Rugbyfederal

S'inscrire Connexion Menu Menu

Poule 4 2016/2017

#1

  • tordo
  • Team RF
  • 30/07/2006
  • Msg : 2 182

les forces en présences :

Châteauroux : http://www.racc.fr/

Bourges : http://www.bourgesxv.org/

Puilboreau : http://www.rcpuilboreau.fr/

La Roche/Yon : http://www.fcyrugby.com/

St Sébastien basse goulaine : https://rcssbg.wordpress.com/

Cholet : http://www.rugbycholet-roc.com/

Vierzon : http://savrugby.org/

Angers : http://www.angersrugby.com/

La Chatre :

Chauray : http://www.rugby-chauray.com/ Vos avis , pronostics !

Dernière modification par tordo (25/08/2016 07:58:44)

A 15 vaillants , rien d'impossible

#2

  • amadablam
  • Membre
  • 13/07/2011
  • Msg : 74

On démarre le 18 ou le 25 septembre?

#3

  • tordo
  • Team RF
  • 30/07/2006
  • Msg : 2 182
amadablam a écrit :

On démarre le 18 ou le 25 septembre?

Avec une nouveauté pour cette saison les 2 premiers qualifiés direct et un barrage pour les clubs classés de la 3e à a 6e place A1 18/09 A2 25/09 A3 02/10 A4 16/10 A5 23/10 A6 30/10 A7 13/11 A8 20/11 A9 27/11 R1 15/01 R2 22/01 R3 29/01 R4 05/02 R5 19/02 R6 05/03 R7 12/03 R8 19/03 R9 02/04 Barrage aller 09/04 Barrage retour 16/04 1/32 aller 23/04 1/32 retour 30/04 1/16 aller 7/05 1/16 retour 14/05 1/8 28/05 1/4 11/06 1/2 18/06 Finale 25/06

Dernière modification par tordo (22/07/2016 09:58:34)

A 15 vaillants , rien d'impossible

#4

  • amadablam
  • Membre
  • 13/07/2011
  • Msg : 74

tu vois ça ou?

#5

  • TOFFUM18
  • Membre
  • 30/12/2006
  • Msg : 234
tordo a écrit :

Mutations : Bourges : Arrivées : Baronnet (Tours) Départs : Bocquillon (Arçay) , Bourdin J et R (Vierzon) , Ghorzi (Riom) Vierzon : Arrivées : Bourdin J et R (Bourges) , Départs : Bureau (St Lary) , La Chatre : Arrivées : Le luyer (Guéret) , Départs : Chateauroux : Arrivées : Bracmort (Guéret) , Battaglia (Mendoza) , El Khalfaoui (Ste Foy ), Barrat (Isle/Jourdain) , Alindré (St Doulchard) , Départs : Bamayona (?) , Tautu (?)

-------------------------------------------- Bourges : Arrivées : Sagot RCI Départ : Carzon USB

#6

  • a.t.o.y
  • Membre
  • 07/07/2008
  • Msg : 21

-Châteauroux grand favori ? -Bourges année de la montée? ( encore une fois......) -Attention a La chatre?...... -Vierzon la qualif? -Très gros morceau ces équipes de l'ouest? Que de questions.....................

Ya pas ke les bonbons ki font tomber les dents.....

#7

  • tordo
  • Team RF
  • 30/07/2006
  • Msg : 2 182

Si on se réfère sur la saison écoulée bourges puilboreau et chateauroux en haut de tableau après pour les 3 autres places , a voir en fonction du recrutement mais je pense ça risque d'etre compliquée pour la chatre , chauray et angers

A 15 vaillants , rien d'impossible

#8

  • ASL18
  • Membre
  • 04/07/2016
  • Msg : 5

Bonjour à tous Pourquoi il y a t-il tant de départ de Bourges xv alors que leurs saison est plutôt réussite malgré la non accession à la division supérieur? Les départs sont confirmé?

#9

  • Mac Fly03
  • Membre
  • 26/06/2014
  • Msg : 17

Oui au vu des dernières saisons on peut en effet penser que la poule sera divisée en 2. Chateauroux, Bourges, Puilboreau et La Roche sur Yon pour les qualifiables. Un milieu de classement avec Saint Sebastien, Vierzon, Cholet Et la lutte pour le maintien de Angers, La Châtre et Chauray

#10

  • Tazon
  • Membre
  • 23/06/2015
  • Msg : 89
Mac Fly03 a écrit :

Oui au vu des dernières saisons on peut en effet penser que la poule sera divisée en 2. Chateauroux, Bourges, Puilboreau et La Roche sur Yon pour les qualifiables. Un milieu de classement avec Saint Sebastien, Vierzon, Cholet Et la lutte pour le maintien de Angers, La Châtre et Chauray

Attention quand meme à VIERZON, gros recrutement cette Saison big_smile tongue wink cool big_smile

Dernière modification par Tazon (16/07/2016 16:34:15)

#11

  • tordo
  • Team RF
  • 30/07/2006
  • Msg : 2 182

#12

  • TOFFUM18
  • Membre
  • 30/12/2006
  • Msg : 234
tordo a écrit :

Les News : Bourges : Arrivées : Baronnet (Tours) , Départs : Bocquillon / Vang (Arçay) , Bourdin J et R (Vierzon) , Ghorzi (Riom) , Match amical contre Guéret 27/08 Vierzon : Arrivées : Bourdin J et R (Bourges) , Carly Départs : Bureau (St Lary) , La Chatre : Arrivées : Le luyer / Derech (Guéret) , Départs : Chateauroux : Arrivées : Bracmort (Guéret) , Battaglia (Mendoza) , El Khalfaoui (Ste Foy ), Barrat (Isle/Jourdain) , Alindré (St Doulchard) , Départs : Bamayona (?) , Tautu / Timo (Blois) Puilboreau Arrivées : Gaudy (Nantes) Chauray : Arrivées : Sudour (Clermont-Plaine)

---------------------------------------------- Bourges : arrivée de Bryan Bégué (Sancerre )

#13

  • ASL18
  • Membre
  • 04/07/2016
  • Msg : 5

Bourges départ : Ahmar , Lièvre, Carzon ( saint doulchard )

#14

  • supporterRCO
  • Membre
  • 19/01/2008
  • Msg : 1 741
Mac Fly03 a écrit :

Oui au vu des dernières saisons on peut en effet penser que la poule sera divisée en 2. Chateauroux, Bourges, Puilboreau et La Roche sur Yon pour les qualifiables. Un milieu de classement avec Saint Sebastien, Vierzon, Cholet Et la lutte pour le maintien de Angers, La Châtre et Chauray

La Roche à voir Bourges a beaucoup perdu de joueurs...Je me méfierais de la Chatre...2 recrues intéressantes et Lansade qui jouait au MR

#15

  • iciouailleurs
  • Membre
  • 17/09/2014
  • Msg : 67

Que pensez-vous d'avoir mixer les poules grand ouest et centre? On avait l'habitude que des clubs comme La roche fasse des aller-retours mais moins autant de mixité! Pas mal cri au scandale et donne des cours de géographie à la fédé. A mon humble avis, je trouve cela très bien. C'est de la Fédérale 3, division censée être nationale, alors pouvoir rencontrer des clubs un peu différent tous les ans, même si long déplacement à prévoir me semble être intéressant. Si c'est pour rester dans son coin, mieux vaut-il jouer un niveau en-dessous non? A vous entendre sur ce point Sur les forces en présence... Compliqué ne connaissant que 4 équipes de l'Ouest, - Angers m'a semblé intéressant l'année précédente même si repêché, tout dépend comment ils gèrent l'intersaison - Cholet: S'ils s'arment un peu plus en quantité, ils ont une bonne qualité et peuvent viser le milieu de tableau - La Roche: Je crois qu'ils perdent quelques joueurs important, toujours solide, superbe stade, mais je les vois un ton en dessous cette année - St Seb: Bonne équipe mais peu constante, change de coach, un peu de recrutement apparemment, si la mayo prend ils peuvent jouer les trouble-fêtes Après Bourges, Chateauroux, Puilboreau me semble très solide, Vierzon longuement habitué au niveau au-dessus; Mais aucune connaissance de ces clubs, encore moins de La Chatre et Chauray. Je pense que c'est une poule intéressante et assez dense Bonne prépa à tous

#16

  • tapeentouche
  • Membre
  • 24/02/2005
  • Msg : 749

Qu'Est-ce tu en dis comme conneries TORDU !!!!! Ouamana (La Roche/Yon) + Mes fils Naturels Tassin + Hani + Etc. prennent la direction du Cholet

tordo a écrit :

Les News : Bourges : Arrivées : Baronnet (Tours) , Beguet ( Sancerre), Sagot (Ex Issoudun) , Ménigon (Blois) , Pré (Pougues) Départs : Bocquillon / Vang (Arçay) , Bourdin J et R (Vierzon) , Ghorzi (Riom) , Ahmar / Carzon / Lièvre / Rieau / Djaaleb ( St Doulchard) Match amical contre Guéret 27/08 Vierzon : Arrivées : Bourdin J et R (Bourges) , Carly Départs : Bureau (St Lary) , La Chatre : Arrivées : Le luyer / Derech (Guéret) , Départs : Raffault (Ussel) Chateauroux : Arrivées : Bracmort (Guéret) , Battaglia (Mendoza) , El Khalfaoui (Ste Foy ), Barrat (Isle/Jourdain) , Alindré (St Doulchard) , Départs : Bamayona (?) , Tautu / Timo (Blois) Puilboreau Arrivées : Gaudy (Nantes) Chauray : Arrivées : Sudour (Clermont-Plaine) Angers : Arrivées : Dupif (Plaisir) , Micheu (Ancenis) , Mouilleron (St Nazaire) , Briand /Bouchrdon / Bastard (Reprise) Départs : Lautoa (La Roche/Yon) , Giglio (Le Rheu) La Roche/Yon Arrivées : Lautoa (Angers) , Broader (St Nazaire) , A et M Pellet (Sables d'Olonnes) Départs : Simon / Janiot / Ouamana (St Sébastien) , Hours / Bruneau (Sables d'Olonnes) St Sébastien Basse Goulaine Arrivées : Simon / Janiot / Ouamana (La Roche/Yon) , Meunier (Seiches/Loir) , Musset (Clisson) , Prou (St Junien) , Robert (Nîmes) , Brosseau (Auray) , Montassier (XIII) , Haentjens (St Nazaire) , Galpin / Brohan / Berteau (Reprise) Cholet: Au bon vouloir de tapeenouche lol

#17

  • lamo0903
  • Membre
  • 07/07/2009
  • Msg : 422

C est un doux rêve pour toi sa garnito …

#18

  • tordo
  • Team RF
  • 30/07/2006
  • Msg : 2 182

+ Mes fils Naturels Tassin + Hani + Etc. prennent la direction du Cholet que c'est mignon , tu fais comme ton potos VV à riberac avec MM big_smile

A 15 vaillants , rien d'impossible

#19

  • tapeentouche
  • Membre
  • 24/02/2005
  • Msg : 749
lamo0903 a écrit :

C est un doux rêve pour toi sa garnito …

Tu viendras pas jouer à Cholet Lamo ? Tu viendras pas faire le match retour ???? Comme d'habitude tu as peur !!!!! Ah non j'oubliais, tu auras un carton !!!

#20

  • lamo0903
  • Membre
  • 07/07/2009
  • Msg : 422
tapeentouche a écrit :
lamo0903 a écrit :

C est un doux rêve pour toi sa garnito …

Tu viendras pas jouer à Cholet Lamo ? Tu viendras pas faire le match retour ???? Comme d'habitude tu as peur !!!!! Ah non j'oubliais, tu auras un carton !!!

On verra si je suis assez en forme pour sa mais t inquiète pas je répondrais présent wink

#21

  • AGRI 17
  • Membre
  • 04/07/2013
  • Msg : 12

PUILBOREAU: mouvements Arrets: Cours (2eme ligne) et Bariteau (3eme ligne) Départs : Bourdeau (centre) et Koroi (ailier, Surgeres), Vezine (centre) et Mouhet (demi mêlée, Rochefort) Selui (2ème ligne, Aytré). Arrivées : Chauvet (ouvreur) et Gerony (2eme ligne, LaTremblade) ,Couesnon (pilier, Villeneuve), Guyon (pilier, Aytré ),Szczepanski (2eme ligne, Fleurance), Gaudy (3eme ligne, Nantes), Le Bourhis (ailier, Niort),Massé ( ¾ centre, Clamart), Belloir (2eme ligne) et Giraud (talonneur ,Surgères),Fredon( ¾ centre, Borderes),Desmier (3eme ligne, Rochefort), Murat (ailier), Verdier (pilier), Berjon (demi mêlée), Dominici (3eme ligne), Landriau (2eme ligne), Le Bourdiec( Ailier) tous de La Rochelle (Crabos).

#22

  • tordo
  • Team RF
  • 30/07/2006
  • Msg : 2 182

Les News :

Bourges XV : Arrivées : Baronnet (Tours), Beguet ( Sancerre), Sagot (Ex Issoudun), Pré (Pougues), Audic (Issoudun), Botchorishvili (Koutaisi/GEO), Pujo (Marseille) , Estadieu (Romorantin), Fel (Nevers), Pascal (Romorantin), Jorry (Lyon) , Chigogidze (Barcelone/GEO)

 Départs : Bocquillon / Vang (Arçay), Bourdin J et R (Vierzon), Ghorzi (Riom), Ahmar / Carzon / Lièvre / Rieau A et R / Djaaleb ( St Doulchard)

Match amical contre Guéret le 27/08 et Tours le 03/09

SA Vierzon :

Arrivées : Bourdin J et R (Bourges), Roger / Mabilat / Bonin / Timco / Chaillot (Foëcy) , Rhouda (Joué les Tours), Boué (Sables d'Olonne), Yahé (Beaune) , Rondier (Lyon XIII) ,Cartier (Orléans)

Départs : Bureau (St Lary), Gaury (Leucate), Metivier (Saint Doulchard), Ramanarivo / Rivaud (Issoudun)

Match amical contre Uzerche le 10/09

La Chatre :

Arrivées : Le luyer / Derech (Guéret), Barbat / Enique / Pellerin (Argenton/Creuse)

Départs : Raffault (Ussel), Boulery (Guéret), Guillet (Mauriac)

Match amical à Issoudun  le 03/09

RAC Chateauroux :

Arrivées : Bracmort (Guéret), Battaglia (Mendoza/ARG), El Khalfaoui (Ste Foy ), Barrat (Isle/Jourdain), Alindré (St Doulchard), Douçot (Reprise) , Gaeta / Canaan (Italie) , Vasile (Roumanie), Fahl (Ex Issoudun)

Départs : Bamayona (Orléans) , Tautu / Timo (Blois) ,Caroglio (ARG), Litaud (Arret)

Match amical contre Poitiers le 27/08 et Pithiviers 9/09

RC Puilboreau :

Arrets: Cours et Bariteau

Départs : Bourdeau / Koroi (Surgeres) , Vezine / Mouhet (Rochefort), Selui (Aytré). Arrivées : Chauvet / Gerony (LaTremblade) , Couesnon (Villeneuve), Guyon (Aytré ), Szczepanski (Fleurance), Gaudy (Nantes), Le Bourhis (Niort), Massé (Clamart), Belloir / Giraud (Surgères), Fredon (Borderes), Desmier ( Rochefort), Murat / Verdier / Berjon / Dominici / Landriau / Le Bourdiec (La Rochelle Crabos).

AR Chauray :

> Arrivées.
Bonnet, Nadeau, Bouthier (repr.), Sourzat (Mansac), Sylvestre (retour), Janouin, Lepage et Wacrenier (Saint-Maixent), Rumeau (SN), Sudour (Clermont La Plaine), Raoult (CRAC).
> Départs.
Bontemps, Denis (CRAN), Bourret, Boyer, Branger, Gauthier, Lemaitre, Lemaitre, J.-B. Paillat, Siles (mut. pro.), Gautret-Daniaud, Malaise, Naudon, Hyvernaud, Thomas (arrêt), Naud (Clermont-La Plaine).

Match amical le 28/08 Parthenay et le 04/09 Surgères

SCO Angers : Arrivées : Poulain (Trignac), Dupif (Plaisir), Micheu (Ancenis), Mouilleron (St Nazaire), Cissé (Roanne), Bossalot / Briand / Bouchron / Bastard (Reprise)

Départs : Lautoa (La Roche/Yon), Giglio (Le Rheu),

Match amical contre Chinon le 03/09 et Joué les Tours le 09/09

FC La Roche/Yon

Arrivées : Lautoa (Angers) , Troadec (St Nazaire) , A et M Pellet (Sables d'Olonne)

Départs : Simon / Janiot (St Sébastien) , Hours / Bruneau (Sables d'Olonne)

RC St Sébastien Basse Goulaine :

Arrivées : Simon / Janiot (La Roche/Yon) , Meunier (Seiches/Loir) , Musset (Clisson) , Prou (St Junien) , Robert (Nîmes) , Brosseau (Auray) , Montassier (XIII) , Haentjens (St Nazaire) , Galpin / Brohan / Berteau (Reprise)

RO Cholet :

Départs : Dale (NZ), Polleau (Thouars), Pinna (Le Puy)

Arrivées : El Eter (Tucuman/ARG) , Le Pescq (Le Rheu), Fakate (Ex Trignac), Frans (Montelimar), Ouamama (La Roche/Yon)

D'après le tapeentouche c'est un recrutement qui allie finesse et delicatesse tongue

Stage et Match amical les 2-3-4/09 à Nontron

Dernière modification par tordo (25/09/2016 14:09:46)

A 15 vaillants , rien d'impossible

#23

  • Mac Fly03
  • Membre
  • 26/06/2014
  • Msg : 17

Un gros recrutement pour Puilboreau et Saint Sebastien , les équipes de l'ouest on l'air de bien recruter à cette inter-saison!!

#24

  • tordo
  • Team RF
  • 30/07/2006
  • Msg : 2 182

#25

  • supporterRCO
  • Membre
  • 19/01/2008
  • Msg : 1 741

RAC Chateauroux : Arrivées : Bracmort (Guéret), Battaglia (Mendoza/ARG), El Khalfaoui (Ste Foy ), Barrat (Isle/Jourdain), Alindré (St Doulchard), Groseil (Pessac) , Gaeta / Canaan (Italie) , Vasile (Roumanie) Départs : Bamayona (?) , Tautu / Timo (Blois) Match amical contre Poitiers le 27/08 et Pithiviers 9/09 Concernant Bamayona il joura au RCO en federale 2