07/2018
  • Msg : 14

sifflets a écrit :
CROCAP a écrit :

Merci Monsieur TORDO

Giucal n'est  pas annoncé comme partant a Ceret dans le berry républicain tandis que le midol annonçait son transfert. Qu'en est il vraiment ?

 

#46

  • supporterRCO
  • Membre
  • 19/01/2008
  • Msg : 1 833

tordo a écrit :

 

Point sur les arrivées

Périgueux : Ropère (Belvès) , Oudhif (Sainte foy la Grande) , Neisen (Hendaye), Ouvrard, Hanou(Rennes), 
Faye ( Malemort) , Naude (Limoges ), Iriart (Bayonne) , Butonidualevu (Vannes), Plaçais (Bergerac) , Larralde, Teychenné, Cordelier (Trelissac)

Tulle : Da silva , Lescure , Brousse , Da Costa (Malemort) , Lapeyre (Niort) , Morello (Arcachon), Balleix L (CA Brive), Maury , Bruchholtz (Nantes), Escudie (Romans) , Roche (Ussel) , Thomasset (Limoges) , Manczak (Mansac), Balleix T (Bretenoux), Besogne (St Yrieix), Ecuyer (Blagnac), Truchon (Uzerche), Benchaib (Perigueux), Escure (Aurillac)

Vichy : Capdeville , Arthus (Montluçon) , Lapeyre (Cournon) Meunier (ASMCA),Jashitasvili (Céret), Aucagne

Cournon : Fardini, Morel, Guinot, Lacans (Vichy), Jebbez (St Junien), Barget (Limoges EC), Jouve (Issoire), Roux (Pont du Chateau), Gimbert , Delort (ASM Tutorat), Thiot (Pérignat), Louvet (Malemort), Bousquet (Revel), Breuil (Clermont-Plaine), Rubini, Buisson, Charnay

Issoire : Vilatte, Bégon (ASMCA), Cabantous F (Decazeville), Boisvert (Mont de Marsan ), Causse (Villeurbanne) , Palmiéri (Chambéry) , Turlier (Beaumont) , Ollier (Albi) , Rouchy (Salles)

St Yrieix : Samba , Sorel (USA Limoges) , Olivain (Isle), Branescu (Graulhet), Commagnac (Salon la Tour), Nicolos (St Sulpice la Pointe) , Rougerie , Coq

Isle : Bracmort (Chateauroux), Parsons (Blois), Redon-Sarrazy P (Balma), Trimolet (St Yrieix), Tali , Vanaa (Tahiti), Cavalli, Pellegris, Seillier (CA Brive), Fayette, Asounga (Limoges), Labarre (St Léonard), Parachou (Bergerac) , Lane (reprise)

Chateauroux : Mbiya (Chartres), Benard (Niort)

Orléans : Manufekai (Massy)  ; Boulebsal ( Domont) ; Pouplot, Castegnau (Orsay) ; Nasso B (Graulhet), Lebrault (Tours)

St Junien : Enderlin, Le Roux (Guéret) , Viozelange , Veyssière ( USA Limoges) Montemezzo (Nontron) ,Thomas (Cahors) ,D'Alfonso (Chateauroux) ,  Mamy , Brugeron et les frères Thomas (Bellac)

Limoges : Cibot (St Yrieix) , Soto (CA Brive) , Bonnefont (Espoirs Angoulème) , Douvesy, Buisson, Chalopin (St junien), Chabrier , Yoboué , Charrier (Isle), Fakataulavelua (Epernay) Richardson (Leicester), Graa (M'Saken TUN), Glenisson (Nontron), Laporte (Vichy)

Bourges : Meunier , Bourdin R (Vierzon), Carly, Metivier, Chaillot (US Berrichonne), Jubert (Balma), Dugouron (Antony), Mercier 

Concernant le rco il y avait également soye pilier ex uson qui était annoncé mais annonce aussi à Bourges... Sinon un 3/4 centre qui jouait en Angleterre et qui avait été formé à Orléans revient

#47

  • le tos
  • Membre
  • 18/11/2005
  • Msg : 1 001

supporterRCO a écrit :
tordo a écrit :

 

Point sur les arrivées

Périgueux : Ropère (Belvès) , Oudhif (Sainte foy la Grande) , Neisen (Hendaye), Ouvrard, Hanou(Rennes), 
Faye ( Malemort) , Naude (Limoges ), Iriart (Bayonne) , Butonidualevu (Vannes), Plaçais (Bergerac) , Larralde, Teychenné, Cordelier (Trelissac)

Tulle : Da silva , Lescure , Brousse , Da Costa (Malemort) , Lapeyre (Niort) , Morello (Arcachon), Balleix L (CA Brive), Maury , Bruchholtz (Nantes), Escudie (Romans) , Roche (Ussel) , Thomasset (Limoges) , Manczak (Mansac), Balleix T (Bretenoux), Besogne (St Yrieix), Ecuyer (Blagnac), Truchon (Uzerche), Benchaib (Perigueux), Escure (Aurillac)

Vichy : Capdeville , Arthus (Montluçon) , Lapeyre (Cournon) Meunier (ASMCA),Jashitasvili (Céret), Aucagne

Cournon : Fardini, Morel, Guinot, Lacans (Vichy), Jebbez (St Junien), Barget (Limoges EC), Jouve (Issoire), Roux (Pont du Chateau), Gimbert , Delort (ASM Tutorat), Thiot (Pérignat), Louvet (Malemort), Bousquet (Revel), Breuil (Clermont-Plaine), Rubini, Buisson, Charnay

Issoire : Vilatte, Bégon (ASMCA), Cabantous F (Decazeville), Boisvert (Mont de Marsan ), Causse (Villeurbanne) , Palmiéri (Chambéry) , Turlier (Beaumont) , Ollier (Albi) , Rouchy (Salles)

St Yrieix : Samba , Sorel (USA Limoges) , Olivain (Isle), Branescu (Graulhet), Commagnac (Salon la Tour), Nicolos (St Sulpice la Pointe) , Rougerie , Coq

Isle : Bracmort (Chateauroux), Parsons (Blois), Redon-Sarrazy P (Balma), Trimolet (St Yrieix), Tali , Vanaa (Tahiti), Cavalli, Pellegris, Seillier (CA Brive), Fayette, Asounga (Limoges), Labarre (St Léonard), Parachou (Bergerac) , Lane (reprise)

Chateauroux : Mbiya (Chartres), Benard (Niort)

Orléans : Manufekai (Massy)  ; Boulebsal ( Domont) ; Pouplot, Castegnau (Orsay) ; Nasso B (Graulhet), Lebrault (Tours)

St Junien : Enderlin, Le Roux (Guéret) , Viozelange , Veyssière ( USA Limoges) Montemezzo (Nontron) ,Thomas (Cahors) ,D'Alfonso (Chateauroux) ,  Mamy , Brugeron et les frères Thomas (Bellac)

Limoges : Cibot (St Yrieix) , Soto (CA Brive) , Bonnefont (Espoirs Angoulème) , Douvesy, Buisson, Chalopin (St junien), Chabrier , Yoboué , Charrier (Isle), Fakataulavelua (Epernay) Richardson (Leicester), Graa (M'Saken TUN), Glenisson (Nontron), Laporte (Vichy)

Bourges : Meunier , Bourdin R (Vierzon), Carly, Metivier, Chaillot (US Berrichonne), Jubert (Balma), Dugouron (Antony), Mercier 

Concernant le rco il y avait également soye pilier ex uson qui était annoncé mais annonce aussi à Bourges... Sinon un 3/4 centre qui jouait en Angleterre et qui avait été formé à Orléans revient

 

Avant ça il avait été annoncé au Creusot!

 

Allez la ferraille!!!

#48

  • rugbyman123
  • Membre
  • 20/06/2015
  • Msg : 11

le tos a écrit :
supporterRCO a écrit :
tordo a écrit :

 

Point sur les arrivées

Périgueux : Ropère (Belvès) , Oudhif (Sainte foy la Grande) , Neisen (Hendaye), Ouvrard, Hanou(Rennes), 
Faye ( Malemort) , Naude (Limoges ), Iriart (Bayonne) , Butonidualevu (Vannes), Plaçais (Bergerac) , Larralde, Teychenné, Cordelier (Trelissac)

Tulle : Da silva , Lescure , Brousse , Da Costa (Malemort) , Lapeyre (Niort) , Morello (Arcachon), Balleix L (CA Brive), Maury , Bruchholtz (Nantes), Escudie (Romans) , Roche (Ussel) , Thomasset (Limoges) , Manczak (Mansac), Balleix T (Bretenoux), Besogne (St Yrieix), Ecuyer (Blagnac), Truchon (Uzerche), Benchaib (Perigueux), Escure (Aurillac)

Vichy : Capdeville , Arthus (Montluçon) , Lapeyre (Cournon) Meunier (ASMCA),Jashitasvili (Céret), Aucagne

Cournon : Fardini, Morel, Guinot, Lacans (Vichy), Jebbez (St Junien), Barget (Limoges EC), Jouve (Issoire), Roux (Pont du Chateau), Gimbert , Delort (ASM Tutorat), Thiot (Pérignat), Louvet (Malemort), Bousquet (Revel), Breuil (Clermont-Plaine), Rubini, Buisson, Charnay

Issoire : Vilatte, Bégon (ASMCA), Cabantous F (Decazeville), Boisvert (Mont de Marsan ), Causse (Villeurbanne) , Palmiéri (Chambéry) , Turlier (Beaumont) , Ollier (Albi) , Rouchy (Salles)

St Yrieix : Samba , Sorel (USA Limoges) , Olivain (Isle), Branescu (Graulhet), Commagnac (Salon la Tour), Nicolos (St Sulpice la Pointe) , Rougerie , Coq

Isle : Bracmort (Chateauroux), Parsons (Blois), Redon-Sarrazy P (Balma), Trimolet (St Yrieix), Tali , Vanaa (Tahiti), Cavalli, Pellegris, Seillier (CA Brive), Fayette, Asounga (Limoges), Labarre (St Léonard), Parachou (Bergerac) , Lane (reprise)

Chateauroux : Mbiya (Chartres), Benard (Niort)

Orléans : Manufekai (Massy)  ; Boulebsal ( Domont) ; Pouplot, Castegnau (Orsay) ; Nasso B (Graulhet), Lebrault (Tours)

St Junien : Enderlin, Le Roux (Guéret) , Viozelange , Veyssière ( USA Limoges) Montemezzo (Nontron) ,Thomas (Cahors) ,D'Alfonso (Chateauroux) ,  Mamy , Brugeron et les frères Thomas (Bellac)

Limoges : Cibot (St Yrieix) , Soto (CA Brive) , Bonnefont (Espoirs Angoulème) , Douvesy, Buisson, Chalopin (St junien), Chabrier , Yoboué , Charrier (Isle), Fakataulavelua (Epernay) Richardson (Leicester), Graa (M'Saken TUN), Glenisson (Nontron), Laporte (Vichy)

Bourges : Meunier , Bourdin R (Vierzon), Carly, Metivier, Chaillot (US Berrichonne), Jubert (Balma), Dugouron (Antony), Mercier 

Concernant le rco il y avait également soye pilier ex uson qui était annoncé mais annonce aussi à Bourges... Sinon un 3/4 centre qui jouait en Angleterre et qui avait été formé à Orléans revient

 

Avant ça il avait été annoncé au Creusot!

 

Il a été contacté par Le Creusot mais n'a jamais dit au club qu'il signait chez eux ni par oral ni par écrit. Il était en contact aussi avec Orléans et Bourges et a choisi Bourges la semaine dernière.

Après si les clubs annoncent des recrues avec qui elles ont des contacts mais qui n'ont pas encore donné d'accord, il faut revoir la communication des clubs et pas s'en prendre aux joueurs

#49

  • le tos
  • Membre
  • 18/11/2005
  • Msg : 1 001

rugbyman123 a écrit :
le tos a écrit :
supporterRCO a écrit :

 

Concernant le rco il y avait également soye pilier ex uson qui était annoncé mais annonce aussi à Bourges... Sinon un 3/4 centre qui jouait en Angleterre et qui avait été formé à Orléans revient

 

Avant ça il avait été annoncé au Creusot!

 

Il a été contacté par Le Creusot mais n'a jamais dit au club qu'il signait chez eux ni par oral ni par écrit. Il était en contact aussi avec Orléans et Bourges et a choisi Bourges la semaine dernière.

Après si les clubs annoncent des recrues avec qui elles ont des contacts mais qui n'ont pas encore donné d'accord, il faut revoir la communication des clubs et pas s'en prendre aux joueurs

on est bien d'accord et ça n'était pas mon intention. c'est pour ça que je préfère les infos "officielles quand c'est signé"

 

Dernière modification par le tos (21/07/2018 14:39:35)

Allez la ferraille!!!

#50

  • supporterRCO
  • Membre
  • 19/01/2008
  • Msg : 1 833

sifflets a écrit :
sifflets a écrit :
CROCAP a écrit :

Merci Monsieur TORDO

Giucal n'est  pas annoncé comme partant a Ceret dans le berry républicain tandis que le midol annonçait son transfert. Qu'en est il vraiment 

 

Il reste à Bourges j ai eu la confirmation par un joueur de Bourges hier

#51

  • visky
  • Membre
  • 17/04/2009
  • Msg : 759

le tos a écrit :
rugbyman123 a écrit :
le tos a écrit :

 

Avant ça il avait été annoncé au Creusot!

 

Il a été contacté par Le Creusot mais n'a jamais dit au club qu'il signait chez eux ni par oral ni par écrit. Il était en contact aussi avec Orléans et Bourges et a choisi Bourges la semaine dernière.

Après si les clubs annoncent des recrues avec qui elles ont des contacts mais qui n'ont pas encore donné d'accord, il faut revoir la communication des clubs et pas s'en prendre aux joueurs

on est bien d'accord et ça n'était pas mon intention. c'est pour ça que je préfère les infos "officielles quand c'est signé"

 

Mdr...

Pas clair le garçon ds l histoire.

Quand on annonce un joueur on a au minimum son accord oral...

#52

  • le barrussien
  • Membre
  • 18/04/2009
  • Msg : 1 870

#53

  • platinix
  • Membre
  • 07/07/2013
  • Msg : 613

Après une saison de transition ...Aurait-on de l'ambition sur les terres gantières..A suivre..De près..ICI

#54

  • tordo
  • Team RF
  • 30/07/2006
  • Msg : 2 348

Point sur les arrivées

Périgueux : Ropère (Belvès) , Oudhif (Sainte foy la Grande) , Neisen (Hendaye), Ouvrard, Hanou(Rennes), 
Faye ( Malemort) , Naude (Limoges ), Iriart (Bayonne) , Butonidualevu (Vannes), Plaçais (Bergerac) , Larralde, Teychenné, Cordelier (Trelissac)

Tulle : Da silva , Lescure , Brousse , Da Costa (Malemort) , Lapeyre (Niort) , Morello (Arcachon), Balleix L (CA Brive), Maury , Bruchholtz (Nantes), Escudie (Romans) , Roche (Ussel) , Thomasset (Limoges) , Manczak (Mansac), Balleix T (Bretenoux), Besogne (St Yrieix), Ecuyer (Blagnac), Truchon (Uzerche), Benchaib (Perigueux), Escure (Aurillac), Georges (Besançon)

Vichy : Capdeville , Arthus A et B (Montluçon) , Lapeyre (Cournon) Meunier (ASMCA),Jashitasvili (Céret), Van-Jaarsveld (Vannes) , Aucagne

Cournon : Fardini, Morel, Guinot, Lacans (Vichy), Jebbez (St Junien), Barget (Limoges EC), Jouve (Issoire), Roux (Pont du Chateau), Gimbert , Delort (ASM Tutorat), Thiot (Pérignat), Louvet (Malemort), Bousquet (Revel), Breuil (Clermont-Plaine), Rubini, Buisson, Charnay

Issoire : Vilatte, Bégon (ASMCA), Cabantous F (Decazeville), Boisvert (Mont de Marsan ), Causse (Villeurbanne) , Palmiéri (Chambéry) , Turlier (Beaumont) , Ollier (Albi) , Rouchy (Salles)

St Yrieix : Samba , Sorel (USA Limoges) , Olivain (Isle), Branescu (Graulhet), Commagnac (Salon la Tour), Nicolos (St Sulpice la Pointe) , Rougerie , Coq

Isle : Bracmort (Chateauroux), Parsons (Blois), Redon-Sarrazy P (Balma), Trimolet (St Yrieix), Tali , Vanaa (Tahiti), Cavalli, Pellegris, Seillier (CA Brive), Fayette, Asounga (Limoges), Labarre (St Léonard), Parachou (Bergerac) , Lane (reprise)

Chateauroux : Mbiya (Chartres), Benard (Niort), Palii (Roumanie), Marea (Tahiti), Thiata (Le Mans), Le Dran (Montluçon)

Orléans : Manufekai (Massy)  ; Boulebsal ( Domont) ; Pouplot (Orsay) ; Nasso B (Graulhet), Lebrault (Tours), Nkoy (Blois) , Hiscock (Angleterre)

St Junien : Enderlin, Le Roux (Guéret) , Viozelange , Veyssière ( USA Limoges) Montemezzo (Nontron) ,Thomas (Cahors) ,D'Alfonso (Chateauroux) ,  Mamy , Boreil , Brugeron et les frères Thomas (Bellac), Rousseau (Chabanais), Valaize (Pompadour)

Limoges : Cibot et Laarous (St Yrieix) , Soto, Braud  (CA Brive) , Bonnefont (Espoirs Angoulème) , Douvesy, Buisson, Chalopin (St junien), Chabrier , Yoboué , N'Doye  Charrier (Isle), Fakataulavelua (Epernay) Richardson (Leicester), Graa (M'Saken TUN), Glenisson (Nontron), Laporte (Vichy), Arif (Marcq), Russell (XIII Ang)

Bourges : Weersma (Graulhet), Jubert (Balma) , Dugourd (Antony), Mercier (Rilleux), Soyé (Chambéry), Meunier (Nevers) , Bourdin R (Vierzon), Ortiz (Issoudun), Godfroid , Carly , Chaillot , Bailhe (US Berrichonne), Bourdariat (Montargis) , Coste (Arçay), Fradet (St Florent), Munteanu (?)

Dernière modification par tordo (06/08/2018 12:44:13)

A 15 vaillants , rien d'impossible

#55

  • supporterRCO
  • Membre
  • 19/01/2008
  • Msg : 1 833

Concernant le rco au niveau arrivée on peut rajouter hiscock (3/4 centre Angleterre) et nkoy (3e ligne Blois fed3 ex espoirs nevers) le club cherche un 2e ligne et je pense qu un Pilar supplémentaire serait bienvenu