Espoirs

Espoirs U23 Fédérale 1

#241

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Bonjour Bernard,

Peux-tu, stp, confirmer que les résultats des matchs de la poule3 journée5 sont validés par la FFR?

Hyères-Carqueiranne/La Seyne sur Mer.

Bédarrides-Chateauneuf/Provence

En attendant, bon aprèm.

#242

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 870

Salut bgs31,

oui, j'ai fais les mises à jour récemment, les classements sont conformes à ceux de la FFR.

Hyères-Carqueiranne/La Seyne sur Mer. Score 0-3 pts terrain -2 à 5

Bédarrides-Chateauneuf/Provence. Score 0-0 (mais pas de match nul score réel 19-38) pts terrain 0 à 5 et -2pts reglementaires à chaque équipe.

#243

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Merci Bernard,

Poule4

Céret 8-14 Blagnac, seul résultat qui manquait dans la poule4.

#244

  • bouquin
  • Membre
  • 15/11/2008
  • Msg : 4 872

GRASSE 0 AIX 42 7 éssais bonus

#245

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Il ne reste plus que 3 matchs avant la fin de la phase1.

1er qualifié pour les Play-Off: Provence Rugby (Bravo).

Participant au Capdeville: Beaune et Niort.

#246

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

#247

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

bgs31 a écrit :

Il ne reste plus que 3 matchs avant la fin de la phase1.

1er qualifié pour les Play-Off: Provence Rugby (Bravo).

Participant au Capdeville: Beaune et Niort.

Blagnac :1er National, Lavaur dernier.

#248

  • NLBJ
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 23

bgs31 a écrit :

Il ne reste plus que 3 matchs avant la fin de la phase1.

1er qualifié pour les Play-Off: Provence Rugby (Bravo).

Participant au Capdeville: Beaune et Niort.

LE CS Bourgoin-Jallieu est qualifié egalement en poule 2.

#249

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

NLBJ a écrit :
bgs31 a écrit :

Il ne reste plus que 3 matchs avant la fin de la phase1.

1er qualifié pour les Play-Off: Provence Rugby (Bravo).

Participant au Capdeville: Beaune et Niort.

LE CS Bourgoin-Jallieu est qualifié egalement en poule 2.

Exact. Bourgoin ayant gagné les 2 rencontres contre Chambéry, Bourgoin est aussi qualifié pour les Play-Off.

De toute façon, je ne vois pas une équipe n'ayant pas un centre de formation gagner le championnat.

Vannes et Provence sont mes favoris pour la finale si le tirage au sort ne les font pas se rencontrer avant.

#250

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Match à Blagnac risque de démarrer plus tard.

Les Ruthénois viennent à peine d'arriver (40mn avant le coup d'envoi officiel) retardés par les gilets jaunes.

#251

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Match à 15:20 à Blagnac. Beaucoup de vent aujourd'hui!!!

#252

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

St Sulpice 21-20 Tarbes, fin du match. Blagnac 11-7 Rodez, 17ème 3-0, 8-0,8-7,11-7

#253

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

#254

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

#255

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

#256

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

#257

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

À 10 mn avant la fin, Rodez réduit le score 33-12

#258

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

#259

  • Fiphy le Montmerlois
  • Membre
  • 18/03/2014
  • Msg : 11 946

Bourg qualifié pour la seconde phase de poule après sa victoire à Rouen.

Dernière modification par Fiphy le Montmerlois (18/11/2018 16:51:25)

#260

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

La moitié des équipes connaissent leur destin à 2 journée de la fin de la première phase.

Play-off: 11.

Provence, Bourgoin, Blagnac, Villeurbanne, Lannemezan, Bourg en Bresse, Bagnères, Langon, Vannes, Aubenas, Nantes.

 

Capdeville: 12

Beaune, Niort, Lavaur, Graulhet, Grasse, Macon, Vienne, Fleurance, Nafarroa, Anglet, Rennes, Bédarrides.

#261

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Journée 9 Poule4 2/12/18

Blagnac-Nîmes 13:30 en lever de rideau de Blagnac-Fleurance si le temps est clément.

Sinon, le match sera joué sur le terrain annexe (Daniel Santamans).

Journée10 Poule4 9/12/18 (au lieu du 16/12)

Lavaur-Blagnac en lever de rideau de Lavaur-Marmande

#262

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Point après 9 journées soit à 1 journée de la fin de la phase1 du championnat:

Onze clubs sur 47 n'ont pas encore décidés de leur sort en phase 2.

Voici le détail

Tout est joué dans les poules 1, 2, 6 et 8.

Poule1:
Bourg en Bresse, Dijon et Rouen qualifiés en Play-Off.
Suresnes et Beaune en Capdeville.

Poule2:
Bougoin, Villeurbanne et Aubenas qualifiés en PO.
Chambéry, Vienne et Macon en Capdeville.

Poule6:
Bagnères, St Jean de Luz et Oloron en PO
Tyrosse, Anglet et Nafarroa en Capdeville.

Poule8:
Vannes, Nantes et Soyaux en PO. Rennes, UCS et Niort en Capdeville.

Une triangulaire dans les Poules 3, 4 et 7.
Poule3:
Provence Rugby qualifié en PO.
Bédarrides Chateauneuf et Grasse en Capdeville.
Pour la dernière journée, match à haut risque entre La Seyne sur Mer et Hyères-Carquièranne.
Et Nice qui garde un petit espoir de se qualifier.

Poule4
Blagnac (1er National) devrait conserver son leadership sauf accident.
Lavaur et Graulhet en Capdeville.

Céret, Nîmes et Rodez doivent se départager pour les 2 dernières places de PO.

Poule7
Langon en PO, Marmande et Arcachon en Capdeville.
Une triangulaire entre St Médard, Trélissac et Bergerac pour déterminer les 2 dernières places qualificatves en PO.

Match à distance entre Castanet et Valence d'Agen pour la dernière place en PO.
Poule5
Tarbes et Lannemezan en PO.
Fleurance et St Sulpice en Capdeville.

 

#263

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

#264

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Poule4 Lavaur 0-7 Blagnac mi-temps L'essai a été marqué après 20mn

#265

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Bravo aux jeunes Caouecs pour cette magnifique phase1.

10 matchs et autant de victoires. Seuls 3 BO n'ont pu être obtenus dont 1 à domicile.

Même si cela n'apporte rien, vous sortez de cette phase1 en leader national.

Félicitations. Passez de bonnes fêtes et revenez en 2019 encore plus fort.

Le niveau s'élève pour la phase2.

#266

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

#267

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 317

Suresnes-USBPA : 12-27

#268

  • THE COACH CADETS
  • Membre
  • 28/03/2006
  • Msg : 980

GRAULHET - RODEZ  match joué ou reporté ?

DROIT DANS SES BOTTES !!!

#269

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 870

Midol donne un résultat, que j'ai repris (sans scrupules) wink mais pas facile d'avoir des infos sur les équipes autres que la 1 sur la plupart des sites et FB de clubs. frown Heureusement que vous êtes là, merci à tous ceux qui nous communiquent des résultats, reports de matchs, erreurs constatées sur les scores ou classements ou autres. yes

#270

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

En me basant sur les infos dans la rubrique Résultats de RF, voici le tableau final après la phase1.

Play-Off : Vert; Capdeville: Rose

 

#271

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Rappel de la saison 2017/2018

Dernière modification par bgs31 (17/12/2018 22:03:17)

#272

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Voici une suggestion de ce que pourrait être la phase2:

J'attends vos propositions.

#273

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 317

bgs31 a écrit :

En me basant sur les infos dans la rubrique Résultats de RF, voici le tableau final après la phase1.

Play-Off : Vert; Capdeville: Rose

 

Petite erreur : USBPA finit 1er de sa poule avec 31 points et non pas 41.

#274

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 673

Oldoakfarmer a écrit :

Petite erreur : USBPA finit 1er de sa poule avec 33 points et non pas 41.

Salut Oldoakfarmer,

Sur le site RF, Bourg en Bresse est 1er avec 33 points pour 8 matchs.

Avec la péréquation, cela fait 33x10/8=41,25.

#275

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 317

bgs31 a écrit :
Oldoakfarmer a écrit :

Petite erreur : USBPA finit 1er de sa poule avec 33 points et non pas 41.

Salut Oldoakfarmer,

Sur le site RF, Bourg en Bresse est 1er avec 33 points pour 8 matchs.

Avec la péréquation, cela fait 33x10/8=41,25.

OK, désolé ! Merci de l'info.

#276

  • bouquin
  • Membre
  • 15/11/2008
  • Msg : 4 872

Prévision toute relative de la poule dans laquelle va évoluer Aix en Provence

Bourg en Bresse ou Bourgoin

Hyeres Nimes

Aubenas Ceret .

Les poules exactes ne devraient pas tarder à sortir et il y a de fortes chances pour que les clubs indiqués ci dessus constituent la poule avec les clubs que Aix va rencontrer

#277

  • NLBJ
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 23

A priori on aura une une poule, Bourgoin, Bourg, Dijon, Aubenas, Rodez et Hyeres Carqueiranne, sous réserve pour Hyères. En plus des critères géographiques il y a aussi les critères sportifs, classement première phase qui doivent entrer en compte. 

#278

  • THE COACH CADETS
  • Membre
  • 28/03/2006
  • Msg : 980

La rencontre  GRAULHET - RODEZ  ayant été reportée grande incertitude sur le 3éme qualifié de la poule 4 (Céret ou Rodez).

Une décision devrait être rendu rapidement par la FFR.

Pour l'instant la composition des poules restent un peu en stand by...la rationnalité reste les poules géographiques la sportive devrait aboutir à des poules reprenant 2 premiers, 2 seconds et 2 troisièmes.....

DROIT DANS SES BOTTES !!!

#279

  • THE COACH CADETS
  • Membre
  • 28/03/2006
  • Msg : 980

POULE 4

GRAULHET - RODEZ.    00-25  (forfait Graulhet)

Source Ovel-e. FFR

DROIT DANS SES BOTTES !!!

#280

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 870

Du coup, Rodez prend la place de Ceret en Plays off.

(pour moi sur Oval-e le résultat est toujours "En instance")